США одобрили удары ВСУ вглубь России, война с НАТО. Итоги 10 декабря на Украине - 10.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США одобрили удары ВСУ вглубь России, война с НАТО. Итоги 10 декабря на Украине

© Минобороны СШАЗапуск ракеты ATACMS с установки M270 Американские реактивные системы залпового огня (РСЗО)
Запуск ракеты ATACMS с установки M270  Американские реактивные системы залпового огня (РСЗО)
Читать в
Соединённые Штаты Америки одобрили нанесение Украиной ударов вглубь России. В НАТО высказались о войне с Россией
Об одобрении ударов США сообщило британское издание The Times со ссылкой на источники в Пентагоне.
"Мы все ещё используем те же расчеты эскалации, но страх перед эскалацией изменилс. Сейчас всё по-другому. Мы не говорим Киеву: "Не наносите ударов по русским (в России или Крыму)". Однако, когда они используют поставленное нами оружие, мы настаиваем лишь на том, чтобы украинские военные следовали международным законам войны и соблюдали Женевские конвенции", - рассказал источник.
По его словам, эти требования не позволяют Украине наносить удары по гражданским лицам и убивать конкретных людей. При этом источник заявил, что "Киев следует этим предписаниям". Убийство Дарьи Дугиной не вспомнил ни журналист, ни тот, кто с ним общался.
При этом, согласно информации автора публикации, США теперь поставят Украине оружие большой дальности. Примечательно, что в заголовке материала говорилось о дронах.
В России эта публикация вызвала широкий общественный резонанс.
"Когда уже в развязанном конфликте не бьёшь ты, то обязательно ударят тебя и очень сильно! Я с уверенностью могу предположить, что БПЛА эти уже на территории Украины и поставили их им "товарищи" из-за океана", - прокомментировал публикацию издания военкор Андрей Руденко.
В свою очередь первый замминистра информации Даниил Безсонов заявил, что о курировании НАТО ударов Украины вглубь России уже было известно.
"О том, что Пентагон дал Украине "зелёный свет" по нанесению ударов по объектам на остальной территории России давно известно. Джокер ДНР уже публиковал американские документы со списками целей, которые НАТО даёт Украине. Среди этих списков был также и аэродром стратегической авиации в г. Энгельс. И много много других целей. Главное, что мы об этом знаем", - подчеркнул Безсонов.
Бывший народный депутат Украины, спикер парламента Новороссии Олег Царёв напомнил, что Россия запросила на 9 декабря заседание Совбеза ООН. Официально - по теме поставок западного оружия Киеву.
"По-видимому, разговор шёл про инцидент с нанесением Украиной ударов по российской стратегической авиации, вглубь на большое расстояние по российской территории. Судя по всему, аргументы России не были услышаны и статья является утечкой, по которой можно судить, что позиция США существенно поменялась, и не в лучшую для нас сторону. Сложно не согласиться с тезисом о том, что такой шаг со стороны США, если это всё-таки произойдёт, существенно изменит архитектуру СВО. Россия неоднократно заявляла, что поставка Украине тяжёлого оружия большой дальности приведёт к катастрофическим последствиям. Каким именно, правда, не уточнялось", - заявил Царёв.
Он отметил, что это свидетельствует: заморозки боевых действий ждать не стоит.

"Судя по всему, заморозить конфликт, опираясь на эшелонированную оборону на основных направлениях, сведя военную активность к действиям лишь на некоторых участках, России не дадут. Западу нужна полноценная война на истощение. Хотелось бы обмануться в этом, но готовиться надо к худшим вариантам, тогда сюрпризов не будет", - отметил Царёв.
Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди заявила, что таким образом маски с американской власти оказались сорваны.
"Содержащееся в <...> The Times заявление о том, что США больше "не настаивают на том, чтобы ВСУ не наносили ударов по территории России", срывает маски с американской власти и свидетельствует о подлинных агрессивных желаниях США, направленных против нашего государства, суверенной России и ее народа", - сказала Ковитиди в комментарии РИА "Новости".
Денис Прокопенко Андрей Ермак - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Послание командира "Азова"*, обыски церквей в Харькове. Главное на Украине на 16:00 10 декабряКомандир запрещённого в РФ полка "Азов"* Денис Прокопенко заявил, что надеется на участие в боевых действиях. Эсбэушники обыскивают православные церкви Харькова
По её словам, в РФ понимают, что на международном уровне сегодня практически некому дать надлежащую политическую и правовую оценку тому, что Соединённые Штаты, "вооружающие, обучающие, оказывающие спутниковое сопровождение, финансовую поддержку и иную военную помощь Украине, уже давно фактически воюют на стороне Украины против России".
Ковитиди отметила, что "активное пособничество, оказываемое военными и гражданскими специалистами США, выраженное в наведении РСЗО на российские цели с использованием американских спутников, в частности, при попытке атаки на российские аэродромы под Рязанью и Энгельсом, активное участие американцев в работе установок HIMARS на Украине, все это ведёт мир к очевидной эскалации военного конфликта".
"При этом тот факт, что американские власти втянули США в ненужную для рядовых американцев войну, будет очень дорого стоить Соединённым Штатам", - подчеркнула Ковитиди.
При этом практически одновременно генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказался о войне с Россией.
"Боюсь, что война на Украине выйдет из-под контроля. Опасаюсь конфликта между Россией и НАТО, но уверен, что мы его избежим. Если что-то пойдет не так, это может иметь ужасающие последствия", - заявил он.
Совместные военные учения США и Румынии в рамках операции Атлантическая решимость - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Война с НАТО, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 10 декабряУкраинские военные продолжают обстрелы территории России. В НАТО рассказали о войне с Россией
Эти слова Столтенберга также вызвали резонанс в России.
"С утра пораньше генсек НАТО не исключил перерастания событий на Украине в войну между альянсом и РФ. Генеральный секретарь лукавит. Альянс и так воюет с Россией. Просто пока делает это руками ВСУ. Но разведка, связь, высокоточное вооружение, спутники, обучение ВСУ в моменте, поставки оружия и боеприпасов, инструкторы и ЧВК - это и есть участие НАТО", - заявил вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев.
Он отметил, что столкновение НАТО и России вполне реально.
"Впрочем, если говорить о прямом столкновении альянса с Россией, то это вполне реальная перспектива. И надо всем отдавать себе отчет, что в Альянсе уверены - столкновение это будет происходить на территории самой России. А не Альянса. К сожалению, в НАТО сейчас убеждены, что на перенос боевых действий в Европу у России нет ни технических, ни военных возможностей. И даже наличие у нас ядерного оружия там не считается угрозой. Потому что там всегда были убеждены, что его применение маловероятно, а теперь они убеждены, что весьма напугали Россию и она точно не сделает ничего даже при атаке на свою территорию", - подчеркнул Медведев.
Пентагон
Удары вглубь России, переброска техники. Главное на Украине на утро 10 декабряПентагон одобрил Украине удары вглубь территории России с использованием дронов, сообщили британские СМИ. Николаевские подпольщики сообщили о переброске украинской военной техники в Донбасс
Вице-спикер Мосгордумы также прокомментировал публикацию The Times о том, что США разрешили Украине наносить удары вглубь территории России.
"Тут лишь один вопрос остаётся. Американцы разрешили или американцы приказали. Я склонен считать, что всё же второе. Приказали. Потому что в свете рассуждений генсека НАТО о столкновении Альянса с Россией, удары по нашей территории выглядят совсем иначе. Это не просто разрешение Киеву попиариться - "мы бьём по русским тылам". Это уже реализация военной задачи вскрытия наших систем ПВО, слежения и оповещения. Ответит за удары (а они будут, Киев не упустит возможность) население Украины. А вот нужные данные получит именно что альянс, который на всякий случай готовится воевать с нами", - отметил Медведев.
Тем временем стало известно о новой партии вооружений, которую Запад готовится отправить Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала