Послание командира "Азова"*, обыски церквей в Харькове. Главное на Украине на 16:00 10 декабря - 10.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Послание командира "Азова"*, обыски церквей в Харькове. Главное на Украине на 16:00 10 декабря

© Фото : соцсетиДенис Прокопенко Андрей Ермак
Денис Прокопенко Андрей Ермак - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Читать в
Командир запрещённого в РФ полка "Азов"* Денис Прокопенко заявил, что надеется на участие в боевых действиях. Эсбэушники обыскивают православные церкви Харькова
Заявление Прокопенко озвучила его жена Екатерина на вручении премии издания "Украинская правда". Она зачитала письмо, которое получила от мужа в Турции. По словам Екатерины Прокопенко, её муж попросил озвучить письмо при возможности.
Прокопенко в письме кратко вспоминает о пребывании в плену, отмечает, насколько сложным является процесс обмена военнопленных, и призывает всех сделать всё возможное для освобождения украинских боевиков, которые ещё находятся в плену.
При этом Прокопенко заявил, что командиры "Азова"* надеются ещё принести пользу в боевых действиях.
"Ежедневно мы следим за успехами нашей непобедимой армии по телевидению, держим кулаки за всех тех, кто в этот трудный момент защищает наше государство и находится в плену. Для нас - большое отчаяние, что мы не можем быть сейчас рядом с нашими собратьями на передовой, и надеемся, что для нас война не закончилась и мы будем полезными для нашего государства", - заявил командир "Азова"*.
Совместные военные учения США и Румынии в рамках операции Атлантическая решимость - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Война с НАТО, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 10 декабряУкраинские военные продолжают обстрелы территории России. В НАТО рассказали о войне с Россией
Он заявил, что "азовцам"* якобы удалось оттянуть группировку ВС РФ и НМ ДНР на юге, замедлив натиск на других направлениях.
"В масштабах страны это позволило перегруппировать войска, получить новейшее вооружение от западных партнёров, мобилизовать свежие кадры, перенять стратегические инициативы на всей линии соприкосновения и провести ряд успешных контрнаступательных операций", - заявил Прокопенко.
Ранее в октябре один из украинских военнопленных рассказал РИА "Новости" о том, что Прокопенко санкционировал расправы над мирным населением.
"(Говорил, что. — Ред.) тут уже гражданских не осталось… Гражданских здесь нет… Ну, типа их убивать", — заявил военнопленный, старшина разведывательной роты 74-го отдельного разведывательного батальона Виталий Катранич.
На вопрос, значит ли это, что солдатам разрешали открывать огонь "куда угодно и как угодно", пленный ответил утвердительно.
Полк "Азов"* базировался в Мариуполе в ДНР. Минобороны РФ сообщило о полном освобождении Мариуполя 20 мая 2022 года, тогда подземные сооружения комбината "Азовсталь", где скрывались боевики "Азова"* и украинские военные, перешли под контроль Вооружённых сил России.
Позже, 22 сентября, по обмену Прокопенко, его заместитель Святослав Паламарь, вр.и.о командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Украины Сергей Волынский, ряд других боевиков, а также иностранные наёмники среди которых были британцы Шон Пиннер и Эйден Эслин были обменены на российских военнопленных и украинского политика Виктора Медведчука.
"Украина договорилась с Турцией — я говорил об этом с президентом Эрдоганом, — что пять наших командиров, освобождаемых из плена, будут находиться в полной безопасности, в комфортных условиях и под личной протекцией президента Турции. На время до конца войны. Но мы обеспечим их семьям возможность с ними видеться. Сергей Волынский, Святослав Паламарь, Денис Прокопенко, Олег Хоменко, Денис Шлега. Ещё раз благодарю президента Эрдогана!", - заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Что касается британских наёмников, то, по их словам, их отвезли на родину на самолёте российского бизнесмена Романа Абрамовича. При перевозке их угощали тирамису, а также подарили мобильные телефоны. И Эслин, и Пиннер уже вернулись из Британии на Украину. Более того, Пиннер заявил, что продолжит воевать. Эслин, по его словам, станет военкорром.
Пентагон
Удары вглубь России, переброска техники. Главное на Украине на утро 10 декабряПентагон одобрил Украине удары вглубь территории России с использованием дронов, сообщили британские СМИ. Николаевские подпольщики сообщили о переброске украинской военной техники в Донбасс
Обыски в Харькове
Служба безопасности Украины начала проводить обыски в зданиях канонической Украинской православной церкви, сообщило издание "Общественное. Харьков".
"С утра 10 декабря в харьковских церквях Украинской православной церкви начались обыски. На территории храмов работают люди с опознавательными знаками Службы безопасности Украины", - указывалось в сообщении.
Советник Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула в соцсетях уточнил, что контрразведывательные мероприятия проходят сразу на 14 объектах УПЦ. Среди них Свято-Покровский мужской монастырь; Свято-Благовещенский кафедральный собор, Свято-Казанский храм, храм иконы "Взыскание погибших", Свято-Успенский храм, Свято-Петро-Павловский храм, Свято-Николаевский храм, Свято-Валентиновский храм, Ольгинский храм, храм Царицы Тамары, Свято-Архангело-Михайловский храм, храм Георгия Победоносца, Свято-Владимирский храм, а также Свято-Вознесенский кафедральный собор Изюмской епархии.
Как утверждает Абдула, действия проводятся, чтобы "обезопасить население от провокаций и терактов" и для "выявления лиц, которые, возможно, причастны к противоправной деятельности".
Новый виток нападений на Украинскую православную церковь начался 22 ноября. Тогда Служба безопасности Украины нагрянула с обыском в Киево-Печерскую лавру и ещё в два монастыря.
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Новое оружие, заявления Путина. Итоги 9 декабря на УкраинеСША готовятся предоставить Украине новое вооружение. Президент России Владимир Путин заявил, что Украина стала жертвой Запада, а также прокомментировал слова бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель о Минских соглашениях
Эсбэушники допросили более 50 человек. Во время обысков была найдена "пророссийская литература", по словам митрополита Антония, это были пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского патриархата, и книги, обличающие украинских раскольников.
Спустя несколько дней СБУ нагрянула в Почаевскую духовную семинарию, где провела обыски у руководства семинарии. Позже сотрудники спецслужбы наведались и Ивано-Франковскую епархию УПЦ.
При этом, как сообщал ряд источников, СБУ прибегало к провокациям и унижениям священников.
Позже представители украинских силовых структур призвали взять священников УПЦ в заложники.
Националистические партии и группировки не раз призывали выгнать Украинскую православную церковь из Киево-Печерской и Почаевской Лавр и отдать ту либо раскольникам из "Православной церкви Украины" — организации, созданной Константинопольским патриархом Варфоломеем при активном участии бывшего посла США в Греции Джеффри Пайетта и пятого президента Украины Петра Порошенко либо — греко-католикам.
* - запрещённая в РФ террористическая организация
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала