Удары вглубь России, переброска техники. Главное на Украине на утро 10 декабря - 11.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удары вглубь России, переброска техники. Главное на Украине на утро 10 декабря

© CC BY-SA 4.0 / Touch Of Light / Пентагон
Пентагон
Читать в
Пентагон одобрил Украине удары вглубь территории России с использованием дронов, сообщили британские СМИ. Николаевские подпольщики сообщили о переброске украинской военной техники в Донбасс
Об одобрении Пентагоном ударов вглубь России сообщило издание The Times со ссылкой на информированные источники.
"Мы до сих пор используем те же расчёты по эскалации, но страх эскалации изменился с самого начала", - рассказал источник в Пентагоне.
При этом издание, со ссылкой на источники, утверждает, что удары будут наноситься беспилотниками.
"Когда уже в развязанном конфликте не бьешь ты, то обязательно ударят тебя и очень сильно! Я с уверенностью могу предположить, что БПЛА эти уже на территории Украины и поставили их им "товарищи" из-за океана", - прокомментировал публикацию издания военкорр Андрей Руденко.
В свою очередь первый замминистра информации Даниил Безсонов заявил, что о курировании НАТО ударов Украины вглубь России уже было известно.
"О том, что Пентагон дал Украине "зелёный свет" по нанесению ударов по объектам на остальной территории России давно известно. Джокер ДНР уже публиковал американские документы со списками целей, которые НАТО даёт Украине. Среди этих списков был также и аэродром Стратегической авиации в г. Энгельс. И много много других целей. Главное, что мы об этом знаем", - подчеркнул Безсонов.
Утром в понедельник, 5 декабря, Украина атаковала российские военные аэродромы "Дягилево" в Рязанской области и "Энгельс" Саратовской области реактивными беспилотниками советского производства. Как сообщило Минобороны РФ, ПВО перехватила эти дроны, летевшие на малой высоте. По данным военных, при падении и взрыве обломков беспилотников на аэродромах незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолётов. При этом трое российских военнослужащих технического состава на аэродроме получили смертельные ранения, еще четверо военнослужащих с ранениями доставлены в медучреждения.
Позже в комментарии РИА "Новости" глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, комментируя вопрос о возможной причастности стран НАТО к нападению заявил, что члены Альянса помогали Украине осуществить удар.
"Во-первых, в течение 2022 года на Харьковском авиационном заводе были проведены работы по модернизации упомянутых БПЛА с участием специалистов киевского Конструкторского бюро "Луч" и американской корпорации Raytheon Technologies. Дальность действия этого дрона – до 1000 км. Понятно, в каком направлении его планировалось использовать", - заявил глава делегации.
По словам Гаврилова, "хорошо известно, что подавляющее большинство целей, по которым бьют неонацисты, определяют западные хозяева киевского режима".
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Новое оружие, заявления Путина. Итоги 9 декабря на УкраинеСША готовятся предоставить Украине новое вооружение. Президент России Владимир Путин заявил, что Украина стала жертвой Запада, а также прокомментировал слова бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель о Минских соглашениях
"Вот и упомянутые БПЛА Ту-141 "Стриж" наводятся на цель с использованием американской глобальной спутниковой системы GPS. К слову, США и их союзники уже давно активно задействуют различные космические системы для разведывательно-информационного обеспечения ВСУ, в том числе в целях вскрытия мест дислокации, маршрутов передвижения и действий российских войск. По сути на Украине в реальных боевых условиях отрабатываются новые методы по применению гражданских спутниковых группировок в качестве элемента командования ВС США", - подчеркнул он.
Гаврилов также заявил, что "натовцев совершенно не волнует, что это может спровоцировать значительные риски для мирной космической деятельности и пошатнуть её международно-правовые основы".
"Ситуация удара по стратегическим бомбардировщикам, по аэродромам, по самолётам примерно равнозначно как если бы прилетел дрон куда-то в Полярный и повредил ядерную подводную лодку или куда-то, где стоят "Ярсы" и ангару с "Ярсами". Удар нанесён по ядерной триаде. В соответствие с существующей военной доктриной России это повод для ответного адекватного удара", - отметил политолог Лев Вершинин.
Он указал, что таким образом уже есть опыт, когда украинские дроны могут проникать вглубь России.
"Мы можем предположить, что угроза киевских руководителей: "Скоро мы будем иметь такие летающие цацки, которые и до Сибири долетят" скорее всего не пустое фанфаронство потому, что за последние месяцы мы имели сомнительное счастье убедиться, что киевляне что обещают, то делают: обещали ударить по Крымскому мосту — ударили, обещали ударить по флоту — ударили, обещали устроить тактику "тысячи порезов" - устроили, обещали убивать на российской территории — убивают. Обещали — сделали", - подчеркнул Вершинин.
Он указал и на отсутствие ответных ударов по "центрам принятия решений" на Украине.
ВСУ обстреляли подстанцию в Макеевке - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Удар по Донецку, мост и город, почётный Бэнкси. Главное на Украине на 16:00 9 декабряУкраина ударила по студгородку в столице ДНР. Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо рассказал о строительстве на Арабатской стрелке. Британского художника Бэнкси объявили почётным гражданином Ирпеня
Переброска техники
Активистам удалось снять на железнодорожных путях вблизи вокзала Николаева состав с самоходными артиллерийскими установками "Гвоздика" украинских войск, а на улицах города — проходящую транзитом колонну БТР. Соответствующие фотографии предоставил РИА "Новости" находящийся в Донецке координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
"Моя агентура из города Николаева часто присылает данные о прохождении тяжелой военной техники прямо через центр города. <…> Также через железнодорожный вокзал Николаева проходят составы с военной техникой", - заявил Лебедев.
На фотографии, снятой активистами николаевского подполья в центре города, отчетливо видна БМП-2, а также дым, исходящий — по данным авторов фото — от колонны других впереди идущих бронемашин. На другом снимке — состав железнодорожных платформ, на которых стоят 122-миллиметровые САУ "Гвоздика", можно насчитать как минимум 11 таких платформ. Самоходки сняты крупно, на них отчетливо видны желтые прямоугольники — отличительный знак украинских войск.
"Они идут большими объемами на платформах. Вероятнее всего, эта техника идет с Одессы, скорее всего, на Донбасс", — пояснил Лебедев.
Он также напомнил, что в Николаеве работает несколько ремонтных предприятий, в связи с чем не исключил, что перебрасывается техника с этих заводов, куда она поступила после повреждений во время попыток украинского наступления на херсонском направлении летом и осенью.
В то же время, если техника идёт из Одессы, это может свидетельствовать о том, что "зерновой коридор" используется для поставки Украине вооружений.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала