Война с НАТО, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 10 декабря - 10.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война с НАТО, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 10 декабря

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСовместные военные учения США и Румынии в рамках операции "Атлантическая решимость"
Совместные военные учения США и Румынии в рамках операции Атлантическая решимость - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Читать в
Украинские военные продолжают обстрелы территории России. В НАТО рассказали о войне с Россией
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за прошедшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 41 удар по этому региону России.
"На донецком направлении противник применял – РСЗО "Град", артиллерию 155 мм, на харцызском - РСЗО HIMARS, на ясиноватском – РСЗО "Град", артиллерию 152 мм, на горловском – артиллерию 155, 152 и 122 мм, миномёты 120 мм, выпустив 204 единицы различных боеприпасов", - указывалось в сообщении представительства.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы десяти населённых пунктов республики: столица Донецк (Ворошиловский, Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Зайцево, Гольмовский, Широкая Балка, Троицкое, Горловка, Ясиноватая, Минеральное, Макеевка (Червоногвардейский и Кировский районы), Харцызск.
"За прошедшие сутки поступили сведения о гибели гражданского лица – мужчины, в Ворошиловском районе Донецка. Ранения различной степени тяжести получили двое гражданских лиц в Ворошиловском районе Донецка и Ясиноватой", - сообщило представительство.
Пентагон
Удары вглубь России, переброска техники. Главное на Украине на утро 10 декабряПентагон одобрил Украине удары вглубь территории России с использованием дронов, сообщили британские СМИ. Николаевские подпольщики сообщили о переброске украинской военной техники в Донбасс
Огнём украинской артиллерии были повреждены 24 домостроения в Киевском и Ворошиловском районах Донецка, Центрально-Городском и Никитовском районах Горловки, Александровке и Светлодарске, а также 9 объектов гражданской инфраструктуры.
В ночь на 10 декабря тему обстрелов Донецка подняли на заседании Совбеза ООН.
"В последние недели в Донецке происходит настоящая бойня с применением западного оружия. Науськиваемые западными странами, украинские каратели пытаются буквально сравнять город с землей", – заявил постоянный представитель РФ при организации Василий Небензя.
По его словам, ежедневно Украина с остервенением наносит удары по жилым районам города, где не может быть никаких военных целей.
"Очередной такой преступный обстрел произошел сегодня утром. Места массового скопления людей поражаются в самый час-пик, что приводит к значительным жертвам и разрушениям... Сожалеем, что у чиновников секретариата ООН не нашлось смелости осудить обстрелы Донецка, хотя по ударам по украинской территории они высказываются постоянно", – подытожил Небензя.
Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики майор Иван Филипоненко за минувшие сутки ВСУ обстреляли Сватово и Новопсков с применением американской РСЗО HIMARS и артиллерии 155 мм, выпустив 3 ракеты и 3 снаряда.
"В результате обстрелов: в населённом пункте Сватово поврежден жилой дом, газораспределительная станция, легковой автомобиль; в населённом пункте Новопсков разрушен один жилой дом, ещё 3 дома повреждено", - отметил Филипоненко.
По его словам, дополнительная информация о последствиях обстрелах продолжается.
"С начала текущих суток вооружённые формирования Украины обстреляли Сватово, с применением американской РСЗО М142 HIMARS, выпустив 3 ракеты", - сообщил Филипоненко.
Украина продолжает наносить удары по приграничным регионам России.
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Новое оружие, заявления Путина. Итоги 9 декабря на УкраинеСША готовятся предоставить Украине новое вооружение. Президент России Владимир Путин заявил, что Украина стала жертвой Запада, а также прокомментировал слова бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель о Минских соглашениях
Конфликт с НАТО
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в комментарии норвежской телекомпании NRK заявил, что НАТО опасается конфликта с Россией.
"Боюсь, что война на Украине выйдет из-под контроля. Опасаюсь конфликта между Россией и НАТО, но уверен, что мы его избежим. Если что-то пойдет не так, это может иметь ужасающие последствия", — заявил он.
В России уже отреагировали на слова Столтенберга.
"С утра пораньше генсек НАТО не исключил перерастания событий на Украине в войну между альянсом и РФ. Генеральный секретарь лукавит. Альянс и так воюет с Россией. Просто пока делает это руками ВСУ. Но разведка, связь, высокоточное вооружение, спутники, обучение ВСУ в моменте, поставки оружия и боеприпасов, инструкторы и ЧВК - это и есть участие НАТО", - заявил вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев.
Он отметил, что столкновение НАТО и России вполне реально.
"Впрочем, если говорить о прямом столкновении альянса с Россией, то это вполне реальная перспектива. И надо всем отдавать себе отчет, что в Альянсе уверены - столкновение это будет происходить на территории самой России. А не Альянса. К сожалению, в НАТО сейчас убеждены, что на перенос боевых действий в Европу у России нет ни технических, ни военных возможностей. И даже наличие у нас ядерного оружия там не считается угрозой. Потому что там всегда были убеждены, что его применение маловероятно, а теперь они убеждены, что весьма напугали Россию и она точно не сделает ничего даже при атаке на свою территорию", - подчеркнул Медведев.
При этом, как именно Альянс напугал РФ он не сообщил.
ВСУ обстреляли подстанцию в Макеевке - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Удар по Донецку, мост и город, почётный Бэнкси. Главное на Украине на 16:00 9 декабряУкраина ударила по студгородку в столице ДНР. Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо рассказал о строительстве на Арабатской стрелке. Британского художника Бэнкси объявили почётным гражданином Ирпеня
Тем временем сенатор от Крыма Ольга Ковитиди прокомментировала информацию от британского издания The Times, согласно которой США одобряют удары Украины вглубь России.
"Содержащееся в <...>The Times заявление о том, что США больше "не настаивают на том, чтобы ВСУ не наносили ударов по территории России", срывает маски с американской власти и свидетельствует о подлинных агрессивных желаниях США, направленных против нашего государства, суверенной России и ее народа", - сказала Ковитиди в комментарии РИА "Новости".
По её словам, в РФ понимают, что на международном уровне сегодня практически некому дать надлежащую политическую и правовую оценку тому, что Соединённые Штаты, "вооружающие, обучающие, оказывающие спутниковое сопровождение, финансовую поддержку и иную военную помощь Украине, уже давно фактически воюют на стороне Украины против России".
Ковитиди отметила, что "активное пособничество, оказываемое военными и гражданскими специалистами США, выраженное в наведении РСЗО на российские цели с использованием американских спутников, в частности, при попытке атаки на российские аэродромы под Рязанью и Энгельсом, активное участие американцев в работе установок HIMARS на Украине, все это ведёт мир к очевидной эскалации военного конфликта".
"При этом тот факт, что американские власти втянули США в ненужную для рядовых американцев войну, будет очень дорого стоить Соединённым Штатам", - подчеркнула Ковитиди.
Заявление Путина, обыски в УПЦ, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 9 декабряПрезидент РФ Владимир Путин заявил, что Украина стала жертвой Запада. Служба безопасности Украины нагрянула в очередной собор Украинской православной церкви. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Вице-спикер Мосгордумы Медведев, комментируя публикацию The Times, сослался и на заявление Столтенберга.
"Тут лишь один вопрос остаётся. Американцы разрешили или американцы приказали. Я склонен считать, что всё же второе. Приказали. Потому что в свете рассуждений генсека НАТО о столкновении Альянса с Россией, удары по нашей территории выглядят совсем иначе. Это не просто разрешение Киеву попиариться - "мы бьём по русским тылам". Это уже реализация военной задачи вскрытия наших систем ПВО, слежения и оповещения. Ответит за удары (а они будут, Киев не упустит возможность) население Украины. А вот нужные данные получит именно что альянс, который на всякий случай готовится воевать с нами", - подчеркнул Медведев.
США, Великобритания и другие страны-члены НАТО продолжают поставки оружия на Украину.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала