Новое оружие, заявления Путина. Итоги 9 декабря на Украине - 09.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое оружие, заявления Путина. Итоги 9 декабря на Украине

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
США готовятся предоставить Украине новое вооружение. Президент России Владимир Путин заявил, что Украина стала жертвой Запада, а также прокомментировал слова бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель о Минских соглашениях
Нижняя палата американского конгресса — палата представителей — поддержала принятие Закона о полномочиях в области национальной обороны (NDAA) на 2023 финансовый год, который предусматривает $ 858 млрд бюджета на оборону.
За документ проголосовали 350 членов палаты представителей, против высказались 80. Голосов за оказалось гораздо больше двух третей, которые были необходимы для одобрения законопроекта и отправки его в сенат.
Принятый вариант NDAA — обязательного для прохождения законопроекта, определяющего политику Пентагона, — стал результатом многомесячных переговоров между республиканцами и демократами в сенате и палате представителей.
Согласно документу, траты на оборону на $ 45 млрд больше, чем просил президент США Джо Байден, поскольку участники переговоров в конгрессе стремились учесть последствия глобальной инфляции и обеспечить новые поставки оружия Украине.
ВСУ обстреляли подстанцию в Макеевке - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Удар по Донецку, мост и город, почётный Бэнкси. Главное на Украине на 16:00 9 декабряУкраина ударила по студгородку в столице ДНР. Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо рассказал о строительстве на Арабатской стрелке. Британского художника Бэнкси объявили почётным гражданином Ирпеня
В рекордном в истории США оборонном бюджете предусмотрено, среди прочего, выделение не менее $ 800 млн военной помощи Украине — это на $ 500 млн больше, чем просила администрация Байдена в начале этого года.
NDAA содержит и другие политические положения, в частности повышение заработной платы военнослужащим на 4,6%, усиление военно-воздушных сил и средств защиты от наземных боевых действий, а также укрепление кибербезопасности.
Теперь документ для вступления его в силу должен одобрить сенат и подписать президент США.
Кроме того, как сообщило агентство Reuters, США готовят новый пакет помощи Украине на $ 275 млн. Среди прочего, в него войдут системы против беспилотников и ПВО.
"США готовятся отправить Украине пакет помощи на сумму $ 275 млн с новыми возможностями по защите от БПЛА и для укрепления ПВО", — сообщило агентство со ссылкой на документ и слова знакомых с ситуацией источников.
В него могут войти ракеты для установок HIMARS, боеприпасы для артиллерии и военные автомобили Humvee.
Складывающаяся ситуация с поставками Украине вооружений беспокоит Россию. Т
ак, несколько дней назад на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя заявил, что Россия созывает заседание Совета Безопасности ООН 9 декабря в связи с поставками западного оружия на Украину.
Заявление Путина, обыски в УПЦ, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 9 декабряПрезидент РФ Владимир Путин заявил, что Украина стала жертвой Запада. Служба безопасности Украины нагрянула в очередной собор Украинской православной церкви. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
"Западное оружие, предназначавшееся Украине, все чаще попадает в руки бандитов и террористов различных мастей, не только в Европе, но и на Ближнем Востоке и в Африке. Президент Нигерии заявил, что конфликт на Украине служит основным источником оружия для террористов в районе бассейна озера Чад. В контрабанде и отмывании средств участвуют транснациональные преступные группы, явно замешаны в этих преступных схемах и должностные лица, направляющие вооружения", — заявил Небензя.
По его словам, "эта проблема создает реальную угрозу международному миру и безопасности и заслуживает прицельного внимания Совета безопасности".
Поэтому, указал Небензя, Россия и просит индийское председательство созвать по поставкам западного оружия на Украине отдельное заседание в пятницу, 9 декабря.
Утром 9 декабря стало известно, что РФ распространила в СБ ООН письмо НПО "Справедливая защита" о недопустимости поставок тяжёлых вооружений Киеву со свидетельствами обстрелов Донецка.
Вина Запада
Запад пытается любыми средствами сохранить свое доминирование, украинский народ стал жертвой этих устремлений, заявил президент России Владимир Путин в видеообращении к участникам встречи глав оборонных ведомств стран — членов Шанхайской организации сотрудничества и СНГ.
"Тяжёлые последствия подобных действий мы видим сегодня на Украине. На протяжении целого ряда лет Запад беззастенчиво выкачивал и эксплуатировал ее ресурсы, поощрял геноцид и террор в Донбассе, фактически превратил эту страну в колонию и сейчас цинично использует украинский народ как пушечное мясо, как таран против России, продолжая снабжать Украину оружием и боеприпасами, направляя наемников, толкает ее на самоубийственный путь", — заявил Путин.
Американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) снаряды
Новое оружие, обстановка в Николаеве. Главное на Украине на утро 9 декабряСША предоставят Украине новое вооружение. Николаевский подпольщик рассказал о ситуации с продовольствием в городе
По его словам, для сдерживания альтернативных моделей развития Запад вводит незаконные санкции, использует технологии "цветных революций" и разжигает военные конфликты.
"Характер и масштаб современных угроз предъявляет повышенные требования к нашему взаимодействию по линии оборонных ведомств. Необходимо сообща работать над формированием более гибкой и устойчивой системы безопасности и сотрудничества, адекватной нынешним вызовам, а она может быть основана не на каких-то мифических неписаных правилах, которых никто не видел, не на чьем-то доминировании и монополизме, а только на международном праве и уважении интересов друг друга", — сообщил президент России.
Путин отметил важность постоянного обмена информацией и наращивания военно-технического сотрудничества в рамках ШОС и СНГ. Он также указал на исключительное значение совместных миротворческих миссий.
Москва дорожит многолетними традициями сотрудничества в области подготовки военных кадров и намерена и далее развивать это направление, подчеркнул Путин. Он пожелал участникам встречи результативной работы и выразил уверенность, что партнерство в оборонной сфере укрепит безопасности и стабильности в Евразии и в мире в целом.
Разгром украинской артиллерии, безопасность Крыма, приключения русской оперы в Италии. Итоги 8 декабря
Уже вечером президент России также пояснил журналистам, что говоря о длительном процессе СВО, имел ввиду не ход спецоперации, а урегулирование ситуации на Украине.
"Что касается длительности процесса СВО, я имел в виду длительность процесса регулирования" - сказал Путин журналистам, отвечая на вопрос журналиста, какой смысл он вкладывал, когда заявил на Совете по правам человека, что спецоперация будет "длительным процессом".
Кроме того Путин прокомментировал слова бывшего федерального канцлера Германии Ангелы Меркель заявившей, что Запад настаивал на Минских соглашениях, чтобы дать вооружиться украинской армии.
"Возникает сейчас, конечно, вопрос доверия. И так-то доверие, конечно, почти на нуле, но после заявлений подобного рода, конечно, возникает вопрос: как договариваться-то? И можно ли с кем-то договариваться? И где гарантии? Вот это, конечно вопрос", - заявил он.
Президент России допустил, что не следовало надеяться на мирное решение по Украине.
"Видимо, мы поздно сориентировались, честно говоря. Может быть, и раньше все это (специальную военную операцию на Украине, – Ред.) надо было начинать", – допустил он.
В любом случае странам Запада придется договариваться с Россией, отметил Путин. Он указал, что РФ готова и открыта к договорённостям, но слова Меркель заставляют задуматься, с кем Россия имеет дело.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала