Удар по Донецку, мост и город, почётный Бэнкси. Главное на Украине на 16:00 9 декабря - 09.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по Донецку, мост и город, почётный Бэнкси. Главное на Украине на 16:00 9 декабря

© РИА Новости . Сергей Батурин / Перейти в фотобанкВСУ обстреляли подстанцию в Макеевке
ВСУ обстреляли подстанцию в Макеевке - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
Украина ударила по студгородку в столице ДНР. Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо рассказал о строительстве на Арабатской стрелке. Британского художника Бэнкси объявили почётным гражданином Ирпеня
Об ударе по Донецку сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооружённых формирований Украины) по направлению: 14:30 — населённый пункт Тоненькое — город Донецк (Ворошиловский район): выпущено 10 ракет из РСЗО БМ-21 "Град"», — сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
Мэр Донецка добавил, что очевидцы сообщают о прилётах возле старого Планетария.
Позже он же сообщил об ударе по Дому правительства. Также снаряд из «Града» попал в гостиницу «Дружба».
Позже появилось видео последствий обстрелов.
Помимо «Града», использовали ВСУ и западное вооружение.
«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 14:25 — населённый пункт Красногоровка — город Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм», — сообщило представительство.
Всего, по данным представительства, ВСУ выпустили 11 снарядов 155 мм.
«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооружённых формирований Украины. — Ред.) по направлениям: 15:05 — н.п. Нетайлово — г. Донецк (Куйбышевский и Кировский районы): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм; 15:10 — н. п. Красногоровка — г. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм», — указывалось в сообщении ведомства.
Несмотря на продолжающиеся обстрелы, дончане не сдаются.
«Дончанина можно убить, но сломить его волю нельзя категорически. Третьего дня мне рассказывали об СТО, которое не в первые уж раз латает крышу, но закрываться не планирует. А сегодня захаживал в любимый барбершоп "Бритва", который после вхождения в состав России "Бритвой" быть перестал.Так вот недавно к ним прилетело и вынесло все стекла. До сих пор ремонтируются, однако ж открылись и работают. Крутые!», — рассказал о царящих в городе настроениях журналист Игорь Гомольский.
За несколько дней до этого ВСУ нанесли массированный удар по Донецку. В результате удара была убита в том числе и депутат Народного Совета ДНР Мария Пирогова.
Фото с её матерью, склонившейся над телом дочери, обошло социальные сети.
О погибшей Пироговой вспомнили дончане и сегодня.
При этом Запад упорно не замечал и не замечает убийство украинскими военными мирных жителей Донбасса.
Мост и город
Врио администрации Владимир Сальдо рассказал о строительстве на Арабатской стрелке.
«Посетили с главой администрации Генического района Еленой Терских ремонтирующийся мост на косу, взорванный украинскими войсками при бегстве из Геническа в феврале этого года. Ремонт моста был начат в августе по поручению президента. Правительство и строители со своей задачей справились. Выполнен огромный объём работ — заменены взорванные пролёты, восстановлены повреждённые опоры, уложен асфальт. Проводятся завершающие операции — установка ограждения и разметка дороги. Всё сделано из самых качественных материалов — ведь мост будет эксплуатироваться в агрессивной природной среде рядом с солёным озером Сиваш», — рассказал Сальдо.
Заявление Путина, обыски в УПЦ, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 9 декабряПрезидент РФ Владимир Путин заявил, что Украина стала жертвой Запада. Служба безопасности Украины нагрянула в очередной собор Украинской православной церкви. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Он также рассказал о том, когда начнётся движение по мосту.

«Строители доложили мне, что мост введут в эксплуатацию до конца года — движение в обе стороны откроется в 20-х числах декабря. Трудно переоценить значение этого события, ведь будет восстановлено полноценное автомобильное сообщение между материковой частью Генического муниципального округа и косой Арабатская стрелка. В результате не только нормализуется снабжение жителей населённых пунктов на Арабатской стрелке, но создадутся условия для полноценного проведения будущего курортного сезона — в рекреационных заведениях на косе отдыхают до миллиона человек в год», — указал Сальдо.
Кроме того, во время общения с местными жителями Сальдо рассказал о грядущем строительстве нового населённого пункта на Арабатской стрелке.
«Президентом нашей страны Владимиром Путиным принято решение о строительстве на Арабатской стрелке нового правительственного квартала и ещё одного небольшого города. Т. е. будет ещё один город. Сейчас уже идут проектные работы, маховик быстро крутится», — заявил Сальдо.
Он заявил, что теперь появится новое место для работы молодёжи в регионе.
Американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) снаряды
Новое оружие, обстановка в Николаеве. Главное на Украине на утро 9 декабряСША предоставят Украине новое вооружение. Николаевский подпольщик рассказал о ситуации с продовольствием в городе
Почётный Бэнкси
Английскому уличному художнику Бэнкси присвоили звание почетного гражданина города Ирпень Киевской области. Такое решение было принято на сессии Ирпенского городского совета.
В официальных документах говорится, что художник Бэнкси привлек внимание мирового сообщества к масштабам разрушений Ирпеня, а своими работами увековечил историю города и идею его возрождения.
Ранее сам Бэнкси подтвердил авторство 7 работ в Киевской области и даже показал, как он их создавал. Однако в Гостомеле вандалы срезали одну из граффити Бэнкси.
Позже злоумышленников обнаружила полиция. Среди воров был украинский художник из Черкасс Александр Дувинский.Он заявил, что участвовал в срезке граффити, чтобы её сохранить.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала