"Всё фиксируем": Небензя пригрозил Западу за участие в наведении украинского оружия - 10.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Всё фиксируем": Небензя пригрозил Западу за участие в наведении украинского оружия

© AP / Seth Wenig Василий Небензя
 Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Читать в
Участие США и других стран в наведении украинского оружия будет иметь правовые последствия. Об этом предупредил 9 декабря на заседании Совбеза ООН российский постпред Василий Небензя
По его словам, Москва точно знает, что специалисты из США участвуют в использовании установок HIMARS на Украине, а наведение РСЗО на цель осуществляется с помощью американских военных спутников.

"А военнослужащие США на земле осуществляют координацию спутниковой и развединформации, загрузку точных координат, программное обеспечение РСЗО и контроль эффективности применения установок", - сказал Небензя.

Он сослался на сообщения, что аэродромы Дягилево и Энгельс, используемые стратегической авиацией, были атакованы с использованием американских спутниковых данных.
"Модернизированные советские беспилотники Ту-141 "Стриж" наводились на цель с помощью американской глобальной спутниковой системы GPS", - отметил постпред.
Он заверил, что Москва внимательно фиксирует все подобные преступные действия США и их союзников.
"Они будут иметь для всех причастных конкретные правовые последствия", - подчеркнул Небензя.
По данным Минобороны России, в начале недели Киев пытался совершить атаку на военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях при помощи БПЛА советского производства.
Российская авиация с помощью средств ПВО сбила летевшие на малой высоте украинские беспилотники. При падении и взрыве обломков дронов на аэродромах незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолетов. В результате атаки погибли трое военных технического состава, еще четверо пострадали.
Как заявил на днях глава делегации Москвы на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, организовать атаку Киеву помогали члены НАТО, в том числе специалисты из США, которые модернизировали советские БПЛА "Стриж".
Кто атаковал аэродромы России? Стариков об интересах НАТО и ядерной триаде РФ. Видео
Кто атаковал аэродромы России? Стариков об интересах НАТО и ядерной триаде РФ. Видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала