Малек Дудаков: Мы видим прокси-конфликт России и НАТО - 06.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малек Дудаков: Мы видим прокси-конфликт России и НАТО

© 100biografiy.ruМалек Дудаков интервью
Малек Дудаков интервью
Читать в
Пока есть украинцы, готовые воевать за интересы Запада, никто не будет рисковать жизнями и здоровьем регулярных солдат любых стран НАТО, не говоря уже про солдат США, считает политолог-американист Малек Дудаков.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Малек, глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак сообщил, что встретился в Киеве с заместителем Госсекретаря США Викторий Нуланд. Та, в свою очередь, назвала российские удары по энергетической инфраструктуре неприемлемыми. Для чего делаются такие заявления? Забыли о бомбежке в Ираке, Югославии?
— Наверное, сложно ждать другой реакции со стороны США. Дежурное рядовое заявление.
Конечно, да, с нашей стороны правильно указывать на лицемерие многих представителей американского истеблишмента, которые забывают про прошлые военные преступления, в том числе США, но при этом указывают на то, что Россия якобы неправильно себя ведет на Украине.
С точки зрения американской логики все логично, если политика России не укладывается в стратегию, которая выбрана Западом, США в том числе, они будут критиковать, вне зависимости от того, что они делают сами.
Многие в Вашингтоне и среди политического класса полагают, что в Америке должна быть монополия вести такого рода военные действия, что никому другому такого права предоставляться не должно.
Поэтому себя они критиковать, конечно же, не будут, хотя могут использовать в рамках межпартийного противостояния те или иные огрехи в рамках военной и международной политики. Но критиковать своих оппонентов будут всегда.
Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
"Мы переживем зиму": Макрон призвал французов не паниковать из-за возможного отключения электричестваФранцузский лидер Эммануэль Макрон в интервью газете Parisien предупредил жителей страны о возможных отключениях электроэнергии на фоне кризиса и призвал не поддаваться панике в этой связи
— Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что происходит рассинхронизация отношений Европы с США. Действительно ли это так? И почему Европа якобы не замечала этого раньше?
— Европа замечала это и раньше, и мы слышали много критических заявлений и до этой последней скандальной истории, но здесь уже стало совсем очевидно.
Речь идет о принятии акта снижения инфляции в США, который вводит очень широкие субсидии для производства электромобилей на территории американского континента — США, Канада, Мексика. На производство электромобилей там выделяется 200 миллиардов долларов, но не на Европу.
Европейский автопром полагает, что это направлено против него. Европейские политики возмущаются этой протекционистской мерой, потому что они-то думали, что будет некое евроатлантическое единство на фоне противостояния с Россией, с Китаем, но его не случилось.
Хотя американцы и заставляют европейцев тратить все больше денег на Украину, но при этом не забывают иметь свою прибыль с этого и успеть вытащить что-нибудь из европейского кармана, пока еще там что-то еще остается. Ну и в контексте торговых войн происходит как раз то же самое.
Макрону, судя по всему, не удалось ни о чем серьезном и существенном договориться с администрацией Байдена, хоть он и пытался. Байден пообещал немножко смягчить нормы этого закона, но, судя по всему, демократы в сенате не пойдут на это.
С 1 января, когда начнут действовать статьи этого закона, европейский автопром почувствует на себе, что торговые войны снова вспыхнули. Для европейцев это во многом шок, учитывая, что они хотя и несколько лет провели в торговых войнах с США при Трампе, но думали, что это исключение из правил.
Трамп — политик-популист, настроен против Европы, но мы видим, что администрация в Вашингтоне поменялась, пришел Байден — и он проводит не менее жесткую политику в отношении Европы. Даже, наверное, более жесткую, потому что она более последовательная, хоть и дипломатически не оскорбляет так европейцев, как это делал Трамп.
Я думаю, если президент США поменяется в 2024 году, например, американским лидером станет кто-то вроде Рона Десантиса, губернатора Флориды, то политика в отношении Европы еще больше ужесточится.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Исландию
Блинкен: США находятся в напряженном соперничестве с Китаем, но не хотят конфликтаГоссекретарь США Энтони Блинкен заявил на конференции The Wall Street Journal WSJ CEO Summit, что США находятся в напряженном соперничестве с Китаем, но не хотят конфликта с ними
При этом американцы прямо заявляют: если европейцам не нравятся нормы, которые в этом законе вводятся, они имеют полное право ввести свои протекционистские меры. Американцы буквально понукают европейцев начать торговую войну.
Американцы не ожидают, что европейцы для них составят какую-то конкуренцию, и не видят с их стороны особой угрозы.
Кроме того, если американцам удастся заставить европейцев идти по пути протекционизма, это ослабит, очевидно, отношения Европы с Китаем, и таким образом, американцы смогут еще использовать Европу как рычаг давления на Китай в рамках своего большого противостояния с Пекином.
Здесь еще такой фактор геополитики играет определенную роль.
Поэтому я не думаю, что европейцам стоит ждать какого-то смягчения политики со стороны США, оно будет только ужесточаться — и в сфере поставок энергоресурсов, на чем американские корпорации заработали уже больше 200 миллиардов долларов сверхприбыли за 2022 год. И, конечно, в контексте протекционистских мер.
— Вы затронули тему Китая, интересно поговорить про товарооборот между США и Китаем, это уже около 700 миллиардов долларов — один из самых крупных в мире. А Штаты все равно вводят санкции против Китая. Как это повлияет на экономику Штатов?
— Хороший вопрос. Очевидно, что ни у кого в мире нет таких плотных торговых отношений, как у США и Китая. При этом страны сейчас находятся в рамках противостояния, в том числе торгового и тарифного. В контексте Тайваня это может быть даже горячий конфликт.
Многие задаются вопросом, что случится, если Америка начнет вводить очень жесткие санкции в отношении Китая? Это будет сильнейший удар для американской экономики. Мы видим, как даже антироссийские санкции в этом году негативно повлияли на США, не говоря уже про Европу, хотя торговля России и США не такая уж большая была — по товарообороту.
В некоторых сферах зависимость США от России довольно серьезная имелась: те же удобрения, титан и еще несколько направлений.
С Китаем зависимость есть во всех секторах американской экономики. Поэтому пока что Вашингтон занимается введением точечных санкций. Например, в отношении чиповой индустрии полупроводников — чтобы, с одной стороны, ослабить позиции Китая в этой сфере, не допустить быстрого развития Китая. Чтобы Китай не смог обойти западные компании в сфере производства новых чипов. Но при этом так, чтобы это не сильно било по интересам американских корпораций, которые продолжают поставлять чипы в Китай.
Если потребительские товары можно поставлять, какие-нибудь процессоры, но именно профессиональные решения для машинного обучения, для искусственного интеллекта не поставляются. Такие точечные санкции — не секторальные, не масштабные, как в отношении России — пока что используются в отношении Китая.
В будущем, если между странами будет нарастать противостояние, придется вводить и более серьезные санкции. Но пока американцы пытаются немного снизить свою зависимость от Китая. Например, Apple переводит часть своих предприятий в Индию, Вьетнам и другие страны, и многие другие американские компании идут по тому же направлению.
  - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Россия и США одинаково смотрят на завершение украинского конфликта. Но есть важные нюансыЧем дольше идут боевые действия, тем чаще звучит вопрос "как завершится украинский вопрос: на поле боя или за столом переговоров?"
Но все равно зависимость настолько серьезная, что за несколько лет это не решится, потребуется еще десятилетие для того, чтобы в реальности снизить зависимость США от Китая. Поэтому действительно существует угроза самого радикального сценария для американской экономики, если придется идти на полный разрыв отношений в ближайшие годы.
— В продолжение темы США и Китая. Высокопоставленные представители Пентагона и промышленности заявили об истощении запасом вооружения из-за помощи Украине. США якобы не хватает оружия для сдерживания Китая. Так ли это?
— Это, в принципе, правда. Не стоит думать, что все в Америке закончилось, — все не закончилось, но по некоторым направлениям действительно ощущается дефицит. Это в основном «Стингеры», «Джавелины», снаряды калибра 155 мм., некоторые ракеты для «Хаймарсов», которые сейчас используют. Это то, что находится в дефиците.
Это не значит, что Америка больше ничего не может поставлять Украине. Что-то она может поставлять, но, конечно, много они потратили на украинском направлении, теперь пытаются найти способы, как нарастить производство этого оружия оперативно, так, чтобы продолжать помогать Украине.
Например, Америка обратилась за помощью к Южной Корее, чтобы там смогли произвести определенное количество снарядов и отправить на Украину. В Восточной Европе, как мы знаем, планируют нарастить производство разного оружия.
Попытки выйти из ситуации мы будем наблюдать. Другое дело, что общий объем поставок будет постепенно сокращаться. Видно, что очень много потратили.
Приведу пример, чтобы не быть голословным. С начала года американцы отправили только официально на Украину примерно 900 тысяч снарядов калибра 155 мм. Америка производит таких снарядов в год 30–40 тысяч. Если они не нарастят производство, им понадобится лет тридцать, чтобы восполнить запасы, израсходованные на Украине.
Они, конечно, нарастят производство, но это тоже небыстрый момент. Они могут на это потратить деньги, но все-таки деньгами эту проблему не залить и не решить сиюминутно. Нужно наращивать производство и мощности, это занимает какое-то время. Поэтому здесь определенный лаг, несколько лет, будет, безусловно. Но пока ситуация складывается не очень приятная для военных арсеналов стран НАТО.
Американское издание Politico в статье, посвященной усилиям Пентагона нарастить темпы оборонной промышленности, назвала события на Украине прокси-войной Запада с Россией. До этого мы слышали заявления, что НАТО никак не участвует...
— НАТО не участвует никак, поэтому они и говорят, что не прямой конфликт, а прокси-конфликт.
Конечно, это точка зрения редакции издания, конкретного автора, но да, многие в Вашингтоне так и считают, потому что это гибридное, непрямое противостояние. Запад поставляет вооружения, Запад поставляет инструкторов, Запад поставляет наемников. А украинцы в основном все-таки воюют. Нет отправки регулярных сил НАТО на Украину.
  - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Феномен "колониального оружия". Что США поставляют Украине
Их, думаю, не будет, не стоит этого ждать. Учитывая, что пока есть украинцы, готовые воевать за интересы Запада, никто не будет рисковать жизнями и здоровьем регулярных солдат любых стран НАТО, не говоря уже про солдат США.
Поэтому можно сказать, что это правда, это прокси-конфликт России и НАТО.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала