Николай Валуев о том, что спасает Россию - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николай Валуев о том, что спасает Россию

© РИА Новости . Нина ЗотинаНиколай Валуев интервью
Николай Валуев интервью - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Читать в
Настоящая цель Запада – получение контроля над российскими ресурсами. Хотя военные действия ведутся сейчас на Украине, это вопрос выживания России, считает депутат Государственной Думы Российской Федерации от партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Николай Сергеевич, как специальная военная операция повлияла на законотворчество, как отразилась на принимаемых законах и на самих депутатах, и - отразилась ли?
– Она отразилась на стране, соответственно, отразилась и на каждом депутате в том числе. Она отразилась на жизни людей более чем существенно, серьезно.
Она отразилась, в том числе и на вас, я говорю про масс-медиа, про СМИ, потому что сейчас этой повесткой фактически занято все информационное пространство. Эта повестка поглотила буквально все новости мира, и они, так или иначе, сегодня проходят в контексте или в рамках проведения СВО на Украине.
Дело в том, что сама по себе ситуация такова, что это специальная операция - а по сути, я ее называю все-таки более приближенно – гражданская, по большому счету, война. Ведь, все-таки, как нас сегодня ни пытаются убедить, что мы разные народы – мы один народ. История, которую на Украине, и в мире - я говорю о мире, который составляет процентов семнадцать от общего населения всего земного шара - пытаются представить в совершенно другом свете, что это столкновение двух народов, наций, государств.
- Но в самой Украине нас все же считают не единым с украинцами народом...
= Для того, чтобы объяснить свое понимание, я должен обязательно сделать краткий экскурс в историю, которую не переписывали, которая реально говорит о том, что еще в совершенно недавнем прошлом мы совершенно точно говорили на одном языке. И до сегодняшнего дня мы, слава Богу, так или иначе, все равно друг друга понимаем, как в целом понимаем и чехов, поляков, сербов и многих других.
  - РИА Новости, 1920, 18.10.2019
Валуев ответил украинскому футбольному болельщику, оскорбившему сборную РоссииЭкс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе, депутат Государственной Думы Николай Валуев ответил украинскому футбольному болельщику, который оскорбил сборную России. Об этом в пятницу, 18 октября, сообщило издание «Чемпионат.com»
Нас связывает действительно общая история, которая уходит глубиной в тысячелетие. Этому есть огромное количество доказательств, и эта история в силу разных политических причин, которые существовали и сто, и двести, и даже тысячу лет назад, эта история претерпевала изменения и люди ее переписывали.
Активно переписывается история в Европейском Союзе, куда входят славянские народы, а в Украине это делается вообще на быструю руку и настолько топорно, что иногда вызывает откровенный смех, недоумение, но, самое главное - все-таки, грусть. Объясню, почему. Потому, что эта история проецируется уже на тех, кто только родился и скоро начнет эту историю изучать – на молодых людей, которые, к сожалению, будут ее воспринимать как данность, как единственно правильное мнение, потому, что с ними будут работать уже с детского садика.
В этой истории совершенно четкое разделение на хороших и плохих, на великих и невеликих, и четкое разделение народов, которые чуть ли даже не генетически отличаются друг от друга. В отношении тезисов генетических - это нам напоминает историю прошлого века, когда немецкий рейх выстраивал идентичность немецкой арийской нации, как они себя называли, и обосновывал превосходство этой расы над всеми остальными.
Сегодня то же самое происходит на Украине. И, конечно, Россия не могла оставаться в стороне, потому что это делается откровенно расистскими методами, националистическими, нацистскими, фашистскими, в том числе. Даже в новостях о том, почему или как проходит специальная военная операция на Украине – делается сноска, почему. Почему вообще она делается.
А "почему" состоит в том, что огромное количество людей, которым стали навязывать отказ от нашей общей истории как общего народа, несогласные просто репрессируются.
- Вы имеете в виду Донбасс?
- Да, это многие тысячи людей, которые за последние восемь лет на Донбассе претерпевали огромные лишения в виде проведения специальных уже военных операций, которые называли АТО (анти террористической операцией) на Украине, и это бомбежка мирных городов с гибелью именно мирных жителей. Даже не военных, а именно, в массе своей - мирных людей, которые не согласились с результатами Майдана 2014 года, который произошел в Киеве, и пошли путем самоопределения.
Сейчас эти территории [частично] вошли в состав Российской Федерации путем референдума. По сути, Россия сейчас на Украине воюет с фашизмом, с таким видом уже украинского фашизма и нацизма, который, к моему великому сожалению, активно поддерживается Западом. Те 17%, о которых я в начале упомянул – это, скорее, не масса людей мирных, гражданских, а это, скорее, история политическая. Это история про очень большие деньги, это история про раздел, про власть, про обладание ресурсами.
- Вы имеете в виду - российские нефть и газ?
- Ресурсы на Украине точно также имеются, но итоговая цель всегда называлась и - маски уже сброшены - называется сейчас: Россия как источник этих ресурсов и единственно возможный и, как оправдываются, правильный источник благосостояния так называемой западной цивилизации.
От «диктаторских законов» к плану «Ост». Зачем Рада запретила русские школы«Поздравляю с шестой годовщиной диктаторских законов - самых лояльных и демократичных на фоне тех, которые были несколько раз с них списаны, многократно повторены и приняты в последние пять лет», - написал 16 января юрист Андрей Портнов
Мы это проходили из столетия в столетие. С Запада на Восток было огромное количество военных походов за этими ресурсами – за людскими, за природными ресурсами. Мы помним и знаем, что Вторая мировая война - для Советского Союза это была Великая Отечественная война - ни много, ни мало, а это был вопрос выживания.
Сейчас, хотя военные действия ведутся на Украине – это тоже вопрос выживания России. Почему и зачем (они ведутся – Ред.)? Это вопрос нашего выживания. Вопрос того, что Россию хотят зажать в экономические, военные клещи, удушить ее идентичность, разделить на удельные княжества, как мы уже это в истории проходили. В результате чего Русь, когда она считалась еще Киевской, с центром притяжения в городе Киеве – русском городе, кстати - была завоевана монголо-татарскими ордами, что запомнилась как монголо-татарское иго.
Эта история коснулась всех, кто территориально и географически сегодня живет на этих землях и идентифицирует себя со славянской нацией. Это потомки тех самых людей, которые там жили и боролись за свое существование, за ту самую идентичность, которая восторжествовала на Куликовом поле, которая торжествовала, когда мы от Москвы отгоняли Гитлера… Есть много памятных дат.
Этот экскурс в историю я сделал потому, что мы каждую сотню лет сталкиваемся, и будем, наверное, сталкиваться с тем, что кому-то не нравится ни порядок нашего существования, ни наши национальные взгляды на то, как мы должны жить – например, взгляды на то, какой должна быть семья. От малого и - до государственного устройства.
По мнению лидеров западной цивилизации, территории и ресурсы просто несправедливо нам достались - и мы не имеем право якобы ими управлять, и жить на этих территориях тоже. Достаточно послушать, что говорят и говорили Турчинов, Зеленский, Подоляк, Ярош и многие другие, Бжезинский… Этот список огромный.
- Мы говорим об Украине. Но в тоже время, война у нас идет, пусть и не напрямую, со всем Западом. Как вы думаете, почему так произошло? Что надо делать, чтобы в ней победить?
- Теперь снова переходим на мобилизационные рельсы - для того, чтобы справиться с той огромной мощью, с которой мы столкнулись. А мы столкнулись не просто с Украиной, мы столкнулись со всеми ресурсами блока НАТО, который, уже не стесняясь, предоставляет военную помощь Киеву. Мы тоже вынуждены мобилизоваться, как это было в сороковые годы прошлого столетия, мы переводим промышленность России на мобилизационные рельсы. Только таким образом можем одержать решительную победу.
Речь идет не только о чисто техническом, экономическом моменте, но речь идет еще и о моменте ментальном, потому, что мы за эти годы, в особенности, после развала СССР, очень сильно расслабились… Многие живут, думая, что, если их дом, хата - будет с краю, то они смогут пересидеть все то, что происходит сейчас у нас перед глазами. Пересидеть никому не удастся, нас не делят на хороших и плохих. Мы в принципе – почитайте, опять же, высказывания – мы подлежим тотальному уничтожению. В плане "Ост" у Гитлера об этом говорилось конкретно.
Точно так же конкретно сейчас выражено, наверное, в документах - разве что они лежат в бумажном виде, чтобы, не дай Бог, наши замечательные хакеры не вытащили их на свет Божий, потому что интернет помнит все.
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
"Злые русские хакеры" выложили данные 1,5 тыс украинских разведчиковРоссийская хакерская группировка RaHDIt ("Злые русские хакеры") выложила в открытый доступ сведения в отношении свыше чем 1,5 тысяч сотрудников службы внешней разведки Украины. Данные опубликованы на сайте "Немезида"
В общем – это мобилизация. Кстати, в том числе и частичная мобилизация, которая успешно была закончена. Триста тысяч мобилизованных, после проведения боевого слаживания - они абсолютно точно помогут, уже помогают российской контрактной армии воевать на Украине, на территориях, где проходит СВО.
- В самом начале нашей беседы, вы упомянули вхождение в состав России новых территорий. Какие трудности для законодателей здесь возникают?
- По мере вхождения после референдумов в состав России ЛНР-ДНР, Херсонской и Запорожской областей, возникло огромное количество вопросов и по слаживанию наших законодательств. В том числе, это коснулось тех, кто, будучи гражданами тогда еще республик, уже участвовал в военных действиях по защите своего родного дома, условно их называли "ополченцами", это Народная милиция ЛНР-ДНР. Сейчас это все - регулярные войска Российской Федерации. Но огромное количество вопросов, связанных со статусом военнослужащих, требовали решения.
И партия "Единая Россия" здесь очень оперативно сработала, предложив президенту (способы решения этих вопросов – Ред.).
Огромное количество региональных решений, решений правительств регионов, откуда приезжают на СВО, откуда родом призванные контрактники - решений касательно единовременных выплат, выплат семьям погибших. Еще есть целые региональные программы. Они действуют во всех регионах России, потому что ситуация коснулась абсолютно каждого региона. Я, наверное, не назову ни один регион, который не участвует сегодня в СВО на Украине. Еще хочу добавить - президент четко выразился, что никакого неравенства быть не должно.
На самом деле, в стране сейчас где-то стихийно, но вполне обосновано и понятно, почему (на всех отразилось проведение СВО – Ред.). Потому, что все-таки соборность всегда была и есть абсолютным спасением для России.
Соборность – это когда мы собираемся. Нас может собирать несчастье - может, мы собираемся и по радостному поводу, но - очень многие острые, насущные вопросы, в том числе вопросы выживания государства и людей, зачастую решались именно сообща. Это тот генетический код, который называют "русской душой" на Западе, и который не могут понять.
- В чем его отличие от западного понимания личности?
- Дело в том, что у западной цивилизации есть такое отношение к человеку, как к единственно возможной единице личности, которая вокруг себя все определяет, которая живет несколько обособленно. Мы же говорим, и наших детей так учим, что нам легче и нам понятнее жить не для себя. Мы себя не забываем, но, все-таки, живем в общности, ради общества и ради его благосостояния. Впитанная с молоком матери, эта установка - пока она будет, у нас будет соборность, и у нас будет спасение в самые тяжелые минуты. Если разрушить это – тогда мы перестанем существовать.
Зампред Совета безопасности РФ Д. Медведев провел совещание по формированию в новых регионах РФ территориальных подразделений Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
"Уничтожать нацистских ублюдков": Медведев ответил на призыв Данилова "уничтожить Россию"В ответ на призывы секретаря СНБО Украины Алексея Данилова "уничтожить Россию" симметричного ответа не будет, однако ликвидация тех, кто такое распространяет, необходима, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев 1 декабря
Слава Богу, это разрушить не удалось, и СВО показала очень четко и ярко, что этот план (Запада – Ред.) не сработал. Маски сброшены, они поняли, что мы этот план разгадали, мы этот план обличаем: если они достигают своей цели – мы перестаем существовать. Я не говорю, что в одночасье, но в итоге - да, это так и будет. И очень многие люди это поняли, очень многие люди прониклись этим, и народ России, народная Россия – она активно помогает нашим солдатам, военным офицерам побеждать.
Время не щадит ни оружие, ни людей, ни обмундирование, горнило войны перемалывает все. В России многие люди на гражданке это поняли и стараются помогать. Они участвуют в этом, участвуют ментально. Даже те, кто просто отправляет письма, пишут стихи – это тоже участие! Обращаются, собираются в группы, всячески стараются поддерживать наших военных – это все участие - и оно происходит от души, это очень важно.
Депутаты здесь не в стороне. Речь идет не только о законодательном процессе, когда депутаты всех уровней находятся там, некоторые - в качестве добровольцев, собирают информацию о проблемах, которая оперативно в соответствующих центрах обрабатываются и превращается, в том числе, в закон.
Это тоже депутатская работа, и спасибо большое Владимиру Владимировичу Путину, что он издал указ, позволяющий сегодня депутатам, не теряя своего статуса, быть добровольцем. Каждый как может, так и помогает – в силу возможностей, знаний и отношения. Я говорю об этом с четким осознанием – я это вижу, я это знаю, я это переживаю, и с этими людьми я постоянно общаюсь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала