Глава ОП ДНР Кофман рассказал, как придумали "Азбуку регионов" - 02.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ОП ДНР Кофман рассказал, как придумали "Азбуку регионов"

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкИнтеграционный форум "Русский Донбасс" в Донецке
Интеграционный форум Русский Донбасс в Донецке - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Читать в
Литературные фестивали и выпуск сборников рассказов донецких авторов взращивают региональный патриотизм, уверен глава Общественной палаты ДНР Александр Кофман. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Общественная палата ДНР в 2019 году провела первый литературный фестиваль "Звезды над Донбассом", рассказал Кофман. В ДНР выпустили сборник фантастических рассказов "Живи, Донбасс!". В последующие годы — еще два: "Донбасс живет" и "Юный Донбасс". Участие в фестивале принимают около двухсот известных писателей, добавил он.

В чем их особенность? Вот мы читаем у Лукьяненко, как Антон Городецкий идет по Арбату. У дончан же, как и у жителей, например, Пензы, нет литературы, в которой описана их среда обитания. Для этих же сборников такие маститые писатели, как Злотников, Лукьяненко, Дивов и Панов, пишут рассказы конкретно о Донбассе.

Александр Кофман
Александр Кофман
Глава Общественной палаты ДНР
Работа с литераторами взращивает региональный патриотизм, считает Кофман.
В 2021 году на фестивале презентовали издание для детей "Азбука Донбасса". Каждая буква из азбуки означает нечто близкое конкретному региону. Например, "К" - река Кальмиус, которая протекает через Донецк, "С" - мемориальный комплекс Саур-могила в Шахтерском районе ДНР, "Т" - террикон, а "У" - уголь.
Книга легла в основу проекта "Азбука регионов", поддержанного президентским Фондом культурных инициатив. Кофман рассказал о планах выпустить "Азбуку Херсона", "Азбуку Запорожья" и "Азбуку Харькова".
Автором идеи является Александр Кофман, стихи для всех регионов пишут разные авторы. Иллюстратор один, поскольку решено было сохранить единую стилистику. Рисует "Азбуку" Дарина Лысакова — донецкая писательница и художник.
Полный текст интервью читайте на сайте Украина.ру.
День республики в ДНР - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
"Донбасс соскучился по созиданию". Пушилин назвал единственный способ закончить войнуДонбасс соскучился по созидательным процессам. Жители региона хотят строить, восстанавливать, работать, рассказал изданию Украина.ру глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала