Американские ПВО для ВСУ, "позитивная программа" для жителей Украины. О чём говорили эксперты 30 ноября - 30.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские ПВО для ВСУ, "позитивная программа" для жителей Украины. О чём говорили эксперты 30 ноября

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАмериканские ракеты Patriot размещены в Польше
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Читать в
Передача Украине систем ПВО Patriot может стать серьезным ударом по безопасности США. России следует дать жителям Украины позитивную программу, показать им свет в конце туннеля.
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
США не дадут Украине ПВО Patriot
Официальный представитель Пентагона Пэт Райдер заявил, что США не планируют передавать Украине системы противовоздушной обороны Patriot. По его словам, важно понимать, что такие системы, как Patriot, передовые истребители или танки М1, требуют серьезного обслуживания и специальной подготовки военных.
Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов напоминает, что американцы еще с начала СВО говорили, что не будут поставлять на Украину тяжелую технику. Несмотря на это, Киев получил и «Хаймарсы», и французские «Цезари», и немецкие PzH 2000. Поэтому это вопрос открытый.
«Они их не хотят поставлять не потому, что они якобы пытаются избежать эскалации конфликта. Дело совсем в другом.
Взять хотя бы "Абрамсы". Сейчас на Украине грязь. Наши Т-72 иногда садятся. Но если Т-72 весит 40 с небольшим тонн, то "Абрамс" — 66. Мостов нет, которые их выдержат.
Такая же история и с "Леопардами". А когда их танки начнут гореть от наших ПТРК, это будет такой удар по имиджу и "Абрамсов", и "Леопардов", что их проще туда не поставлять», — рассказал Кнутов.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Россия делает все, чтобы США опозорились из-за своей помощи ВСУ
Аналогичная ситуация уже была с «Пэтриотами», отмечает эксперт. Эти системы опозорились в Саудовской Аравии, когда хуситы атаковали нефтеперерабатывающее предприятие. Его еще прикрывали французские «Кротали», специально переделанные под нужды саудовцев. Оба комплекса не сработали.
«Поэтому они боятся, что "Патриот" на Украине не сработает и что его интересные технологии могут утечь к нам. И мы можем создать системы РЭБ, которые будут глушить эти комплексы. Это будет серьезный удар по безопасности США», — заявил эксперт.
Также он прокомментировал текущее состояние дел на фронте. Сейчас главным направлением является Марьинка, считает Кнутов: бои идут уже в центре города. Взятие Марьинки позволит нам выйти в тыл Угледару — он находится выше, чем Павловка. Поэтому с военной точки зрения нахождение наших войск в Павловке не совсем эффективно.
«А если мы берем Марьинку, мы получим возможность ударить по Угледару с тыла и с фронта из Павловки одновременно. Украинские войска окажутся под угрозой окружения. Мы их либо уничтожим, либо выдавим из города.
Так что Марьинка сейчас более важна с точки зрения продвижения наших войск с юга на Славянск и Краматорск», — рассказал эксперт.
Как России разговаривать с населением Украины
Политолог, депутат первого созыва Государственной думы, специалист по русскому зарубежью Виталий Журавлев ответил на вопрос, какой эффект российские удары по украинской инфраструктуре оказывают на государство и вооруженные силы.
Удары, говорит Журавлев, способствуют замедлению переброски войск, деградации государства. Но в целом разрушение инфраструктуры может привести к гуманитарному кризису — придётся всё это восстанавливать.
«Без света, газа и воды жизнь людей, работа социальных служб, даже экстренных на этих территориях невозможна. Так что с точки зрения гуманитарной это может быть проблемой и для нас.
Моральные, правовые и экономические аспекты часто тесно взаимосвязаны. Военные принимают решения по своим резонам. Наверняка им виднее. Но пока это выглядит трагично», — сообщил политолог.
Виталий Журавлев интервью
Виталий Журавлев: России придется работать с украинскими беженцами
Он признаёт, что будет трудно объяснить простым людям на этих территориях, для чего наносятся удары.
«Мы уже указываем на то, что это вынужденные меры, виноват [президент Украины Владимир] Зеленский, НАТО и неонацисты, нашей задачей вначале было щадить солдат ВСУ, мы минимизируем ущерб гражданским объектам.
Мы один народ, есть историческое преемство от наших предков. Это всё правда», — сказал Журавлев.
При этом, продолжил он, работать придется и с беженцами — они часто будут возвращаться, даже если сейчас уходят из городов из-за перебоев с поставками коммунальных услуг.
«Надо говорить, что мы возьмемся за строительство на этой территории, мы несем правильные моральные ценности, действуем во благо людей. Дать людям позитивную программу, показать им свет в конце туннеля», — призвал политолог.
«Отключение электроэнергии в европейском масштабе»
Польский политический аналитик Конрад Рэнкас заявил, что, по его мнению, «русские воюют на Украине одни — одни против всего Запада, и они должны придумать образ будущего, который можно предложить украинцам после денацификации».
Но с остатками развалившегося украинского государства им придется разбираться самим, предупреждает Рэнкас.
При этом, утверждает он, «Россия не выиграет эту войну, погасив свет на Украине, — потому что для англосаксов безразличны смерти славян от холода и голода».
«Таким образом, единственный шанс — это отключение электроэнергии в европейском масштабе, желательно затрагивающее как можно большую часть Западного полушария. Либо мрак и с ним мир — либо "сияние тысячи солнц".
Другого конца этой войне не видно», — сказал аналитик.
Конрад Ренкас интервью
Конрад Рэнкас: С остатками развалившегося украинского государства русским придётся разбираться самим
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала