История с таможней, давление на УПЦ. Итоги 27 ноября на Украине - 27.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История с таможней, давление на УПЦ. Итоги 27 ноября на Украине

© СБУ
Читать в
В Федеральной таможенной службе прояснили ситуацию с грузами двойного назначения для СВО. Служба безопасности Украины продолжает обыски в храмах Украинской православной церкви
Вечером 27 ноября бывший народный депутат Украины, спикер парламента Новороссии Олег Царёв рассказал о том, что возникшие на таможне проблемы с грузами двойного назначения, на которые ранее пожаловались волонтёры, решены.
"Целый ряд телеграмм-каналов написал о проблемах, возникших у волонтёров с таможенным оформлением товаров для нужд СВО— активно выступили военкоры, сами волонтёры, блогеры. Яркая реакция нашего гражданского общества создала резонанс, и надо отдать должное, ответственные службы, несмотря на воскресный день, сработали оперативно. По информации, которую я получил из Федеральной таможенной службы и Министерства Обороны, неуместное и излишнее рвение начальника ОРО (оперативно-розыскной отдела) на Дальнем Востоке пресекли. Также таможня сообщает, что до всех подразделений доведена настоятельная рекомендация оформлять товары для СВО в первоочередном порядке. Объём оформленных наименований сейчас исчисляется тысячами тонн, вместе с тем оформление происходит за часы", - рассказал Царёв.
Он отметил, что Минобороны РФ сообщило: оно, в свою очередь, всячески способствует поставкам экипировки для ВС РФ, а для содействия волонтерам специально создана "горячая линия", на которую можно обращаться, если возникают проблемы с оформлением товаров для СВО. Царёв привёл номер телефона, на который следует обращаться.
Ранее, в ночь на 27 ноября, сразу ряд телеграм-каналов сообщил о проблемах, возникших с грузами двойного назначения на дальневосточной таможне.
Так, медиаэксперт и общественный активист Сергей Колясников обратил внимание на запись телеграм-канала ВЭД-ON/OFF.
К сообщению было прикреплено фото служебной записки, адресованной начальникам таможенных постов Уссурийской таможни.
"Подтверждается ситуация с таможней, пропуск товаров для СВО блокируется. Речь про импорт из Китая (бронежилеты, шлемы, квадрокоптеры, ночники, радиостанции), документ по ссылке от 10 ноября 2022", - прокомментировал публикацию Колясников.
Практически одновременно другой телеграм-канал - "Повёрнутые на войне" - обратил внимание на заявление на сайте Федеральной таможенной службы от 25 ноября.
"В настоящее время ФТС России совместно с Минобороны России приняты дополнительные меры, направленные на ускорение ввоза в Российскую Федерацию и оперативное таможенное оформление товаров, предназначенных для обеспечения боевой и повседневной деятельности воинских частей Российской Федерации. Координация поставок товаров для нужд Специальной военной операции осуществляется Минобороны России. При организации и осуществлении таких поставок необходимо обращаться в Минобороны России", - гласило оно.
После того, как на эту информацию обратила внимание общественность, выяснилось, что указанный в объявлении телефон не работает. В ночь на 27 ноября телеграм-канал Федеральной таможенной службы указал новый телефон для контактов с Минобороны РФ по поводу ввоза товаров двойного назначения.
ВСУ обстреляли центр Донецка - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Гонения на УПЦ, обстрел Донецка. Главное на Украине на 16:00 27 ноябряСлужба безопасности Украины нагрянула с обыском в управление Ивано-Франковской епархии Украинской православной церкви. Украинские военные нанесли массированный удар по Донецку
Тем временем скандал набирал обороты. Так, производитель снайперских винтовок Владислав Лобаев заявил, что у него на таможне "зависли" прицелы.
"Всё, что сейчас не разрешают ввозить - прицелы, коптеры, рации, и все остальное - прямо сейчас очень ждут на фронте. Но не получают. И вероятно, в ближайшее время не получат. Хотя от этого зависят жизни русских солдат и офицеров. Каждый день простоя грузов для фронта это потери на фронте. Это предельно просто и понятно. Но, вот оказывается, не для всех. Не думаю, что был злой умысел. Скорее, наше традиционное, когда получилось как всегда. Наверняка, хотели как-то систематизировать и свести воедино закупки обеспечения армии и прочих силовых структур", - прокомментировал сложившуюся ситуацию вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев.
Он отметил, что вероятнее всего, "стремясь исполнить указания верховного главнокомандующего и правительства Российской Федерации, в недрах кабинетов родились указания о необходимости организовать централизованную закупку всех необходимых для ВС РФ элементов обмундирования и технических средств".
"Пошли по пути наименьшего сопротивления: есть необходимые аккредитованные организации, а остальным нужно получить необходимые мифические разрешительные документы. Почему мифические? А потому что никто не знает точно, что нужно предоставить для ввоза товара, скажем, прицела, в страну. Но без них грузы не пускают", - подчеркнул Медведев.
Он также указал на проблемы с телефонным номером, на который нельзя было дозвониться.
"Ситуация, со всех сторон, выглядит, скажу аккуратно, неприлично. Во-первых потому, что фронт не может сейчас получить то, что ему нужно. Вот сейчас мне пишет командир подразделения. Убывают в зону СВО, просят коптер (да-да, армия всем обеспечена, я в курсе, спасибо). А я не знаю, что ответить офицеру. Реально не знаю. Во-вторых, централизованное снабжение и контроль, дело хорошее. Но с самого начала операции именно волонтерские структуры массово завозили в войска необходимую номенклатуру. От раций до метеостанций. Они это плохо делали? Не так возили? "Без должного уважения"? Я знаю целые подразделения, которые обеспечены, например, теплаками и коптерами только и исключительно за счет волонтеров и народных сборов. В-третьих, на Украине волонтёрские структуры по-прежнему (несмотря на поставки НАТО) активно завозят помощь ВСУ. И никому в голову не приходит создать условия при которых им станет работать труднее. Любая помощь фронту важна. В России в этом смысле, ситуация мало чем отличается. Почему наши враги могут повышать эффективность, а мы сами себе препятствуем?" - недоумевал Медведев.
Железнодорожный светофор - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Кривой Рог без железной дороги, темп боёв, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 27 ноябряВ Кривом Роге полностью остановили работу железной дороги. Американские аналитики заявили об увеличении интенсивности боёв на Украине в течение следующих недель. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Он призвал не мешать волонтёрским структурам помогать армии.
Обратил внимание на произошедшее и военный корреспондент Евгений Поддубный.
"Если информация об искусственных затруднениях для поставщиков гражданской продукции и товаров двойного назначения, которые восполняют пробелы в снабжении родной армии, которые исправляют ошибки министерства обороны РФ, подтвердится участниками рынка, то это будет означать лишь одно: решение преступное, играющее на руку противнику, решение, которое принято для формирования огромной коррупционной составляющей, решение откровенно глупое. Я очень жду разъяснений и от официальных представителей таможни, МО и правительства", - отметил он.
Днём 27 ноября на ситуацию прореагировали в Федеральной таможенной службе.
"ФТС России обеспечивает оформление и выпуск товаров двойного назначения и гражданской продукции, предназначенных для обеспечения боевой и повседневной деятельности воинских частей Российской Федерации, в первоочередном порядке. <...> Информация о якобы усилении мер таможенного контроля при ввозе в Россию товаров для нужд СВО, публикуемая в ряде телеграм-каналов, не соответствует действительности. Вопросы оперативного оформления товаров, предназначенных для нужд СВО, находятся на личном контроле руководства ФТС России и таможенных органов", - указывалось в сообщении на сайте ФТС.
Федеральная таможенная служба напомнила, что для для ускорения, упрощения выпуска и доставки данных товаров по назначению ФТС России организовано оперативное взаимодействие с Минобороны России, на которое возложена координация поставок для нужд специальной военной операции, а также привела номер телефона, куда нужно обращаться по этому вопросу. Кроме того, в службе отметили, что в случае задержек с оформлением данных товаров необходимо направить обращение в канал обратной связи на официальном аккаунте ФТС России в телеграм. В обращении в ФТС просили указать наименование таможенного органа и номер декларации и обещали оперативную обратную связь.
Международный форум Армия-2022 - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Проблемы с таможней, эмиссия гривны, исчерпание запасов оружия. Главное на Украине на утро 27 ноябряРоссийские волонтёры заявили о проблемах на таможне, которые могут навредить подразделениям на фронте. Национальный банк Украины пообещал США свернуть эмиссию гривны. Западные СМИ сообщили об исчерпании запасов оружия ряда членов НАТО для поставок на Украину
Преследование церкви
О том что Служба безопасности проводит "контрразведывательные мероприятия по безопасности" на территории епархиального управления и храма Рождества Христова местной епархии Украинской православной церкви в Ивано-Франковске, сообщило управление СБУ в Ивано-Франковской области.
При этом управление заявило, что "мероприятия проходят в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине”.
"Растут риски совершения преступлений против безопасности граждан, государственного суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. При непосредственном участии представителей церкви правоохранители проводят осмотр территории и помещений епархии для выявления запрещённых к обороту предметов и осуществляют проверку лиц на территории епархии по их причастности к противоправной деятельности в ущерб государству", - сообщило управление.
При этом, в сообщении указывалось, что СБУ проводит свои действия для "проверки данных о намерениях использования епархии как ячейки Русского мира; недопущения использования помещений УПЦ для укрытия граждан страны-агрессора, хранения запрещенных предметов и т.д; обеспечения безопасности населения от провокаций и террористических актов".
Днём ранее сотрудники СБУ нагрянули с обысками в Почаевскую духовную семинарию. Обыски провели и у её ректора - архиепископа Иова. Семинария расположена в городе Почаев Тернопольской области на западе Украины. Там же находится Почаевская Лавра — одна из крупнейших православных святынь на Украине, контроля над которой добиваются греко-католики.
Виталий Кличко - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Борьба Зеленского с Кличко, испытания на украинских военных. Итоги 26 ноября на УкраинеПрезидент Украины Владимир Зеленский переложил вину на мэра Киева Виталия Кличко за проблемы с "пунктами несокрушимости". Пентагон проводит испытания на украинских военных, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты российских Вооружённых сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов
Ещё одним днём ранее СБУ заявила о проведении "контрразведывательных мероприятий" в Черновицко-Буковинской епархии канонической Украинской православной церкви.
"СБУ проводит обыски в епархиальном управлении Черновицко-Буковинской епархии УПЦ. После окончания обыска опубликуем более подробную информацию. Информация, циркулирующая в интернете о захватах Свято-Николаевского храма и епархиального управления вооруженными людьми, недостоверна", — говорилось в сообщении Черновицко-Буковинской епархии УПЦ в соцсетях.
При этом никаких представителей сторонних религиозных организаций на территории епархии не было.
Ранее, 22 ноября, СБУ провела "контрразведывательные мероприятия" на территории Киево-Печерской лавры и еще в двух монастырях и в Сарненской епархии УПЦ в Ровненской области. Было допрошено более 50 человек и найдена "пророссийская литература" — по словам митрополита Антония, это были пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского патриархата, и книги, обличающие украинских раскольников.
После этого, 23 ноября, Синод Украинской православной церкви постановил возобновить мироварение в Киеве. При этом мироварение является привилегией независимой церкви. Ранее миро варилось в Москве и отвозилось в Киев. Этот шаг многие восприняли как очередной шаг по разрыву отношений между УПЦ и РПЦ. Однако, судя по продолжившимся обыскам, украинская власть нацелена на добивание Украинской православной церкви вне зависимости от того, насколько УПЦ дистанцируется от Русской православной церкви.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала