"Ланцеты" откуда-то взялись. Военный эксперт о том, как Россия вывела из строя АЭС Украины - 26.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ланцеты" откуда-то взялись. Военный эксперт о том, как Россия вывела из строя АЭС Украины

© Фото : wikimedia/alexndmХмельницкая АЭС
Хмельницкая АЭС - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Читать в
Исходя из доступной нам информации, можно сказать, что удары ВКС по энергетике Украины достигли целей и действительно серьезно затруднили работу атомных станций. Это понятно, потому что киевский режим путается в показаниях. Об этом рассказал президент научно-исследовательского фонда "Основание" Алексей Анпилогов в интервью изданию Украина.ру
Ранее ВКС РФ нанесли серию ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры на территории Украины. Это, в частности, привело к тому, что Ровенская АЭС была переведена в аварийный режим работы. Южноукраинская и Хмельницкая АЭС отключены от энергосистемы. Однако позднее стали поступать сообщения, что Киев якобы намеренно отключил эти станции, чтобы выпросить у Запада больше денег, а ситуация в украинской энергетике не такая уж и плачевная.
"Удары достигли целей. Это понятно, потому что украинская сторона путается в показаниях. То она сбила, то она не сбила, "Ланцеты" откуда-то появились (хотя это тактический боеприпас, который по его характеристикам невозможно использовать для поражения целей в глубине). Кроме того, фото- и видеофиксация, какой бы отрывочной она ни была, показывает интересную информацию", - сказал эксперт.
В частности, был запечатлен пожар на Приднепровской ТЭС. Это крупнейшая ТЭС возле Днепропетровска. Причем этот пожар был виден с правого берега на расстоянии 5-10 км. Это серьезные повреждения, отметил Анпилогов.
"Просто так отключать половину страны? Я, конечно, в последнее время много раз сомневался в умственных способностях киевских властей, но это очень неприятное действие, которое может повлечь массу негативных моментов. Например, от этого могут перестать работать больницы, поликлиники и операционные, где люди лежат на искусственном дыхании", - пояснил он.
Специалист считает, что события, произошедшие после тех ударов, напоминают сценарий каскадной разгрузки сети, когда были повреждены высоковольтные трансформаторы в 750 кВ, предназначенные для передачи мощности на значительное расстояние в сотни километров.
Таких подстанций на территории Украины около десятка. Выход даже нескольких из них из строя полностью разваливает энергосистему. Это не была разовая акция, призванная продемонстрировать кровожадность российских войск. Это как минимум предкритическое состояние украинской энергосистемы, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала