Эксперт объяснил, почему украинскую энергосистему нельзя "вырубить" одним ударом - 26.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, почему украинскую энергосистему нельзя "вырубить" одним ударом

© AP / Emilio Morenatti
  - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Читать в
Советская энергосистема теоретически коллапсирует позже, чем системы западного образца, где все построено на автономных региональных точках, считает президент научно-исследовательского фонда "Основание" Алексей Анпилогов. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Вырубить энергосистему Украины одним ударом невозможно, заявил эксперт, потому что советская система построена на многоуровневом резервировании и реструктуризации.
Существует несколько напряжений, на которых работают трансформаторные подстанции. И сама эта система представляет собой многогранный граф, где вывод из строя одного узла не ведет к обрушению всего графа, пояснил Анпилогов. В этом сила советской энергосистемы, добавил он.
Понятно, что если будут выведены из строя больше половины точек этого графа, то система коллапсирует. Это произойдет позже, чем у систем западного образца, где все построено на автономных региональных системах, которые слабо взаимодействуют между собой.
Алексей Анпилогов
Алексей Анпилогов
Президент научно-исследовательского фонда "Основание"
Энергетический коллапс был в Нью-Йорке, напоминает эксперт, когда "выпало" восточное побережье США, а на западном побережье в Чикаго никаких отключений не было.
Полный текст интервью читайте на сайте Украина.ру.
Ситуация с энергоснабжением Крыма - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Тотальный блэкаут, мироварение и решение Брюсселя. Итоги 23 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала