Владимир Ераносян о спецоперации: Надеюсь на "Весну народов" в 2023 году - 25.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Ераносян о спецоперации: Надеюсь на "Весну народов" в 2023 году

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Владимир ЕраносянВладимир Ераносян интервью
Владимир Ераносян интервью - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Читать в
В ответ на решение о признании России государством — спонсором терроризма должны последовать чисто экономические и асимметричные виды воздействия, считает эксперт Бюро военно-политического анализа, доцент Института международных экономических связей, кандидат политических наук, капитан первого ранга запаса Владимир Ераносян
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Владимир Максимович, Европарламент принял резолюцию о признании России государством — спонсором терроризма. Очень громко это звучит. Это статус, которым, мы помним, наделяли США своих противников, причем исключительной своей волей. Что это значит для нас, как повлияет — и повлияет ли вообще — на ход СВО и почему, в конце концов, именно Европарламент голосовал за эту резолюцию?
— США еще объявляли страны «изгоями», это надо тоже помнить. Сейчас мы видим, что европейская парламентская комиссия приступила к шельмованию России. Причем шельмование это идет на фоне увеличения поставок оружия и превращения Германии в один из логистических хабов поставки вооружений…
Немцы до последнего держались, саботировали как могли. Пытались устами своих высокопоставленных генералов говорить о том, что немцам самим не хватает вооружений, немцам самим не хватает «Леопардов», немцам нельзя отдавать «Мардеры». Максимум, что они могут сделать, — это поставить их грекам.
Как повлияет это решение Европарламента? Это никак не повлияет на общую ситуацию, но это повлияет на то, что Германию и Францию толкают к увеличению поставок вооружений ВСУ. Их толкают и лоббисты собственного военпрома, которые боятся потерять заказы и боятся деиндустриализации своих территорий. Теперь немцы с французами в угоду своим ястребам и своему военпрому должны каким-то образом усиливать поставки.
Немцы хитро себя ведут, очень хитро. Они осуществляют реверсные поставки, то есть якобы не Украине поставляют основную массу вооружения, а обещают тем же словакам, тем же чехам, что мы, мол, вам дадим «Леопарды», а вы свои Т-72 можете отдавать боеприпасы — опустошайте все свои закрома, хранилища 152 калибра, что осталось — отдавайте украинцам, а мы вас потом переведем на 155 калибр, не переживайте…
Все идет на уровне такой пожарной истории, потому что немцы ведут амбивалентную политику. Она заключается в том, что они не хотят потерять первенство в Европе, а поляки их подсиживают, это нужно понимать. Поляки их подсиживают как на уровне газораспределения, на уровне газораспределительного хаба, если экономический аспект мы затронем, но при этом и на уровне хаба вооружений.
Владимир Ераносян - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Владимир Ераносян: кто онПолитолог, писатель, эксперт бюро военно-политического анализа
Основные аэродромы переместились в Польшу, это Жешув и Люблин. Две трассы — М-10 и М-9 — ведут во Львов. Вооружение поставляется через Польшу. Немцы хотят не упустить какой-то свой кусочек этого пирога, по поводу поставок оружия.
По большому счету, они отрабатывают два заказа — своего собственного военпрома, а второй заказ… Реально, там «спящие» все, практически все СМИ под руководством ЦРУ и MI-6 в Германии. Это оккупированная страна, 36 тысяч американских солдат и, плюс ко всему здесь нужно учитывать фактор очень серьезный — это то, что немецкая элита вся насквозь абсолютно, и европейская вся элита — это все американские ставленники. На это надо просто осознавать, что все эти люди работают на ЦРУ.
Это решение (о признании РФ государством — спонсором терроризма. — Ред.) никак не отразится на том, что происходит на поле боя. Там все зависит от солдата, от РСЗО, от генерала компетентного, от мобилизованных, которые подготовлены — желательно хорошо — на полигонах.
— Может быть, и нам стоит признать в ответ те государства, которые поддержали резолюцию, которые поставили оружие Украине, спонсорами терроризма?
— Безусловно, этот ответ нужен хотя бы на уровне принятия парламентских документов в Государственной думе, в Федеральном Собрании. Но, мне кажется, здесь надо усилить противодействие асимметричными методами воздействия. Если они принимают такие решения, которые связаны с незаконными репарациями, если они изымают какую-то недвижимость под видом репараций или компенсаций, то Россия имеет все возможности экономического воздействия на данные страны.
Во-первых, в политическом смысле они являются спонсорами терроризма и спонсорами неонацистских организаций на территории Украины. Во-вторых, их можно привлекать к ответственности как не только финансирующих, но и поставляющих террористам оружие, это как реверсные, так и прямые поставки. Немцы не уйдут от этого, можно доказать, всю цепочку выложить, как оружие немецкое поступает на территорию Украины.
И второй момент — это чисто экономические и асимметричные виды воздействия. Через организацию массовых протестов, через организацию экономических санкций, через заморозку поставок энергоносителей, через переориентацию торговли.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
"Спонсоры идиотизма": Захарова высмеяла резолюцию Европарламента о признании РФ спонсором терроризмаОфициальный представитель министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова предложила признать Европарламент "спонсором идиотизма" после принятия им резолюции, объявляющей РФ "спонсором терроризма".
Резюмируя сказанное, хотел бы отметить тот факт, что, несмотря на продолжающиеся поставки вооружений, все равно этого недостаточно, чтобы компенсировать те потери в живой силе и технике (ВСУ. — Ред.), которые есть сейчас на линии соприкосновения и на этом театре военных действий.
Поэтому что касается зимней кампании, я думаю, что что-то готовится очень серьезное. Я вижу, что происходит что-то очень интересное, и мы скоро увидим изменения на линии фронта. «Скоро» — это понятие растяжимое, безусловно. Но чем дольше затягивается эта история, связанная со спецоперацией, тем выгоднее России — по той простой причине, что истощаются запасы не только хранилищ и арсеналов вооружений стран НАТО и США, и Великобритании, но еще и происходит серьезная инфляция там, экономические процессы — не просто рецессия, а серьезный спад в экономике.
— Прокомментируйте ситуацию вокруг Запорожской АЭС. Идут переговоры о создании зоны безопасности...
— Ключевым моментом в разрешении проблемы, связанной с Запорожской АЭС, является тот факт, что обстрелы продолжаются. Обстрелы с гаубичной артиллерии. Она имеет коэффициент вероятного отклонения достаточно серьезный. Особенно если ее используют с расстояния 25 километров, если ее используют не особо подготовленные расчеты.
После того как мы начали использовать дроны в большом количестве, там у них (у ВСУ. — Ред.) уже есть проблема с квалифицированными кадрами, которые управляют этой гаубичной артиллерией. Эти отморозки могут попасть куда угодно, включая хранилища отработанного ядерного топлива. В этом секторе нужно обеспечить безусловную насыщенность средствами ПВО.
Наличие до последнего времени корректировщиков огня на территории Запорожской АЭС, были выявлены шпионы, которые передавали информацию для обстрелов — сам факт этот настораживает. Тут нужно более глубокое проникновение для выявления сетки агентов влияния, передачи информации. Нужно купировать эту угрозу.
И еще момент — это отдаление зоны обстрела. Если будет хотя бы пятьдесят километров, то уже совсем другой будет вопрос. Но, опять же, кампания будет связана с мотивацией, которая должна быть передана международным организациям, они должны понимать, что Россия в этом смысле спасает человечество. И это нужно доносить до мировой общественности.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
В Китае объяснили, почему Запад не ищет виновника обстрелов ЗАЭСЗапад не расследует обстрелы Запорожской АЭС, потому что результаты такого расследования расходились бы с его интересами. Об этом заявил 22 ноября комментатор китайcкой газеты Global Times Ху Сицзинь
ВСУ — это террористическая частная военная компания. И чем дальше ВСУ находятся от запорожского сектора, тем всему человечеству и всей Европе лучше. Поэтому, доказывая это прямо на пальцах, нужно понимать, что когда-нибудь они (ВСУ. — Ред.) там не будут находиться, в любом случае оттуда уйдут.
Когда это произойдет — зимой либо весной? Мне бы хотелось здесь привести исторический термин — «Весна народов», он ознаменовал революцию в Европе. «Весна народов» — это 1840-е годы (революционные события 1848–1849 годов. — Ред.). «Весна народов» сковырнула очень многие европейские государства на уровне власти, там власть сменилась. Я надеюсь на «Весну народов» в 2023 году.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала