Запорожская АЭС снова отключена от электроснабжения - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запорожская АЭС снова отключена от электроснабжения

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПоследствия обстрелов Запорожской АЭС
Последствия обстрелов Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Читать в
Запорожская АЭС в очередной раз отключена от внешнего электроснабжения, пока работа продолжается за счет собственных дизельных генераторов. Об этом 24 ноября написали РИА Новости со ссылкой на сообщение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)
"Запорожская атомная электростанция Украины в очередной раз потеряла доступ к внешнему электроснабжению и вместо этого полагается на свои аварийные дизельные генераторы для получения энергии, необходимой для охлаждения реактора и других важных функций ядерной безопасности", - говорится в комментарии МАГАТЭ.
Запорожская АЭС – самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе, расположена она на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар.
Станция регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ, что грозит серьезной техногенной аварией, поэтому с марта атомный объект находится под охраной российских военных.
ЗАЭС посещал глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, который заявил, что станцию следует демилитаризовать, а именно Россия должна вывести свои войска со станции и отдать ее Украине.
Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин заявил в интервью изданию Украина.ру, что скрытая цель озвученного Гросси плана заключается в том, чтобы обеспечить ядерный шантаж России.
Последствия обстрелов Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Замгенсека ООН назвала вопиющим обстрел Запорожской АЭСОбстрел Запорожской атомной электростанции (АЭС) является вопиющим. Об этом 23 ноября заявила замгенсека ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала