Россия ожидает оценок свидетельств казней украинскими боевиками — Небензя - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ожидает оценок свидетельств казней украинскими боевиками — Небензя

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗаседание совета Парламентской ассамблеи ОДКБ
Заседание совета Парламентской ассамблеи ОДКБ - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Читать в
Россия ожидает от международного сообщества принципиальных оценок свидетельств пыток и казней украинскими боевиками. Об этом 23 ноября заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя
"На прошлых выходных мир облетели шокирующие кадры расстрела украинскими военными безоружных российских военнопленных. В открытом письме мы призвали и генерального секретаря, и членов СБ ООН потребовать от Киева прекращения грубейших нарушений международного гуманитарного права. Документируется все больше свидетельств применения украинской стороной пыток и истязаний в нарушении Женевских конвенций 1949 года", - сказал Небензя.
По его словам, освобожденные из плена бойцы ДНР подтверждают, что боевики запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор"* казнят пленных через повешение.
Как указал Небензя, попутно в ЛНР судмедэксперты пришли к выводу, что у погибших пленных еще при жизни были отрезаны верхние части ушей и простреляны ноги.
"Некоторым российским военнопленным приходилось по 5 часов лежать в ямах, засыпанных землей", - подчеркнул он.
* Экстремистская организация, запрещенная в России.
Пытки ВСУ украинскими военнослужащими Азов российских солдат
Током по несколько часов: бойцы ДНР рассказали о пытках в украинском пленуСотрудники СБУ пытают российских пленных током по несколько часов. Об этом рассказали освобожденные из плена военнослужащие Народной милиции ДНР Станислав Лебеденко и Артур Клинов. Их слова 11 ноября опубликовали РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала