Стремидловский оценил вероятность захода Польши на Западную Украину - 23.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стремидловский оценил вероятность захода Польши на Западную Украину

© X / PolskaPolicja
  - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать в
При всей антироссийской пропаганде, поляки задались вопросом - не является ли инцидент в Пшеводуве украинский провокацией, заявил изданию Украина.ру специалист по Польше, эксперт информационного агентства Regnum Станислав Стремидловский
В марте в Киев приезжали премьер-министр Матеуш Моравецкий и председатель партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский. Последний тогда заявил о необходимости отправить "вооруженную миротворческую миссию" на Украину, напомнил эксперт. Владимир Зеленский тогда довольно быстро им отказал, скорее всего ему "товарищи из западной Украины" объяснили, что пускать поляков в Восточные Кресы, а ныне Западную Украину, идея плохая, предположил он.
В НАТО и США концепцию Качиньского тоже не поддержали, а после этого о каких-либо возможностях зайти на территорию Украины в Польше не упоминали, отметил Стремидловский. Лишь после инцидента в Люблинском воеводстве экс-президент Бронислав Комаровский и несколько генералов в отставке высказывали идеи, что польское ПВО необходимо распространить на часть украинской территории, но они не получили развития и одобрения в кабинете министров Польши, заявил он.
Сейчас нет оснований говорить о том, что Польша рассматривает концепцию активизации своих действий с заходом на Украину, уверен эксперт.
Когда на польских трактористов упали ракеты – это был страшный шок для Польши. Люди реально испугались. Ведь много-много лет польские власти пугали своих граждан тем, что Россия вторгнется. К этому поляки относились скорее как к обычной пропаганде, а тут – падают ракеты. Люди вдруг осознали, что все серьезно, что война может прийти к ним.
Станислав Стремидловский
Станислав Стремидловский
Эксперт информационного агентства Regnum
Часть поляков испугалась, что с Москвой может начаться война, если это российский снаряд. А другая часть польских жителей решила, что это украинская провокация, рассказал эксперт. И даже в этой ситуации, при всей антироссийской, русофобской тотальной пропаганде, люди все равно задались вопросом, а не является ли это украинский провокацией, значит, поляки думают своей головой, заключил он.
Полный текст интервью с экспертом читайте на сайте Украина.ру.
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Военный эксперт рассказал, когда Польша разместит системы ПВО Patriot на границе с УкраинойЧтобы Польше разместить системы ПВО Patriot на границе с Украиной, понадобится два-три месяца в зависимости от того, в какие сроки Германия их передаст, сказал военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в интервью изданию Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала