Не Украина: Politico рассказала о новой "европейской военной сверхдержаве" - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не Украина: Politico рассказала о новой "европейской военной сверхдержаве"

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМарш в Варшаве в честь 100-летия независимости Польши
Марш в Варшаве в честь 100-летия независимости Польши - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
Польская армия является лучшей среди стран континентальной Европы, и её мощь будет увеличиваться в ближайшие годы. Такое утверждение содержится в статье, опубликованной 22 ноября в американской газете Politico
Авторы статьи указывают, что "паранойя" Польши в отношении России побудила её отказаться от преобладающего на европейском континенте мнения, согласно которому военные действия с широким применением обычных вооружений остались в прошлом. Вместо этого, Варшава создаёт крупнейшие сухопутные вооружённые силы континента, утверждает Politico.
В статье приводится ссылка на высокопоставленного американского военного, назвавшего Польшу "важнейшим партнёром" США на континенте. Германия, остающаяся ключевым логистическим центром, потеряла значение в качестве партнёра США, добавил собеседник издания.

У Польши уже больше танков и гаубиц, чем у Германии, и она собирается иметь гораздо большую армию; её цель - иметь к 2035 году 300 тысяч военнослужащих, по сравнению с нынешними 170 тысячами у Германии

Politico
Американская газета
В настоящее время численность польской армии составляет около 150 тысяч человек. Силы территориальной обороны страны насчитывают около 30 тысяч. Первоначально мало кто воспринимал их всерьёз, но военные действия на Украине показали, что мобильные отряды ополченцев, оснащённых противотанковыми и зенитными ракетами, могут действовать вполне успешно, рассказывают авторы.
В отличие от Германии, которая "изо всех сил", но без большого успеха пытается найти добровольцев для службы в своих вооружённых силах, у Польши нет такой проблемы. Поляки позитивно относятся к своей армии и охотно идут туда служить, отмечается в статье.
США могут заставить Польшу отправить войска на Украину — политологПри дальнейшем ослаблении Киева США могут заставить Польшу отправить войска на Украину. Таким мнением на днях поделился политолог Лешек Сыкульский, передает Gazeta Wyborcza
Кроме того, если в разобщённые политические партии страны в чём-то и согласны друг с другом, так это в необходимости укрепления армии, пишет Politico.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала