Леонид Свиридов: кто он - 21.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леонид Свиридов: кто он

Леонид Свиридов
Леонид Свиридов
Читать в
Обозреватель Агентства Спутник Польша (медиагруппа "Россия сегодня")
В 1988 г. окончил Белорусский политехнический институт, по специальности — инженер - математик (диплом с отличием).
В 1995 году окончил высшую школу международной журналистики в Дании (во время работы в ВГТРК). Специальность - журналист-международник.
Работал в пресс-службе мэра г.Минска, затем — специальным корреспондентом отдела новостей правительственной газеты "Республика" (г.Минск).
С октября 1992 года по апрель 2001 года - штатный сотрудник Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). Собственный корреспондент ВГТРК в Белоруссии, затем - Заведующий корреспондентским пунктом ВГТРК в Белоруссии.
С августа 1997 года - собственный корреспондент Российского телевидения и радио (ВГТРК) в странах Центральной и Восточной Европы (Чехия, Польша, Венгрия, Австрия, Словакия, Болгария, Македония, Югославия, Хорватия). Главный офис - в Праге. В 1998 году подготовил серию телерепортажей из Косово.
В 1999 году (март-июль) во время войны в Югославии работал специальным корреспондентом программы "Вести" и "Радио России" в Македонии.
С 2001 года по 2013 год - в Российском информационном агентстве "РИА Новости". С ноября 2001 года – собственный корреспондент "РИА Новости" в Чехии и Словакии. С июня 2003 года по март 2009 года – руководитель Регионального представительства "РИА Новости" в Польше (регион – Польша, Чехия, Словакия).
В 2013-2014 г.г. – обозреватель "Голоса России" в Польше. Затем подписал контракт с МИА "Россия сегодня" (корреспондент в Польше).
МИД Польши 24 октября 2014 года без объяснения причин аннулировал журналистскую аккредитацию Леонида Свиридова, который официально работал в Варшаве с 2003 года. После этого польские власти начали административную процедуру лишения Свиридова вида на жительство - статуса долговременного резидента ЕС. После его аннулирования, исполняя решение административного органа, журналист в 30-дневный срок покинул страну. Он был вынужден вылететь из Варшавы в Москву 12 декабря 2015 года без решения суда.
Все материалы дела российского журналиста засекречены, несмотря на многочисленные требования стороны защиты получить объяснения причин такого решения. Главный Административный суд Польши отказался рассекретить документы по делу. Российский журналист внесён в так называемый "черный список" и ему запрещён въезд в Польшу и государства Шенгенского соглашения с 15 декабря 2015 года по 14 декабря 2020 года с формулировкой "въезд и нахождение указанного иностранца на территории Польши нарушает интерес Республики Польша".
Европейский суд по правам человека в Страсбурге 4 января 2019 года принял в производство иск "гражданина РФ Леонида Свиридова против Польши" в связи с нарушениями польскими властями фундаментальных базовых гражданских прав, делу присвоен номер 3148/19.
В декабре 2020 года польские спецслужбы продлили журналисту запрет въезда в Польшу и все государства Шенгенского соглашения до 9 декабря 2025 года с формулировкой "угроза безопасности государства".
С 13 декабря 2015 года Леонид Свиридов живёт в Москве и работает обозревателем агентства Спутник Польша медиагруппы "Россия сегодня". По понятным причинам, государства Шенгенской зоны в этот период российский журналист не посещал.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала