Американское издание подтвердило вину украинских военных в убийстве пленных россиян - 21.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американское издание подтвердило вину украинских военных в убийстве пленных россиян

десантники ВСУ - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Читать в
Американская The New York Times 20 ноября подтвердила вину Вооруженных сил Украины (ВСУ) в убийстве пленных российских военных
По данным газеты, распространившееся в соцсетях видео свидетельствует о том, что украинские бойцы совершили военное преступление, расстреляв в упор по меньшей мере 11 россиян под Макеевкой.
В частности, медицинский советник организации "Врачи за права человека" доктор Рохини Хаар указал, что солдаты после сдачи в плен считаются выведенными из строя или некомбатантами. Однако украинцы стреляли в безоружных россиян и "судя по всему, не предприняли никаких действий, чтобы помочь им, и просто бросили их на месте".
Согласно международному праву, французский термин hors de combat — "вне боя" — относится к лицам, которые не способны выполнять свои боевые обязанности и как-либо защитить себя из-за того, что лишились оружия, оказались без сознания или добровольно сдались в плен.
Римский статут Международного уголовного суда гласит, что убийство или ранение hors de combat является нарушением законов международного вооруженного конфликта. Украина подписала этот документ в 2000 году, но так и не ратифицировала его.
Тем не менее, Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине призвала расследовать видеозаписи с убитыми российскими военнопленными. Управление верховного комиссара по правам человека Всемирной Организации заявило, что начало изучать подробности инцидента.
Следственный комитет России возбудил дело по статье 105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности") УК РФ и по статье 356 ("Жестокое обращение с военнопленными") УК РФ.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала, что каждое совершенное украинскими вооруженными формированиями зверство не останется безнаказанным.
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев также заявил о необходимости покарать виновных, даже если на их поиски уйдут годы.
Минобороны России предупредило, что президенту Украины Владимиру Зеленскому придется отвечать перед судом истории, народами России за каждого замученного и убитого военнопленного.
В свою очередь, основатель частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин пообещал, что несмотря на случившееся, все украинские военнопленные вернутся домой живыми и невредимыми, даже если с их стороны будут провокации.
  - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Россия направила ООН письмо о бесчеловечном обращении ВСУ с пленнымиМосква направила Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу письмо о жестоком и бесчеловечном отношении украинцев к российским военнопленным. Об этом 19 ноября заявил заместитель постоянного представителя России при организации Дмитрий Полянский в Twitter
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала