Куратор Украины и сторонник разрядки между США и Россией: Джо Байдену — 80 - 21.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куратор Украины и сторонник разрядки между США и Россией: Джо Байдену — 80

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанк
Читать в
Президент США — страны, стремительно утрачивающей статус гегемона, но всё же продолжающей задавать тон политическому курсу Запада, в том числе по украинскому вопросу, — Джо Байден празднует юбилей.
Только вступив в должность, он сразу установил рекорд — стал самым пожилым президентом США: в день инаугурации Байдену было 78 лет и 2 месяца, что больше, чем Рональду Рейгану — самому возрастному президенту на момент окончания полномочий (покинул Белый дом за пару недель до 78-летия). При этом Байдену принадлежит ещё один рекорд, прямо противоположный первому: он был самым молодым американским сенатором. В верхнюю палату конгресса его избрали 7 ноября 1972 года, когда ему ещё не было 30 лет — минимально разрешённого возраста для избрания (на момент вступления в должность 30 уже исполнилось).
Бог любит троицу
Путь Байдена в Белый дом был длинным.
Впервые он выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы 1988 года (победителем в конечном итоге стал республиканец Джордж Буш — старший), но спустя 3 месяца был вынужден свернуть избирательную кампанию из-за обвинений в плагиате в речи — позаимствовал слова лидера британских лейбористов Нила Киннока.
Второй раз Байден заявил о своих амбициях в 2007 году, однако вышел из президентской гонки из-за низкого уровня поддержки избирателей на праймериз (фаворитами тогда были сенатор от штата Иллинойс Барак Обама и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон) и сосредоточился к подготовке к выборам в сенат.
Референдум о независимости Шотландии - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
"Восстание среднего класса": Видеманн рассказал, чем закончится власть геронтократа БайденаВласть геронтократов* — Джозефа Байдена и Дональда Трампа — надоела американцам, поэтому в Штатах активно обсуждают необходимость обновлять состав политиков, рассказал изданию Украина.ру русский писатель Владимир Видеманн, живущий в Лондоне
На первых этапах внутрипартийных выборов 2019−2020 годах Байден тоже не выглядел уверенно, явно отставая от других демократов, в частности, от бывшего мэра города Саут-Бенд — Пита Буттиджича, который стал настоящим открытием той избирательной кампании, и 78-летнего сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, но победа на праймериз в Южной Каролине благодаря поддержке афроамериканцев укрепила позиции нынешнего хозяина Белого дома и позволила двигаться дальше к цели стать кандидатом в президенты от Демократической партии.
Байден и Россия
Большой политике Джо Байден отдал много лет и стал одним из самых влиятельных сенаторов. В 1974 году редакция журнала Time включила его в число «200 лиц будущего, которые будут делать историю». В верхней палате конгресса Байден работал на протяжении 36 лет, неизменно представляя в ней штат Делавэр, к тому же возглавлял судебный комитет и комитет по международным отношениям.
Во втором статусе 37-летний политик прилетал в составе делегации в Москву в августе 1979 года, вскоре после подписания генсеком ЦК КПСС Леонидом Брежневым и президентом США Джимми Картером Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2), и вспоминал об этой поездке в СССР спустя многие годы в разговоре с ныне покойным постоянным представителем РФ при ООН Виталием Чуркиным и в своей прощальной речи в качестве вице-президента, на этой должности он отработал оба президентских срока Барака Обамы (с января 2009 по январь 2017). Кроме того, в 1988 году Байден лично в Кремле обсуждал вопросы, связанные с разоружением, с председателем Президиума Верховного Совета СССР Андреем Громыко.
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Байден открестился от призыва к смене власти в РоссииПрезидент США Джо Байден 27 марта заявил, что не призывал к смене власти в России, говоря, что российский президент Владимир Путин не может оставаться у власти после спецоперации на Украине, передает Reuters
Москву Байден посещал и спустя годы, когда многое изменилось: город стал столицей Российской Федерации, а сам он — вторым человеком в своём государстве — приезжал в 2011-м на переговоры с Дмитрием Медведевым, бывшим на тот момент президентом РФ, насчёт ратификации Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). А 10 лет спустя, в начале 2021 года, первым шагом администрации Байдена-президента было продление этого самого договора, срок действия которого истекал через считанные дни, а предыдущий американский лидер республиканец Дональд Трамп категорически отказывался от его пролонгации.
Как бы удивительно это ни звучало сейчас, но Байден был одним из первых, кто выступал за перезагрузку отношений с Россией (правда, в итоге она стала перегрузкой, как было написано на символической кнопке, которую нажимали главы внешнеполитических ведомств двух стран Сергей Лавров и Хиллари Клинтон). В 2010 году накануне встречи Медведева и Обамы американские спецслужбы объявили об обнаружении сети российских «спящих» агентов, но Байден тогда предложил не арестовывать их, чтобы не ссориться с Москвой.
Главный по Украине
Мнение Байдена о России резко изменилось в 2014 году на фоне государственного переворота на Украине и спровоцированного им референдума в Крыму о присоединении к РФ. С тех пор вице-президент США стал курировать украинское направление и посещать Киев. Он не стеснялся проводить совещания с правительством страны, сидя на президентском месте, выступать с трибуны Верховной Рады, чего не делал ранее ни один высокопоставленный американский чиновник, и даже диктовать Петру Порошенко в бытность президентом Украины, кого из чиновников нужно уволить, как было с генеральным прокурором Виктором Шокиным, когда тот собирался вызвать на допрос сына Байдена Хантера по делу энергетической компании Burisma, где он работал, не имея соответствующего опыта.
О том, насколько тесны его контакты с украинским руководством, Байден-старший сам шутил 7 декабря 2015 года на брифинге в Киеве: «Я только 4 раза был в вашей стране за последние 2 года. Однако мы более тысячи часов провели в телефонных разговорах. Я разговариваю с президентом (Порошенко. — Ред.) больше, чем со своей женой. Наверное, оба сожалеют об этом».
Содержание тех бесед стало известно общественности в 2020 году благодаря аудиозаписям, опубликованным внефракционным депутатом Верховной Рады Андреем Деркачом. Порошенко очень подробно отчитывался перед Байденом о ходе выполнения реформ, написанных для Украины западными странами, а также рассказывал о трудностях с принятием нужных законов в Верховной Раде. Помимо деловых разговоров политики обменивались лестными репликами в адрес друг друга.
Встреча президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом в Киеве
Новые записи Деркача: «отец нации» Порошенко обворовывал украинцев, чтобы помочь сыну БайденаНа пресс-конференции 16 сентября внефракционный депутат Верховной Рады Андрей Деркач представил новую порцию аудиозаписей с участием бывшего президента Украины Петра Порошенко и кандидата в президенты США Джо Байдена, когда тот ещё работал вице-президентом в администрации Барака Обамы. Речь идёт о коррупционных схемах в сфере энергетики
Семейные трагедии Байдена
В жизни Джо Байдена были как политические победы, так и личные трагедии. 1972 год стал одновременно самым счастливым и самым трагичным в его жизни. Через несколько недель после первого избрания в сенат у 30-летнего мужчины в автокатастрофе погибли жена Нелия и годовалая дочь Наоми, когда они ехали за рождественской ёлкой, а находившиеся с ними в машине сыновья Бо и Хантер получили травмы. Политическая карьера Байдена могла закончиться, так и не начавшись. Он хотел отказаться от сенаторского мандата, чтобы иметь время на воспитание детей, но в итоге всё-таки решил начать работу в конгрессе. Присягу в качестве сенатора Джо Байден принял в больнице, где в тот момент лежали его сыновья. Чтобы видеться с ними, он каждый день ездил на поезде из Вашингтона домой в Делавэр, а это около 180 км.
Попробовать наладить личную жизнь молодой вдовец решил через 5 лет после трагедии и отправился на свидание вслепую, которое организовал его младший брат. Так Байден познакомился с учительницей английского языка Джилл Трейси Якобс, а добиваться её согласия выйти замуж ему пришлось долго — заветное «да» она сказала лишь на пятый раз. В 1977-м Джо и Джилл поженились, а в 1981-м у них родилась дочь Эшли.
Старшему сыну Бо, который работал федеральным прокурором Филадельфии, прочили большую политическую карьеру, но он умер в 2015 году от рака головного мозга. Ему бывший вице-президент посвятил свою книгу мемуаров «Обещай мне, папа». Для названия он взял фразу, которую сын произнёс незадолго до смерти: «Обещай мне, папа, что с тобой будет всё в порядке».
Непутёвый сын
Младший сын не может похвастаться столь примерной биографией, как старший, чем нанёс серьёзный урон репутации отца-политика. В интервью The New Yorker Хантер Байден рассказал, что во время учёбы в престижном Йельском университете употреблял кокаин и спиртное, в начале 2000-х вредные пристрастия усугубились настолько, что ему пришлось пройти лечение в реабилитационном центре, а потом посещать группы анонимных алкоголиков. В 1996 году Хантер совмещал работу в избирательном штабе отца, который боролся за переизбрание в сенат, с работой юриста в банке MBNA, тогда американские СМИ обвинили семейство в конфликте интересов, потому что этот банк финансировал предвыборные кампании Байдена-старшего. Тем не менее эта история не помешала Джо Байдену сохранить своё кресло в верхней палате конгресса. В 1998 году, когда президентом США был демократ Билл Клинтон, Хантер возглавил департамент онлайн-коммерции в Министерстве торговли страны. В 2001 году он перешёл на работу к юристу Уильяму Олдакеру, который в конце 1980-х трудился в избирательном штабе его отца, когда тот впервые баллотировался на президентский пост, и вместе они занялись развитием лоббистской структуры National Group. На все упрёки в свой адрес Хантер говорил, что специализируется на тех сферах, к которым его отец — вице-президент не имеет отношения.
  - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Хантер Байден, нанеся удар по отцу, закрывает бизнес в КитаеСын бывшего вице-президента США Джо Байдена пообещал отказаться от сотрудничества с иностранными компаниями, но уже слишком поздно
Позже возникла история, в которой родственники фигурировали оба. В декабре 2013 года частная инвестиционная компания Rosemont Seneca Partners, учреждённая Хантером и Кристофером Хайнцем — пасынком бывшего госсекретаря США Джона Керри, — заключила сделку на $ 1,5 млрд не с частной китайской корпорацией, а с правительством КНР через 10 дней после визита в Пекин Джо Байдена, когда он ещё был на госслужбе.
Но и это ещё не всё. Хантер подложил отцу большую украинскую свинью. 23 сентября 2020 года два комитета сената представили отчёт, в котором приводятся подробности его работы в энергетической компании Burisma бывшего министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского в тот момент, когда Джо Байден ещё занимал пост вице-президента в Белом доме и курировал украинское направление. Причём сотрудники администрации президента Барака Обамы осознавали, что это создаёт конфликт интересов. В документе, в частности, говорится, что Хантер получал деньги от Елены Батуриной, вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, зятя бывшего мэра Астаны, казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева, китайских граждан Е Цзяньминя и Гунвен Дуна, которых американские власти подозревают в связях с Коммунистической партией Китая и Народно-освободительной армией.
Дальше — больше. Информационное пространство взорвала опубликованная 14 октября газетой New York Post электронная переписка Хантера Байдена, которая попала в руки ФБР из ноутбука, забытого в ремонтной мастерской несколько месяцев назад. На жёстком диске обнаружили фотографии сына кандидата в президенты в обнажённом виде и с трубкой для курения наркотических веществ, материалы сексуального характера, связанные с несовершеннолетними девочками, но самый большой интерес вызвала его деловая переписка с иностранцами, в частности, советник руководства украинской энергокомпании Burisma Вадим Пожарский благодарит его за встречу с отцом, когда тот ещё был вице-президентом США. Подлинность информации никто не отрицал — как сообщил бывший помощник Трампа, а ныне политический консультант Стивен Бэннон, Хантер через адвоката просил вернуть ему жёсткий диск.
Предвыборный штаб бывшего вице-президента убеждал, что Джо Байден никогда даже не рассматривал возможность участия в бизнесе с членами своей семьи или в каком-либо иностранном бизнесе и не был в курсе подробностей работы Хантера на Burisma и с китайскими предпринимателями. А вот бывший бизнес-партнёр Байдена-младшего Тони Бобулински в общении с журналистами 22 октября 2020 года, за несколько часов до начала вторых теледебатов кандидатов в президенты Трампа и Байдена, представил иную информацию: «Я слышал, как Джо Байден говорил, что никогда не обсуждал бизнес с Хантером. Это неправда». Он сообщил, что предоставит сенатскому комитету и ФБР 3 телефона, подтверждающие его обвинения, а также сказал, что считает подлинными электронные письма с ноутбука Хантера Байдена, где упоминалось, что он представлял своего отца в его бытность вице-президентом своим работодателям в Burisma.
Победа над недугом
Если бы Байдену сказали в детстве или юношеском возрасте, что станет успешным оратором, то он, наверно, рассмеялся бы. Дело в том, что тогда Джо страдал от заикания.
«Когда я находился дома со своими братьями и сестрой, вместе с моими друзьями или играл в футбол, то всё было в порядке, но когда я попадал в новую ситуацию или новую школу, должен был читать перед классом или хотел пригласить девушку на свидание, я просто не мог этого сделать», — рассказывал Байден в своих мемуарах.
Президент РФ Д.Медведев и вице-президент США Д.Байден встретились в Горках - РИА Новости, 1920, 04.11.2020
Ошибочка вышла: Байден перепутал своих родственниковБывший вице-президент США Джо Байден назвал свою внучку Финнеган именем своего покойного сына Бо
Из-за того, что он не мог сразу произнести свою фамилию, одноклассники дали будущему политику прозвище Бай-бай. Чтобы побороть свой недуг, Байден читал стихи вслух, тренировался говорить, набив рот камешками, и в результате, разменяв третий десяток, смог говорить, не заикаясь.
В ходе предвыборной кампании 2020 года Байден неоднократно допускал нелепые оговорки, а помощники, отвечая на обвинения в старческом слабоумии кандидата, списывали всё на заикание.
Ещё один недуг, который Байден успешно одолел, — аневризма двух сосудов головного мозга, диагностированная в 1988 году. Политика срочно прооперировали в госпитале, и спустя 7 месяцев он смог вернуться к работе в сенате.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала