Не только амбиции, но и ответственность. Эксперты о продлении зерновой сделки под эгидой Турции - 18.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не только амбиции, но и ответственность. Эксперты о продлении зерновой сделки под эгидой Турции

© AP / Khalil Hamra
  - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Читать в
Зерновая сделка продлена на 120 дней под гарантии Турции и ООН. Действие прежнего договора истекает 19 ноября. Большинство экспертов считают, что торги продолжаются, в частности по транспортировке российского аммиака и снятию санкций с торговых судов. И всё это — части большого пазла по поиску переговорного процесса всего мира.
Политик Олег Царев уверен, что переговоры идут и прощупываются позиции сторон:
«Пишут: "С одной стороны, зерновая сделка, газопровод, аммиакопровод, возвращение азовцев, бережное отношение к коммуникациям через Днепр, странные перегруппировки. С другой стороны, "Калибры", ФАБы, "Солнцепёки", и в целом жёсткая конвенциональная война на широком фронте с многотысячными потерями. По отдельности это понять можно. Вместе это понять невозможно".
Олег Царев
Олег Царев: кто онУкраинский политик, бывший спикер парламента Новороссии
На самом деле все понятно. Переговоры, очевидно, идут. При этом договоренностей о заморозке конфликта нет. И вряд ли будут до тех пор, пока США выгодно продолжать войну. Так что укрепляем фронт, потому что если его не укреплять, существует риск, что он посыпется. И потому, что пока мы не начнём наступать, никто с нами реально на переговоры не выйдет. А вот как только начнём наступать, переговорщики будут и в окна и двери биться с желанием договориться».
Тюрколог Владимир Аватков указал на роль Турции, а также на ее ответственность:
«У меня вопрос "на подумать". А не поразила ли украинская ракета польских фермеров в том числе, чтобы подорвать зерновую сделку и обвинить ещё раз Россию и в этом тоже, в продовольственном кризисе? Понятно, что в том числе и побочно. Но уж больно совпало со временем обсуждения продления зерновой сделки.
Турция как гарант зернового соглашения активизировалась, понимая, что от неё теперь требуются не только амбиции, но и ответственность. Да-да, хаб и про это тоже! Иначе — никак. Министр иностранных дел М. Чавушоглу заявил о необходимости активизации переговоров по началу экспорта российских удобрений. Более того, он отметил, что требования Москвы в рамках сделки должны быть обязательно удовлетворены».
Максим Вилков интервью - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Максим Вилков: Благодаря зерновой сделке Россия возглавила новый мир — это важнее разговоров о "зраде"
Украинский политический эксперт Михаил Чаплыга предположил, что является предметом торга: «Аммиачная часть (аммиакопровод Тольятти — Одесса) еще "не согласована" в рамках зерновой сделки. Судя по всему, речь идет о расширении гарантий и на Николаев — т. е. включение Николаевского порта».
Политолог Сергей Марков указал, что следует соблюсти все части сделки:
«Эрдоган подтвердил, что зерновая сделка будет продлена после 19 ноября ещё на 120 дней. Это даст возможность Украине вывезти зерно нового урожая.
Но другая часть этой сделки, вывоз российского зерна, пока так и не заработала. Потому что западные банки не дают страхования и перестрахования для зерновозов, вывозящих зерно из России».
Журналист Дмитрий Василец отметил, почему и России важно остаться в сделке:
«"Перевозки российского зерна через Казахстан в страны Средней Азии и Китай фактически блокированы, потому что из-за высоких казахстанских транзитных тарифов стали экономически нецелесообразны", — вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Это для понимания того, почему России важно сохранить "зерновую сделку" и разблокировать вывоз зерна морем. Если "зерновая сделка" будет сорвана, западные страны заморят голодом Африку и Азию, а РФ потеряет деньги».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала