Эксперт объяснил, почему Запад не может исключить Россию из Совбеза ООН - 18.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, почему Запад не может исключить Россию из Совбеза ООН

© AP / Bebeto Matthews
  - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Читать в
Запад давно пытается исключить Россию из числа постоянных членов ООН, считает политолог и историк Олег Неменский. О том, почему это не получится, Неменский рассказал в интервью изданию Украина.ру
Вопрос исключения России из членства в ООН открыто не поднимали, но по заявлениям многих западных экспертов, работа над этим ведется, отметил политолог. Акцент поставлен на идеологический, исторический и правовой аспекты.
Статус постоянного члена Совбеза ООН закреплен за Советским Союзом как за победителем во Второй мировой войне, напомнил историк.

Признание СССР наоборот виновником развязывания Второй мировой [войны] ставит под вопрос его статус, как победителя. В 2019 году была резолюция Европарламента, признающая СССР и Россию, как его продолжателя виновной в развязывании войны. В целом на Западе ведется эта работа по переформатированию ООН, чтобы существенно снизить в нем роль и влияние России.

Олег Неменский
Олег Неменский
Политолог и историк
Однако "выгнать" Россию из ООН не могут: чтобы реализовать любую реформу необходимо голосование членов Совбеза ООН, где у России есть право вето, заявил Неменский. Исключить Москву можно только с ее согласия, а это - абсурд, добавил он.
Запад старается всячески обойти эту ситуацию, конструируются различные способы, но они не работают, отмечает политолог. Мировое сообщество расколото по вопросу российско-украинских отношений, поэтому организовать единогласное голосование Генеральной ассамблеи ООН против России вряд ли возможно, считает он.
Полный текст интервью читайте на сайте Украина.ру.
Пленарное заседание Генассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Портал в юридический ад: эксперты о резолюции ООН по репарациям
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала