Олег Неменский о том, где решается судьба России и что будет с G20 - 16.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олег Неменский о том, где решается судьба России и что будет с G20

© Украина.ру / Арина ТихомироваОлег Неменский интервью
Олег Неменский интервью - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
Как будет развиваться ООН и G20, получится ли выгнать Россию из международных организаций рассказал политолог и историк Олег Неменский.
Об этом он рассказал в интервью Украина.ру.

Саммит G20 проходит на индонезийском острове Бали 15-16 ноября. Сессии саммита проходят в закрытом режиме. Россию на G20 представлял глава МИД Сергей Лавров.
— Олег, почему Путин не поехал на G20, хотя там можно было обсудить многие вопросы международного сотрудничества?
— Основные международные вопросы можно обсудить и в другом формате, в первую очередь, в двухстороннем. А посещение этого мероприятия могло вызвать конфликтные ситуации, которые сейчас совершенно не нужны, не стоит провоцировать.
— Опасности на G20 для Путина нет?
— Я думаю, нет. Мне кажется, это решение принято не из соображений безопасности, а из политических соображений.
— Почему от России поехал глава МИДа Сергей Лавров, а от Украины приехал лишь посол в Индонезии? Это Украина так относится к формату встречи или за этим стоит что-то другое?
— Украина не является членом организации и объективно не может им являться. Ни сейчас, ни в будущем. Ее представительство там и не предполагается. Так как Украина сейчас находится в центре международной политики, дали выступить по видеосвязи президенту. Это превосходные гости, но не члены формата.
Олег Неменский - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Олег Неменский: кто онРоссийский политолог, историк
— Что касается ООН. В этой организации Россия – одна из создателей и важных участников, там могут приниматься различные декларации против России, например, такие документы могут воздействовать на нашу внешнюю политику? Например, решение Генассамблеи ООН о репарациях Украине?
— Решения там не могут быть приняты, но могут быть документы, имеющие рекомендательное значение. Запад неофициально, но вполне открыто уже давно проводит политику по низведению роли ООН к положению довольно незначительной организации. И по изгнанию России из числа постоянных членов ООН.
Пока так открыто вопрос не ставился, но по заявлениям многочисленных западных экспертов, работа над этим ведется. В первую очередь, в идеологической и исторической, правовой сферах. Статус постоянного члена Совбеза ООН закреплен за Советским Союзом, как за победителем во второй мировой войне.
Признание СССР наоборот виновником развязывания второй мировой ставит под вопрос его статус, как победителя. В 2019 году была резолюция Европарламента, признающая СССР и Россию, как его продолжателя виновной в развязывании войны. В целом на Западе ведется эта работа по переформатированию ООН, чтобы существенно снизить в нем роль и влияние России.
— Выгнать Россию из ООН не могут, я правильно понимаю?
— Есть одна проблема. Любая реформа ООН должна быть проголосована в Совбезе ООН. Где у России есть право вето. То есть, выгнать ее можно только с ее согласия, а это абсурд.
Различные способы обойти эту ситуацию конструируются, их придумывают, озвучивают, хотя, они маловероятны. Так как, даже по вот этому голосованию мы видим, что мир по поводу российско-украинских отношений расколот. Поэтому организовать какое-то почти единогласное голосование ассамблеи против России вряд ли возможно.
Саммит G20 на Бали - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Большинство стран осудили Россию, но были и альтернативные мнения по декларации G20 – СМИБольшинство лидеров G20 одобрили декларацию, осуждающую действия России на Украине, но были и другие точки зрения, сообщает 16 ноября Reuters
— Видна ли тенденция, которая говорит о том, что все большее количество стран перестают поддерживать Украину и занимают нейтральную, иногда пророссийскую позицию? Согласны ли вы с этим, и если да, то почему так?
— Так картина выглядит, если сравнивать буквально с первыми днями спецоперации, тогда еще было не понятно, сможет ли Запад организовать весь мир на противодействие России или у него это не получится. Оказалось, что не получилось.
Санкционную политику Запада поддержали почти только западные страны, и реальное влияние Запада на современный мир, на страны вне Запада оказалось гораздо слабее, чем они рассчитывали. Когда эта картина открылась, многие страны поняли, что они могут занимать более самостоятельную позицию по этому вопросу, не столь считаясь с позицией США.
— Как вы думаете, какое будущее ждет формат G20, у американцев ведь нет там такого влияния, чтобы протаскивать свои любые решения?
— Я думаю, что эта организация, этот формат переговоров в ближайшие годы будет приобретать все большее значение. Мир становится все более многополярным, или даже, я бы сказал, менее однополярным, что, наверное, не одно и то же.
Так как такой постепенный отход от однополярности может приводить и к своего рода безполярному состоянию. Но это объективные процессы, их уже признают на Западе, соответственно, какой-то формат переговоров ведущих стран мира, независимо от их отношений с западом, он необходим.
Формат "большой двадцатки" уже показал свою эффективность, так что, я думаю, в ближайшие годы его актуальность будет нарастать и вряд ли претерпит существенные изменения.
— Как можно оценить участие Сергея Лаврова в саммите G20? Успешным или нейтральным?
— Не берусь оценивать, успешное или нет. Проблем у России сейчас много, сильно ослабило наши позиции отступление из Херсона. Россия сейчас демонстрирует, что Украина сильнее, может наступать, как долго и сколь далеко она будет наступать, сейчас никому не известно. На этом фоне позиции России ослаблены, это объективно, к сожалению, с этим сейчас ничего не поделаешь.
Сейчас весь мир присматривается. Россия оказалась гораздо слабее, чем о ней думали, соответственно, в мире хотят знать, насколько она слаба. Это выяснится довольно скоро.
— Это будет зависеть от политических шагов или от расстановки сил на фронте?
— К сожалению, расстановка на фронте в значительной степени зависит от политических шагов, но в целом да – судьба положения России в международном сообществе будет решаться на украинском фронте.
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий о том, какой ресурс не использует Россия для влияния на внешнюю политику США
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала