Отмена гуманизма. Почему на Западе воюют с российскими инвалидами - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отмена гуманизма. Почему на Западе воюют с российскими инвалидами

© РИА Новости . Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкТренировка паралимпийской сборной России по лыжным гонкам на базе ФГУП Юг Спорт
Тренировка паралимпийской сборной России по лыжным гонкам на базе ФГУП Юг Спорт - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
Международный паралимпийский комитет (IPC) приостановил членство Паралимпийского комитета России и Паралимпийского комитета Республики Беларусь.
Это решение было принято 16 ноября на внеочередном заседании генеральной ассамблеи IPC, которое проходило в Берлине. За отстранение россиян высказались 64 делегата, которые в основном представляли страны Запада и зависимые от них государства.
39 делегатов проголосовали против, 16 участников заседания предпочли воздержаться.
При этом российская делегация паралимпийцев не смогла попасть на заседание, потому что ее участникам не выдали немецкие визы — члены делегации наблюдали за происходящим по видео.
Как отметили в Паралимпийском комитете России, решение о приостановке членства в МПК является «незаконным, необоснованным, лишено каких-либо правовых оснований и грубо нарушает всю нормативную базу». Но эти комментарии не вызвали у руководства IPC никакой реакции.
Больше того, Международный паралимпийский комитет наделил свое руководство правом вводить санкции против любых государств, на свое собственное усмотрение — под предлогом бзащиты безопасности, жизнеспособности, целостности и/или справедливости Паралимпийских игр».
Хотя очевидно, что слепые, безрукие или безногие атлеты из России и Белоруссии никак не угрожают безопасности высокопоставленных спортивных чиновников.
Теннис. Ролан Гаррос - 2013. Третий день - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
«Это безумие». На Уимблдон не пускают теннисистов из Белоруссии и РоссииОрганизаторы международного теннисного турнира, который состоится летом на кортах лондонского пригорода Уимблдон, объявили о том, что на него не допустят игроков из Белоруссии и России. В свою очередь звезды мирового спорта протестуют против политической дискриминации на соревнованиях и турнирах
Такие меры были предприняты специально для того, чтобы задним числом легализовать решение, принятое еще в марте, вопреки действующим правилам Международного паралимпийского комитета — когда россиян и белорусов явочным порядком отстранили от участия в Паралимпиаде-2022.
Однако, как отмечают спортивные юристы, разрешение применять политические санкции является важным прецедентом. Ведь оно официально утверждает давно существующую политизацию современного международного спорта, где за неправильную политическую позицию государства позволено наказывать даже инвалидов — несмотря на вопиющую абсурдность и негуманность таких репрессий.
При этом для наказания спортсменов-паралимпийцев не нужно проводить никаких публичных обсуждений, экспертных слушаний и прочих демократических процедур. Обвинительный приговор выносится мгновенно и без суда, по решению группы бюрократов, которые обслуживают политические интересы такой же узкой группы государств, во главе с США и Евросоюзом.
А всего за день до отстранения паралимпийцев президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, выступая на саммите «Большой двадцатки» на Бали, призвал отказаться от практики отстранения россиян от соревнований из-за войны в Украине — подтверждая, что политизация спорта и санкции против спортсменов в принципе противоречат олимпийским принципам.
«В отличие от многих других войн и конфликтов в нашем мире, на этот раз некоторые правительства начали решать, каким спортсменам будет позволено участвовать в международных спортивных соревнованиях, а каким нет. Если спорт таким образом станет еще одним инструментом достижения политических целей, международный спорт распадется.
Олимпийский спорт нуждается во всех спортсменах, принимающих правила, даже если их страны находятся в противостоянии или войне. Соревнования между спортсменами только из государств-единомышленников не являются надежным символом мира», — сказал Бах.
Как показало решение о полной отмене российских паралимпийцев, эти справедливые слова оказались пустой лицемерной фразой.
Напротив, международные спортивные организации последовательно усиливают политизацию, спорта, отстраняя от международных соревнований самых слабых и беззащитных — инвалидов, которые занимаются спортом, преодолевая себя, несмотря на огромные физические трудности и психологическую нагрузку.
Хотя запрет на участие в большом спорте лишает таких людей главного смысла жизни.
«Я сразу понял, что это отработка номера, он должен был сказать эти слова на таком крупном форуме, но дела у этих людей уже лет шесть, наверное, отличаются от тех слов, которые они говорят. Они очень много говорят, что спорт вне политики, а по факту совершают абсолютно противоположные действия в отношении нашей страны, наших спортсменов.
Поэтому для меня не было ничего удивительного, что сегодня Бах принял совершенно противоречащее решение своим вчерашним словам», — заявил об этом двукратный чемпион мира по паралимпийскому велоспорту на треке Алексей Обыденнов.
Слова международного спортивного руководства расходятся с его делами каждый раз, когда речь идет о россиянах и белорусах.
Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен не так давно заговорил о необходимости снять бойкот с российских спортсменов, а также признал несправедливость политических санкций, которые применяются сегодня к олимпийским атлетам из Белоруссии и России.
«То, как с ними обращаются, несправедливо. Спортсмены не начали этот конфликт и не несут ответственности за его ход. Это две веские причины, чтобы позволить им снова выступать на международных соревнованиях», — говорил он в интервью немецкому спортивному изданию Sportschau.
Уимблдон теннис - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Уимблдон под санкциями. Теннисный мир наказал британцев за дискриминацию спортсменовАссоциация теннисистов-профессионалов (ATP) пошла на беспрецедентный шаг: лишила британский турнир в Уимблдоне рейтинговых очков, обесценив его значение в глазах ведущих теннисистов-профессионалов
Однако несколько дней назад руководство WADA потребовало дисквалифицировать российскую фигуристку Камилу Валиеву и аннулировать ее победные результаты на всех спортивных соревнованиях начиная с 25 декабря 2021 года — включая чемпионат Европы и Олимпийские игры 2022 года в Пекине.
Юную звезду начали травить еще во время пекинской Олимпиады, прямо в ходе соревнований — хотя на тот момент Камиле не исполнилось даже шестнадцати. Спортивные чиновники объявили ребенку настоящую войну. А теперь ее хотят выбросить из спорта на четыре года, чтобы поставить крест на карьере талантливой российской спортсменки.
У Всемирного антидопингового агентства нет фактических доказательств, которые могли бы обосновать такое жестокое наказание. Однако все понимают, что за преследованием Валиевой стоят политические мотивы. Потому что давление на российский спорт продолжается не один год подряд и для этой используются все возможные методы — включая борьбу против несовершеннолетних и инвалидов,
Конечно, эта позорная политика встречает сопротивление. Известные атлеты из разных стран публично поддерживали россиян, отмечая что политические санкции — незаконны, они противоречат принципам современного спорта.
Международная ассоциация бокса демонстративно допустила спортсменов из РФ и Белоруссии к международным соревнованиям. А Асссоциация теннисистов-профессионалов лишила британский турнир в Уимблдоне рейтинговых очков — за то, что его организаторы не пустили на него белорусов и россиян.
Остается надеяться, что сопротивление разрушительным процесса политизации спорта будет расти. Потому что многие понимают: борьба с инвалидами-паралимпийцами представляет собой отмену гуманизма, на котором, как нам говорили, зиждутся основы современного общества.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала