"Запад снова готовится обмануть Россию": эксперт высказался о возможности продления зерновой сделки - 17.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Запад снова готовится обмануть Россию": эксперт высказался о возможности продления зерновой сделки

© РИА Новости . Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЭкспорт российской кукурузы из России в Японию
Экспорт российской кукурузы из России в Японию - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
Зерновая сделка была игрой в одни ворота, поэтому для России ее продолжение может стать очередным обманом, рассказал изданию Украина.ру директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников
Страны G20 выступили за продление зерновой сделки, но у России нет никаких гарантий, что ее не обманут в очередной раз, считает эксперт. Опыт участия в предыдущей зерновой сделке, которая была игрой в одни ворота, подтверждает эти опасения, добавил он.
Москва договаривалась о снятии ограничений на поставки зерна и удобрений в обмен на открытие возможностей по использованию украинских портов для вывоза пшеницы. Были выполнены только обязательства России, ООН не обеспечила часть сделки об экспорте российских удобрений и зерна.
Поэтому, продление зерновой сделки – это обман России, на котором будут настаивать наши западные партнёры. В этом отношении ничего не меняется – обмануть Россию для них святое дело.
Дмитрий Солонников
Дмитрий Солонников
Директор Института современного государственного развития
Россия, Турция, Украина и ООН подписали зерновую сделку 22 июля. Представители трех стран при участии ООН договорились о вывозе украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекает 19 ноября.
Россия приостановила участие в сделке после атаки на корабли Черноморского флота беспилотниками 29 октября. Москва потребовала письменных гарантий Украины о том, что гуманитарный коридор не будут использовать в военных целях. Российская сторона получила эти гарантии через турецких посредников, и 2 ноября возобновила участие в сделке.
Москва объявила, что готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых в ближайшие 4 месяца. 17 ноября Владимир Зеленский подтвердил, что "зерновая сделка" будет продлена на 120 дней. Известно, что Киев официально обратился к партнерам и гарантам сделки с предложением включить в зерновой коридор порт Николаев и продлить действие сделки минимум на один год.
Полный текст интервью читайте на сайте Украина.ру.
Феодосийский морской торговый порт - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Зеленский предложил расширить "зерновую сделку" на николаевские портыВыступая на саммите G20 в Индонезии, Владимир Зеленский предложил расширить действие зерновой сделки на порты Николаев и Ольвия в Николаевской области. Об этом он заявил 15 ноября в своем видеообращении
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала