"Ущербная логика": Россия отреагировала на выводы Запада о ракетах в Польше - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ущербная логика": Россия отреагировала на выводы Запада о ракетах в Польше

© X / PolskaPolicja
  - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
Несмотря на вывод экспертов, что обрушившиеся на Польшу на днях ракеты принадлежали ПВО Украины, Запад оправдывает киевский режим и обвиняет в инциденте Россию
В свою очередь представители российской стороны ответили на эту несправедливость и назвали настоящих виновников сложившейся ситуации.
Предложение Кремля
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления Белого дома о якобы ответственности России за ракетный инцидент в Польше, предложил отмотать назад и вспомнить о причине всего происходящего сейчас — и это действия США и НАТО.

«Американцы говорят в парадигме "если бы не было того-то, то и не было бы этого". Тогда есть смысл отмотать назад. И мы увидим первопричину всего — это НАТО и США во главе», — заявил официальный представитель Кремля.

«Ущербная логика»
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал ущербной логику Запада в вопросе «ответственности» России за инцидент с ракетой в Польше.

По его словам, российскую сторону давно перестали удивлять попытки западных стран «при любых обстоятельствах вопреки фактам и здравому смыслу во всем винить Россию».
«Вот и сегодня (в среду. — Ред.), несмотря на очевидную подоплеку украинско-польской провокации, многие представители западных стран высказывались в том духе, что даже если ракету запускала Украина, виновата все равно Россия, разрушающая критическую инфраструктуру. ...Ущербность этой логики проявляется во всей красе применительно к безответственным обстрелам Запорожской атомной электростанции, за которыми, как все здесь прекрасно понимают, стоит Украина», — заявил постпред РФ.
По его мнению, заявления Варшавы и Киева после инцидента с ракетой в Польше нельзя воспринимать иначе, как попытку спровоцировать прямое столкновение России и НАТО.

«Если бы заседание не было назначено, его бы пришлось бы созвать для обсуждения попыток Украины и Польши спровоцировать прямое столкновение России и НАТО. Сделанные руководством этих двух государств абсолютно безответственные заявления по-другому воспринимать невозможно», — сказал он.

Небензя напомнил, что вскоре после сообщения о взрыве в Польше украинский президент Владимир Зеленский сразу обвинил в данном обстреле Россию.
«Обращаю внимание коллег — подобные заявления делает человек, который не может не обладать информацией о том, что на территорию Польши залетели именно украинские ракеты, выпущенные системой ПВО. А значит это не просто преднамеренная дезинформация, а сознательная попытка вовлечь НАТО, ведущую "войну по доверенности" с Россией на Украине, в прямое столкновение с нашей страной», — указал Небензя.

Как он выразился, не намного дальше ушли «русофобские власти Польши», с самого начала безапелляционно утверждавшие, что подверглись российской атаке.
«В МИД этой страны среди ночи был вызван российский посол, которому был заявлен решительный протест», — добавил он

Постпред РФ при этом указал, что уже по первым фотографиям, появившимся в соцсетях вскоре после взрыва, было понятно, что на территорию Польши попала ракета украинской ПВО.
«Собственно, это прямым текстом подтвердили уже даже в НАТО и в целом на Западе», — добавил он.
Ракета, Польша
Представитель Польши в ООН: гибель двух поляков не изменит поддержку Киева ВаршавойРакетный инцидент на Востоке Польши не изменил настроя Варшавы относительно поддержки Киева в противостоянии с Москвой. Такое заявление на заседании Совета Безопасности ООН 16 ноября сделал представитель страны, пишут РИА Новости
По его мнению, первопричиной всех нынешних бед стал переворот 2014 года в Киеве.
«Хочу в очередной раз напомнить вам: мы бы не оказались там, где оказались, если бы в Киеве в 2014 году при прямом участии ряда западных стран не произошел кровавый антиконституционный переворот», — подчеркнул он.
Небензя также напомнил о «дурной славе» украинских сил противовоздушной обороны.

«У украинской ПВО уже давно устойчивая дурная слава. Как минимум с того момента, когда в октябре 2001 года над Черным морем в ходе военных учений был сбит российский гражданский самолет», — сказал Небензя.
Жертвами трагедии стали 78 человек на борту воздушного судна, следовавшего из Тель-Авива в Новосибирск.

«На протяжении последних месяцев мы регулярно видим кадры с последствиями попадания украинской ПВО по жилым домам, за которыми они эти системы и прятали в различных городах», — сказал Небензя.

Он добавил, что их «неуклюже пытаются выдать за последствия российских ударов, наносимых высокоточным оружием по военным объектам и критической инфраструктуре».
При этом все умалчивают, что в случае попадания такого оружия «от жилых домов не осталось бы и следа».
Безразличность США
Вашингтон плевать хотел на результаты расследования инцидента с ракетами в Польше, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова.

«Правительство США плевать хотело на результаты расследования. Так откровенно Белый дом об этом никогда не говорил. Правительству США всегда есть на кого "возложить ответственность" по политическим мотивам», — написала она в своем телеграм-канале.

По словам Захаровой, «теперь американцы наконец поймут, почему убийца президента Кеннеди до сих пор не найден, почему не были предотвращены теракты 11 сентября 2001 года, почему политики и связанные с ними чиновники в Америке всегда выходят сухими из самых мокрых дел, почему не раскрыты тысячи громких дел».
  - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Белый дом: По Польше стреляла Украина, но виновата все равно РоссияАдминистрация президента США Джо Байдена распространила заявление, согласно которому Вашингтон считает Россию виновной в ракетном ударе по Украине
Польские СМИ 15 ноября вечером сообщили, что две ракеты упали в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека.
МИД республики тут же заявил, что упавшая в Польше ракета была российского производства. Однако эту информацию не подтвердили в США, а затем президент Штатов Джо Байден сообщил, что предварительная информация говорит против версии о прилете российских ракет.

По заявлению Минобороны России, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения.
Опубликованные в Польше фотоснимки с места инцидента однозначно свидетельствуют, что там упали обломки ракеты украинской системы ПВО С-300, заявили в Минобороны.
В итоге на Западе признали, что взрывы на востоке Польше стали результатом падения украинских зенитных ракет, но подчеркнули, что это произошло при отражении массированного российского обстрела.
Накануне представитель Совета нацбезопасности Белого дома Эдриенн Уотсон в специальном письменном заявлении отметила, что какими бы ни были окончательные выводы из инцидента с падением ракет в Польше, стороной, которая в конечном счете несет ответственность за инцидент, является «Россия, обстрелявшая Украину ракетами».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала