Прикрытие для криворукого ПВО. Чем опасно включение Одессы в список ЮНЕСКО - 17.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прикрытие для криворукого ПВО. Чем опасно включение Одессы в список ЮНЕСКО

Одесса-Украина транспорант мешки с песком ВСУ тероборона - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
Власти Одессы, чтобы застраховаться от ударов по военным целям и объектам энергетической инфраструктуры Украины, последнее время активно проталкивают в ЮНЕСКО вопрос об экстренном включении центра города в список мирового культурного наследия вне очереди.
При всей сложности и длительности этой процедуры, Украине в таких вопросах идут навстречу, проводя за месяц решения, которые обычно требуют нескольких лет согласований и рассмотрений. Французской Ницце, например, только с третьей попытки удалось стать культурным наследием.
Основная проблема — наличие современной застройки между историческими объектами. Её обычно в таких случаях требуют убрать. Исторический ареал регистрируется, как единый памятник, к которому формально нельзя отнести хрущевки и новые складские помещения — их необходимо либо снести, либо придумать им историческую ценность. Авторы проекта признают, что ЮНЕСКО потребует привести центр города к состоянию на конец XIX века, но дадут на это время. Проще говоря, на Украине надеются обмануть ЮНЕСКО — статус и прикрытие получить сейчас, а выполнять рекомендации как-нибудь потом, может быть.
В случае Одессы еще и сама концепция, поданная в ЮНЕСКО, противоречит исторической истине. По словам одного из разработчиков концепции, Оксаны Долгополовой, номинационное досье Одессы создавалось на идее «антиимперского города с деколонизационным уклоном». Само досье было представлено на рассмотрение ЮНЕСКО в Париже 11 октября текущего года. По сути, это 500-страничный талмуд с чертежами и аргументацией. В нем Одесса представлена, как город «проевропейских свободных предпринимателей», которые всегда были против России и Советского Союза.
Взрыв в парке Шевченко в Киеве - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
СМИ сообщают о взрыве в Одессе. Тревога по всей УкраинеВ Одессе прогремел взрыв. Об этом 16 ноября сообщают местные СМИ
Проще говоря, из истории города, основанного Екатериной II, пытаются вычленить и вычеркнуть всё, связанное с Россией. Один из авторов досье, Александр Бабич сам признает ущербность такой концепции. «Мы оказываемся в ситуации, когда должны сказать: здесь не было российской империи, здесь не жили люди, не делали классные товары, не строили отличные дома, не продавали всему миру украинский хлеб… А потом пришла советская власть — и опять 80 лет ничего не было! А были какие-то наши казаки, которые тут проскакали в конце XVIII века, и вот это — мы. И потом сразу в 1991 году — вдруг снова мы», — говорит Бабич.
По этой же причине украинские националисты при поддержке местных властей так ополчились на памятник основателям Одессы в центре города. Украинская концепция, разработанная якобы для включения центра города в список культурного наследия ЮНЕСКО, фактически предполагает уничтожение реального наследия, включая памятники, поскольку почти все они как-то связаны либо с историей Российской империи, либо Советского Союза.
Основным лоббистом включения Одессы в список ЮНЕСКО является Великобритания, у которой давно есть свои виды на черноморские порты Украины. Во вторник 15 ноября мэр Одессы Геннадий Труханов провёл встречу с делегацией Комитета по вопросам обороны британской Палаты общин. Британская делегация выразила свою поддержку включению Одессы список ЮНЕСКО, а также встретились с заместителем главы Администрации морских портов Украины, чтобы обсудить реализацию «зерновой сделки», которая волнует Великобританию намного больше.
Один из координаторов проекта по включению центра Одессы в список ЮНЕСКО, Александр Бабич, говорит, что зерновой вопрос играл не последнюю роль в продвижении их концепции. «Когда началась история с закрытием наших портов, и весь мир заголосил: "Ой, что же делать без украинского хлеба!", мы торжествовали. Вот, смотрите, двести лет мы здесь занимались тем, что кормили весь мир! И это порадовало наших коллег в ЮНЕСКО», — говорит Бабич.
Иными словами, он фактически подтверждает, что при всей уникальности одесской архитектуры, в данном случае не столько научно обоснованные аргументы играют роль, сколько сиюминутная рыночная конъюнктура. Бабич также откровенно утверждает, что включение Одессы в список, «даст украинским дипломатам дополнительные аргументы в политической борьбе с РФ».
В одесском санатории расправились над Горьким и соцреализмомОдесский санаторий имени писателя Максима Горького решил сменить название и демонтировал его бюст, сообщила 13 ноября в комментарии для "Думской" директор здравницы Татьяна Малыхина
По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, включение Одессы в этот список, поможет привлечь европейскую общественность и западные компании, что позволит обезопасить регион от ударов. Он фактически повторяет идею украинских националистов, которые с 2014 года твердят, что чем больше Украина продаст своих земель, ресурсов и активов Западу, тем скорее он впряжется за нее.
Однако многие на это уже надеются, а рассчитывают исключительно на поставки западного вооружения. Как заявил на днях на брифинге в Одессе корреспондент «Украинской службы информации» Николай Викнянский, идея с включением Одессы в список ООН разрабатывалась, в первую очередь, ради предоставления Украине новых систем ПВО. «Кода мы будем признаны как всемирное наследие, то это станет капканом для России. Что б они ни сделали по отношению к городу, они будут делать хуже себе. Если разрушат какой-то объект, то это будет большим преступлением. Мы, наши дипломаты, будем иметь весомые аргументы по вопросу о том, почему у нас нет систем ПВО», — говорит Викнянский.
Учитывая, что с начала СВО украинские противовоздушные ракеты, размещенные в городских кварталах, регулярно бьют по жилым домам, такая схема может быть заранее ориентирована на сознательное разрушение исторического объекта с последующим обвинением РФ на площадках ЮНЕСКО и ООН. Мало того, именно предоставление Украине дополнительных систем ПВО, которые будут размещать под прикрытием исторических зданий Одессы, более всего грозит их целости и сохранности. Доказательством тому являются многочисленные случаи криворукости украинских ракетчиков, включая недавний обстрел Польши.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала