Крупная атака в Запорожской области, обстрелы, возможные переговоры. Главное на Украине на утро 15 ноября - 15.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупная атака в Запорожской области, обстрелы, возможные переговоры. Главное на Украине на утро 15 ноября

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Генеральний штаб ЗСУбойцы ВСУ на бронетехнике
бойцы ВСУ на бронетехнике - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Читать в
Союзные силы отбили крупную атаку штурмовой группы ВСУ в Запорожской области. В ДНР сообщили об освобождении Опытного на Авдеевском направлении. Госдеп тайно готовит почву для возможных переговоров РФ и Украины
Штурмовая группа Вооруженных сил Украины (ВСУ) предприняла попытку прорыва в Запорожской области, но атака была отбита. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Была попытка прорыва штурмовой группы в начале прошлой недели. У них было три роты танков Т-72, которые были переданы Польшей, и Т-64. Кто сидел в танках, мы не знаем: поляки или военные ВСУ. Также [было] 20 БМП-1, БТР YPR-765. Наши обнаружили их с помощью беспилотников и отработали ВКС, РСЗО. Подтвержденные потери: 5 танков, 6 БМП, более 20 турецких бронеавтомобилей Kirpi ("Кирпи". — Ред.) и внедорожников. Там были боевики батальона "Азов" (признан террористической организацией, запрещен в РФ), только они сейчас официально считаются 98-м батальоном теробороны из Днепропетровска», — сказал он.

Рогов уточнил, что было уничтожено более сотни боевиков, остальные отступили.

«Это было по направлению из Гуляйполя и Орехова на юг и юго-запад, чтобы идти на Васильевку, Пологи и дальше на Бердянск и Мелитополь», — добавил он.

Он подчеркнул, что отражение атаки стало «максимальным успехом на прошлой неделе на Запорожском направлении».

Рогов отметил еще несколько успехов союзных сил на запорожской линии соприкосновения.
«По противостоянию у нас есть определенные успехи, и они развиваются. За три дня на запорожской линии боевого соприкосновения было сбито три [вертолета] Ми-8 ВСУ, которые были переданы из Афганистана и Польши, украинские вертолеты уже закончились, которые были. Были в субботу уничтожены три гаубицы М777, причем накрыли поляков, американцев и британцев — уничтожены порядка 30 боевиков», — пояснил он.
визит Владимира Зеленского в Херсон - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Зеленский и расправы в Херсоне, предостережение Столтенберга. Главное на Украине на 16:00 14 ноябряПрезидент Украины Владимир Зеленский посетил с визитом Херсон, где начались расправы над нелояльными украинской власти. Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Украину не вдохновляться успехами ВСУ и быть готовой к тяжёлым месяцам
Ранее Рогов описывал ситуацию как стабильно напряженную, но абсолютно контролируемую, «принципиальных изменений на линии соприкосновения нет».
По его мнению, Запорожское направление из-за планов захватить Запорожскую атомную электростанцию (АЭС), а также выйти к Бердянску станет для ВСУ приоритетом после отведения войск РФ с правобережья Днепра.
Он заявил, что ВСУ могут перебросить с Херсонского на Запорожское направление подразделения численностью до 40 тысяч человек, это займет одну-две недели, после чего возможно обострение обстановки на линии боевого соприкосновения.
Обстрелы Донбасса
Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удары по Курдюмовке и Горловке в Донецкой Народной Республике (ДНР) из тяжелой артиллерии. Об этом во вторник сообщил телеграм-канал представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Обстрелы зафиксированы в 02:00 мск. По населенным пунктам выпущено семь снарядов калибра 152 мм.
Данных о последствиях ударов пока нет.
Позже мэр Горловки Иван Приходько в своем телеграм-канале указал, что из-за удара из РСЗО HIMARS («Хаймарс») по Горловке было повреждено управление механизации.

Штаб территориальной обороны ДНР отметил, что один человек погиб, еще четверо получили ранения в результате обстрелов со стороны украинских войск территории Республики.

«За минувшие сутки, с 08:00 14 ноября до 08:00 15 ноября, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погиб один человек и еще четыре мирных жителя получили ранения», — говорится в сообщении штаба.

Тот же штаб сообщил об освобождении населенного пункта Опытное на Авдеевском направлении.

«По состоянию на 15 ноября 2022 года на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила Опытное», — говорится в телеграм-канале штаба.
Ольга Лекунова - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
"Даже детей", провокация в Лавре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 14 ноябряОсвобождённая по обмену украинская тэрэошница призвала к геноциду русских. Служба безопасности Украины нагрянула в Киево-Печерскую Лавру. Украинские военные ожесточённо обстреливают приграничные регионы России
Сейчас ВСУ усиливают бронетанковыми группами подразделения, которые могут задействовать на направлениях городов Сватово, Кременная, Лисичанск и Попасная в Луганской Народной Республике. Об этом сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Противник продолжает скапливать силы и средства для прорыва нашей обороны. Выявлено усиление украинской группировки войск бронетанковыми группами в направлении Сватово, Кременная, Лисичанск и Попасная», — сказал он.

Марочко добавил, что командование принимает все меры для сдерживания противника.

Украинские войска неоднократно пытались прорвать оборону союзных сил на Сватовско-Кременском направлении, но все их попытки остались безуспешными. 4 ноября заместитель командующего 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР, командир спецподразделения «Ахмат» Апты Алаудинов сообщал, что ситуация в данном районе стабилизировалась, а союзные силы получили подкрепление.
Мирные российско-украинские переговоры
Госдепартамент США тайно подготавливает почву для возможных мирных переговоров между Украиной и Россией, однако единой точки зрения в Вашингтоне на этот счет нет, пишет издание Politico со ссылкой на неназванных представителей американской администрации.
По их данным, наряду с этим американская администрация подчеркивает, что власти США намерены вести консультации на данную тему лишь совместно и в тесной координации с Киевом.
Споры на эту тему начались в Вашингтоне на прошлой неделе, когда председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли, выступая на мероприятии в Экономическом клубе Нью-Йорка, указал, что однозначной военной победы в конфликте на Украине, скорее всего, не будет и сторонам «необходимо обратиться к другим средствам». Как считает генерал, предстоящая зима открывает возможность для начала переговоров между Украиной и Россией.

Это мнение, как отмечает Politico, разделяют многие в Пентагоне. Представители американского военного ведомства высокого ранга полагают, что Киеву будет непросто вытеснить российские войска с тех территорий, которые надеется занять Киев.

«Почему бы не начать сейчас обсуждать [мирные переговоры]?», — заявил один из чиновников, считающий, что ситуация в Херсонской области является примером того, какие ожесточенные бои и человеческие потери могут быть впереди.

Еще один собеседник издания, не приводя деталей, сказал, что «Госдепартамент тем временем подготавливает почву для возможных мирных переговоров между Украиной и Россией».

Вместе с тем другой представитель администрации сообщил, что никаких конкретных дипломатических шагов американская сторона пока не предпринимает.

В свою очередь Совет национальной безопасности (СНБ) Белого дома, по сведениям газеты, активнее остальных выступает против начала переговоров.
В частности, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан публично заявлял о том, что не считает это правильной идеей. По словам одного из представителей администрации, все остальные в СНБ «занимают схожие позиции».

При этом в администрации США есть мнение, что позиция СНБ по поводу переговоров закрепилась после того, как упомянутое заявление Милли вызвало возмущение Киева. По версии издания, Вашингтон пытается успокоить украинских коллег.
«То, что чиновники Белого дома готовы говорить публично, и то, что они думают в частном порядке, не обязательно является одним и тем же... Милли гораздо охотнее говорит то, что думает. Я уверен, что иногда они (должностные лица Белого дома. — Ред.) хотели бы, чтобы он не произносил вслух то, что не надо произносить», — констатировал еще один источник газеты.
Другой собеседник при этом заявил, что тема урегулирования в настоящий момент обсуждается в Белом доме.

В целом, согласно статье, рекомендации чиновников, выступающих за рассмотрение предстоящей зимы как возможности для дипломатии, пока не повлияли на позицию президента США Джо Байдена или наиболее крупных представителей его администрации.

Восемь источников Politico из числа американских должностных лиц при этом отметили, что посылаемые публично или в частном порядке смешанные сигналы, касающиеся того, должны ли США начать более серьезно обсуждать с Украиной мирные переговоры с РФ, обостряют американо-украинские отношения.
Накануне Байден на пресс-конференции по итогам двусторонней встречи с председателем КНР Си Цзиньпином предупредил, что Вашингтон не будет вести переговоры по Украине без участия самого Киева.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров до этого заявил, что российское руководство по-прежнему готово к консультациям по Украине. Он отметил, что Россия выслушает коллег с Запада, если они предложат организовать разговор по разрядке напряженности с учетом интересов Москвы.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь выразил мнение, что переговоры по Украине следует вести в первую очередь с Вашингтоном.
Евгений Нужин - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Совет по переговорам, оправдания за убийство Нужина. Главное на Украине на утро 14 ноябряСоветник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан рекомендовал Украине думать о реалистичных требованиях на переговорах с Россией. На Украине болезненно восприняли видео с убийством россиянина Евгения Нужина и принялись оправдываться
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала