В МИД РФ прокомментировали идею вступления Украины в НАТО - 14.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД РФ прокомментировали идею вступления Украины в НАТО

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе. День второй
Саммит НАТО в Брюсселе. День второй - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Читать в
Только безумец сейчас может думать о вступлении Украины в НАТО. Такое заявление сделал замглавы МИД РФ Александр Грушко. Его слова 14 ноября опубликовали РИА Новости
Он подчеркнул, что Россия еще в 2008 году об опасности принятия в НАТО Украины и Грузии. Но рассчитывать на то, что Москву услышать, добавил дипломат, это как рассчитывать на рациональное поведение Запада, а оно иррационально.
"Мы взяли на себя обязательства не предпринимать никаких шагов, которые могли бы существенным образом затронуть безопасность друг друга. Если одна сторона говорит не делать этого, то не надо — надо садиться и договариваться, как обеспечить безопасность и НАТО, и России, как обеспечить безопасность Украины. Этого сделано не было под предлогом того, что, мол, сама Украина захотела, а НАТО только откликнулась на просьбу суверенного государства, и вообще это часть принципа, что государства сами выбирают способы обеспечения безопасности", — сказал Грушко.
Дипломат уточнил, что принятие в НАТО Швеции и Финляндии также ухудшает безопасность НАТО, поскольку создается линия соприкосновения более 1200 километров с Россией.
По данным на начало октября, 28 стран из 30 уже приняли положительное решение о приеме Швеции и Финляндии в НАТО. Исключением стали только Турция и Венгрия.
Риши Сунак - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Британский премьер обвинил Россию в "превращении продовольствия в оружие"Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в преддверии саммита G20 написал статью для газеты The Telegraph, где заявил, что Россия "превращает продовольствия в оружие", поэтому всем остальным странам нужно увеличить производство продуктов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала