Герой России Сергей Липовой: кто он - 11.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Герой России Сергей Липовой: кто он

Сергей Липовой - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Читать в
Российский военный лётчик, командующий авиацией Северо-Кавказского пограничного округа (2001-2005). Герой России.
Родился в 1960 году в посёлке Садовый Багаевского района Ростовской области.
Окончив среднюю школу, работал на предприятиях в Ростове-на-Дону, одновременно учился в Ростовском учебном центре ДОСААФ СССР.
В 1979 году Липовой был призван на службу в Советскую Армию. В 1983 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков.
Проходил службу в вертолётных частях Восточного и Среднеазиатского округов Пограничных войск КГБ СССР. С 1983 года был старшим лётчиком-штурманом экипажа "Ми-8", с 1984 года — командиром экипажа "Ми-8".
В 1984—1989 годах Липовой принимал участие в афганской войне, совершил более сотни боевых вылетов.
В 1992 году окончил Военно-Воздушную академию имени Гагарина.
С 1992 года Липовой командовал вертолётной эскадрильей Среднеазиатского пограничного округа, с 1993 года — был заместителем командира вертолётного авиаполка Закавказского пограничного округа.
Участвовал в первой чеченской войне.
С января 1996 года Липовой командовал Душанбинским отдельным вертолётным авиаполком ФПС РФ в составе Группы российских погранвойск в Таджикистане. Участвовал в оказании помощи наземным силам, поиске групп боевиков и наркоторговцев, высадке десанта в ущельях.
27 сентября 1996 года одна из российских пограничных застав Калай-Хумского погранотряда подверглась сильному обстрелу как с афганской, так и с таджикской территории. На помощь осаждённой заставе вылетел экипаж Липового, в который, кроме него, входили подполковник Юрий Ставицкий, капитан Игорь Будай и капитан Валерий Стовба. Когда вертолёт стал обстреливать боевиков, те ответили огнём из крупнокалиберных пулемётов, нанеся ему сильные повреждения. В воздухе погибли Будай и Стовба, однако оставшимся членам экипажа удалось обнаружить ведущую обстрел заставы батарею и при помощи звена вертолётов уничтожить её. Затем Липовой и Ставицкий с трудом довели вертолёт до аэродрома.
Указом президента Российской Федерации от 14 декабря 1996 года за "проявленный героизм при выполнении воинского долга" Липовой был удостоен звания Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда".
Продолжал службу в авиации погранвойск. С 1996 года руководил отделом авиации Группы российской пограничных войск в Таджикистане.
Участвовал во второй чеченской кампании.
В 2001 году окончил Военную академию Генерального штаба, после чего командовал авиацией Северо-Кавказского погранокруга.
В 2005 году в звании генерал-майора был уволен в запас.
Проживает в Москве, работал генеральным директором авиакомпании "Интеравиа". Также награждён орденами Красной Звезды и "За военные заслуги", а также рядом медалей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала