Чем воюют на Украине. Крылатые ракеты — точность по многоцелевым задачам - 11.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Чем воюют на Украине. Крылатые ракеты — точность по многоцелевым задачам

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНанесение авиаударов Ту-95МС крылатыми ракетами ХА-101 по объектам террористов в Сирии
Нанесение авиаударов Ту-95МС крылатыми ракетами ХА-101 по объектам террористов в Сирии
Читать в
В ходе спецоперации Россия активно применяет сверхдальние крылатые ракеты Х-101.
Сильная сторона ракеты — высокая точность. По оценкам специалистов и военных экспертов, отклонение от цели составляет всего лишь пять-десять метров. Ракета является основным вооружением стратегических бомбардировщиков ТУ-95 и ТУ-160. Хорошо зарекомендовала себя, пройдя боевое крещение в Сирии. Были уничтожены десятки различных целей: места базирования, командные пункты, лагеря подготовки боевиков. Высокая точность достигается за счет продвинутой инерциальной системы наведения и оптической или радиолокационной головки самонаведения. Х-101 запускается примерно в шести километрах от земли, летит на высотах от нескольких десятков до нескольких тысяч метров, маневрируя и огибая рельеф местности. А аппаратура самолетов-носителей теперь позволяет перенацеливать ракету даже после пуска.
Геннадий Алехин
Геннадий Алехин: Кто онБывший харьковчанин, боевой офицер, руководитель информационной службы группировки федеральных войск во время Второй чеченской войны, ныне военный обозреватель
Дело в том, что дальняя крылатая ракета воздушного базирования Х-101 доработана с учетом ее боевого применения в Сирии. Представители конструкторского бюро корпорации «Тактическое ракетное вооружение» наблюдали подготовку ракет к применению и сами пуски: как в России, так и в Сирии. На основе полученных данных конструкторы проводили доводку изделий с учетом местного климата, корректировали полетные задания.
Кстати, двигатель расположен внутри ракеты. Ракета выполнена на новой технологической основе, имеет исключительно только российские комплектующие. Используется комбинированная система наведения: не только инерциальная система с оптико-электронной коррекцией, но и головка самонаведения на конечном участке. А также может получать комплексную информацию как по маршруту, так и по координатам цели. По сравнению и в отличие от ракет предыдущего поколения, имеется принципиальная возможность смены цели, когда ракета уже находится в полёте.
Военные учения Восток-2018
Чем воюют на Украине: от "Кувалды Сталина" до модернизированных артиллерийских установок"Боги войны" — вновь на переднем крае линии огня
Еще одна особенность Х-101 — малозаметность для средств радиоэлектронной борьбы противника. Она обеспечивается специальной аэродинамической формой и выполненным с применением радиопоглощающих материалов корпусом. По мнению специалистов, эффективная площадь рассеивания примерно такая же, как и у самолетов-невидимок. По своим характеристикам, вне всякого сомнения, не имеет аналогов в мире. Дальность полета ракеты 5500 километров, восьмиметровый снаряд невидим для радаров и в зависимости от обстановки может менять высоту полета от 30 метров до 10 километров.
Еще один вариант крылатой ракеты семейства Х-55, разработанный еще в советское время, получил теперь обозначение Х-555. Новая ракета оснащалась инерциально-доплеровской системой наведения, сочетавшей прежнюю коррекцию по рельефу с оптикоэлектронным коррелятором и возможностью спутниковой навигации. Ее точностные характеристики описывались величинами порядка 20 м. Предусматривалась возможность снаряжения Х-555 несколькими типами БЧ в зависимости от задачи — фугасной, проникающей для поражения укрытий и защищенных целей или кассетной с осколочными, фугасными или кумулятивными поражающими элементами для удара по площадным и протяженным целям.
Переход на неядерную БЧ вызвал ряд проблем — все же спецзаряд был довольно компактен и весил немного, тогда как обычная БЧ такой массы оказывалась слишком слабой и требовала усиления. Сохранение приемлемой массы всего изделия было достигнуто за счет некоторого уменьшения запаса топлива.
В конечном счете более массивная БЧ и новая аппаратура привели к увеличению стартовой массы Х-555 на сотню кг по сравнению с прототипом, доведя ее до 1280 кг. Для сохранения дальности было предложено, помимо базового варианта, оснащать Х-555 конформными подвесными баками на 220 кг топлива. Характеризуя возможности такого вооружения, опытные летчики ВКС справедливо считают, что один Ту-160 с дюжиной таких ракет способен решать задачи, до того требовавшие привлечения целого авиаполка.
Ракета Х-32 класса «воздух — земля» (известная как изделие 9-А-2362), была принята на вооружение ВС РФ в 2016 году, являясь точной копией ракеты Х-22, но это только внешнее сходство. Ее в включили в гособоронзаказ под стратегический бомбардировщик Ту-22М3, чуть позднее — под Ту-22М3М. После серии пусков на учебном полигоне Минобороны заказали партию Х-22 для последующей замены их на Х-32.
БТР M113 - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Чем воюют на Украине. От советских БТР до новейших "Бумерангов"
Плюс Х-32 имеет новое цифровое радиоэлектронное оборудование, в которое входит бортовой цифровой вычислительный комплекс, помехозащищенную активно-пассивную радиолокационную станцию и собственные системы радиоэлектронного противодействия. Эта ракета способна атаковать цель в крутом пикировании, что исключает ее перехват средствами ПРО и делает невидимой для РЛС противника. Несмотря на то что ракета Х-22, как и последующая Х-32, являются по определению противокорабельными, они являются универсальными ракетными комплексами, способными с одинаковой эффективностью поражать как надводные, так и наземные цели.
У Х-32 есть особенность — она может подниматься после отделения от самолета-носителя на высоту до 40 км и после отвесно пикировать на цель, лишая возможности американские корабельные системы ПРО ее уничтожить. Многочастотная РЛС этой ракеты обладает повышенной устойчивостью ко всем современным средствам РЭБ. Обладает новая ракета и рекордной дальностью среди всех противокорабельных ракет в 1000 км.
Настоящим трудягой военной спецоперации на Украине из семейства высокоточных российских ракетных вооружений стал комплекс «Искандер-М» Их применяют наиболее часто, что видно и по видеосюжетам Минобороны, эффективно используются, судя по отчетам, и ракеты «Калибр», запускаемые с кораблей в Черном море. А вот об использовании «Кинжалов» и таких ракет как Х-32, можно услышать гораздо реже.
Это «штучный» товар, применяемый по особой необходимости.
Цена в затратной части на производство, к слову, здесь тоже имеет значение. Не умаляя достоинств «Искандеров» и «Калибров», которые выше всех похвал по всем показателям, дозированное применение «Кинжалов» и Х-32 вполне оправданно. Во-первых, из-за их недавнего поступления на вооружение, таких ракет произведено не так много, а во-вторых, из пушки по воробьям не стреляют. Эти же бьют «белке в глаз».
Также появилась информация о том, что многоцелевые истребители Су-30СМ морской авиации Черноморского флота РФ применили в ходе спецоперации сверхзвуковые ракеты Х-31, известные на Западе как «Криптон» (AS-17 Krypton). Они показали свою эффективность в ликвидации объектов ПВО и других военных объектов ВСУ. Ракетные удары наносятся по позициям радиолокационных станций ПВО Украины и пунктам управления войсками ПВО.
Если уж затронули комплексы ПВО, стоит сказать о старых, проверенных еще с советских времен, комплексах С-300. Они стоят на вооружении в российской армии. В них изначально, еще при их разработке, были заложены возможности стрельбы не только по воздушным объектам, но и по наземным целям. Нашим войскам в середине 90-х годов была поставлена задача более подробно изучить возможность работы «по земле». Производились соответствующие расчеты, готовили специалистов. А стрельбы проводили на полигоне «Ашулук» в Астраханской области. Для этого использовались комплексы С-300 модификаций «ПТ», «ПС» и «ПМ». Мне доводилось наблюдать за такими «испытаниями» еще в середине девяностых годов.
На земле выкладывали макеты, имитирующие различные объекты, которые служили целями для стрельбы наших комплексов по наземным целям. Боевые расчеты по команде вводили координаты неподвижной цели, ракета стартовала, подлетала к этой наземной цели и на определённой высоте подрывалась. После этого командиры проверяли, насколько точно и сильно осколками и динамическим ударом взрывной волны поражен этот объект.
Уже тогда специалистами был сделан вывод, что наши комплексы ПВО прекрасно могут работать по колоннам танков, по защищенной технике и укрепленным сооружениям, так как вес боевой части этих ракет в различных модификациях от 90 кг до 250 кг. Это большой объем взрывчатого вещества. К тому же он находится в металлической «рубашке» и имеет множество поражающих элементов. Раньше это были металлические кубики, позже использовались другие элементы. Но на полигоне после их разлета были в пыль разнесены все наземные мишени.
Бронетранспортеры Kirpi на Украине - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
"Эх, тачанка-ростовчанка!" Легкие бронированные вооружения, их оснащение и использование в спецоперацииНа чем воюют, передвигаются и нападают российские и украинские войска
Не удивительно потому, что в ходе проведения спецоперации на Украине вспомнили этот опыт. Если есть такая возможность, надо её реализовать. Тем более, что у нас имеется много довольно старых ракет для комплексов С-300.
Нанесение мощных, высокоточных, интенсивных ударов по военным объектам Украины, а также по критической инфраструктуре в различных крупных городах Украины, включая Киев, вызвали реакцию разной степени адекватности. На Украине (и что, на удивление, доверчивый Запад аналогично верит в эту откровенную лабуду) до сих пор надеются на весенние россказни «песенника-бандуриста» Арестовича, что российские ракеты если не закончились, «то вот-вот», буквально в понедельник или во вторник. Но это не точно... Но даже несмотря на сложности с комплектующими из-за западных ограничивающих мер по поводу поставок всего спектра электронной техники, военная промышленность России смогла преодолеть западные технологические ограничения и запреты, пускай и не в полной мере. Поэтому слепая вера команды Зеленского и толерантного Запада в «мифы и легенды Древней Греции» об окончании ракет в России — это просто отрицание очевидного.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала