В здании "Довженко-центра" проходят обыски, коллектив не пускает новую начальницу - 10.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В здании "Довженко-центра" проходят обыски, коллектив не пускает новую начальницу

Открытие Музея кино на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Читать в
Полиция и СБУ проводят обыски в здании "Довженко-центра" в Киеве, сообщает киноархив на своей странице в Facebook* 10 ноября
Полиция и прокуратура проводят обыски. Ищут документы, связанные с застройщиком. В здании центра Довженко проводятся следственные действия. СБУ тоже здесь.
По результатам аудита финансовой деятельности отстранили от должности гендиректора Елену Гончарук, сообщили ранее в Госкино Украины.
Кроме того, госагентство зафиксировало тот факт, что накануне коллектив центра не пустил на работу исполняющую обязанности директора Юлию Каджан. В Госкино призвали сотрудников придерживаться "норм закона".
Коллектив центра и неравнодушные киевляне были рассержены назначением Каджан на эту должность, так как ранее она занималась финансами кинологического центра и не имел никакого отношения к кино и культуре.
Национальный центр Александра Довженко основан в 1994 году на базе крупнейшей во времена СССР Украинской кинокопировальной фабрики. "Довженко-центр" - это крупнейший киноархив Украины. В нем хранятся более девяти тысяч наименований художественных, документальных, анимационных украинских и иностранных фильмов и тысячи архивных документов по истории украинского и советского кино.
Скандал вокруг центра длится уже не первый месяц. Некоторые деятели украинской киноиндустрии, заявляли, что все эти проверки и реорганизация на самом деле является уничтожением и фактически ведет к утрате национального киноархива.
В отдельных заявлениях даже звучали обвинения в адрес Москвы, ополчившейся на "Довженко-центр" руками СБУ.
* Компания Meta — владелец Instagram и Facebook — признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена
Открытие Музея кино на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Воровство и ненависть в украинском кино. Денег нет даже на пропаганду
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала