Противники Зеленского остаются, а друзья теряют власть: предварительные итоги выборов в США - 09.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противники Зеленского остаются, а друзья теряют власть: предварительные итоги выборов в США

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВ США проходят промежуточные выборы в конгресс
В США проходят промежуточные выборы в конгресс - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Читать в
Подведение итогов промежуточных выборов в США, состоявшихся 8 ноября, может занять до недели. Такова особенность системы: дело в обработке бюллетеней, голосовании по почте и возможном проведении второго тура в некоторых штатах.
Однако американские СМИ уже опубликовали предварительные результаты по ряду кандидатов, чьё преимущество настолько уверенно, что дальнейший подсчёт никак не повлияет на расклады.
Украинским чиновникам тоже будет любопытно узнать, кто же с 3 января 2023 года будет вершить законодательную власть в США: именно от конгресса зависит, в какой мере Вашингтон будет поддерживать Киев, целиком и полностью зависящий от военной и финансовой помощи Запада. В первую очередь от Штатов.
В действующем созыве конгресса есть уникальный политик — первая и единственная конгрессвумен, родившаяся на Украине, Виктория Спартц.
По информации телеканала CNN, она переизбрана на новый срок, набрав в своём округе в штате Индиана свыше 60% голосов. Однако, вопреки ожиданиям, этническая украинка не оказывает своей исторической родине всесторонней поддержки: наоборот, Спартц регулярно выступает с критикой в её адрес.
Республиканка, прожившая на Украине почти 22 года, в том числе 13 лет в период Советского Союза и переехавшая в Штаты в 2000 году для продолжения образования, дослужилась до должности главного чиновника по финансам Службы прокурора Индианы. В июле она публично обратилась к президентам США и Украины — Джо Байдену и Владимиру Зеленскому — с требованием усилить контроль за использованием Киевом полученной от Запада военной помощи, чем разгневала ряд украинских чиновников.
Кроме того, в том же месяце Спартц заявила о наличии множества проблем на Украине.
«Я просто перечислю три срочные меры, которые нужны, чтобы взять ситуацию под контроль.
Во-первых, президент Байден должен прекратить играть в политику, иметь ясную стратегию и увязать нашу оборонную помощь с нашей стратегией.
Во-вторых, президент Зеленский должен прекратить играть в политику и театр, заняться управлением, чтобы более эффективно поддерживать свои вооружённые силы и органы местной власти.
В-третьих, конгресс должен установить надлежащий надзор над критической инфраструктурой, поставками оружия и помощи», — сказала политик.
Зеленский диаспора США
Украинская диаспора США, которую Зеленский назначил главным лоббистом: кто все эти люди?В рамках рабочего визита в США президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 23 сентября, в Нью-Йорке встретился с украинской диаспорой в здании Украинского института Америки. Он много говорил соотечественникам о необходимости возвращения контроля над Крымом и народными республиками Донбасса, а также об обмене пленными
Этнические украинцы — избиратели тоже пытались оказать влияние на исход промежуточных выборов.
Украинская община Огайо — а это около 41 000 человек — объявила демарш Республиканской партии, которую традиционно поддерживали выходцы из Украины за консервативные ценности в сочетании с антикоммунистической риторикой, как поясняет газета The Washington Post.
Точнее, демарш предназначался в адрес кандидата в сенат от «красных»" Джея Ди Вэнса, призвавшего в ходе избирательной кампании остановить поток денег на Украину. Он уверен, что США не могут финансировать длительный военный конфликт. Однако, как показал подсчёт телеканала NBC, республиканцу удалось обеспечить себе сенаторский мандат, несмотря на недовольство украинской общины Огайо.
По той же причине — из-за желания сократить финансирование Киева из американской казны — украинские чиновники, а также ряд американских, горячо поддерживающих Киев, обрушились с критикой на лидера республиканского меньшинства в палате представителей Кевина Маккарти.
Он обещал, что в случае победы на промежуточных выборах Республиканская партия выступит против увеличения объёма помощи Украине, однако позже на встрече с однопартийцами-законодателями уверял, что его слова вырвали из контекста: об отказе от поддержки Киева не было и речи, он говорил о необходимости усилить контроль за выделением федеральных средств по этой статье.
Маккарти подчеркнул, что при республиканцах Конгресс не будет «автоматически штамповать» запросы на дополнительную помощь Украине.
Уже в начале 2023 года именно Маккарти, который, по прогнозам CNN, переизбран от штата Калифорния, может стать председателем палаты представителей, если контроль над ней перейдёт к республиканцам, вместо представляющей демократов Нэнси Пелоси — хотя она тоже проходит в новый созыв Конгресса, сообщает телеканал NBC.
Как показали предварительные результаты, места в Конгрессе сохранят ярые противники-республиканцы режима Зеленского — такие как сенатор Рэнд Пол, блокировавший военную помощь Украине и выступавший против расширения НАТО на постсоветское пространство, который в августе 2018 года в ходе визита в Москву передал в Администрацию президента РФ письмо от Дональда Трампа, бывшего тогда президентом США, о важности продолжения дальнейшего сотрудничества.
Также в Конгрессе мы увидим конгрессвумен Марджори Тейлор Грин, автора пяти резолюций об импичменте Байдена, которая в мае осудила инициативу выделить Украине помощь на $40 млрд и выступила против 15 из 16 проектов поддержки киевского режима.
Между демократами и республиканцами: мир без выбора
Шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов прокомментировал ситуацию:
«Республиканцы голосуют всегда очень дисциплинировано. В отличие, кстати, от демократов. И Марджори Тейлор Грин тоже будет голосовать так. А как голосовать подскажет ей не Трамп, а её начальство в Конгрессе.
Истеблишмент республиканский, который, может, и против того, чтобы давать деньги лично Зеленскому, но вполне за то, чтобы давать их своему американскому ВПК. Так что никакие угрозы для снабжения ВСУ переизбрание конгрессвумен Грин не несёт».
Ранее помощник госсекретаря США Карен Донфрид выразила уверенность, что курс на оказание помощи Украине сохранится вне зависимости от исхода промежуточных выборов, поскольку большинство как республиканцев, так и демократов занимают ясную позицию в отношении поддержки Киева.
«Что касается военной помощи, ясно, что при республиканцах в Конгрессе она будет более жидкой и более контролируемой. Это совершенно очевидно. Но она не прекратится, это исключено.
Идеалы "свободы и демократии", как их понимают в Америке, остаются. Защищая Украину, по их мнению, они защищают "свободу, независимость, суверенность"», — уверен директор Института стратегических оценок, заместитель председателя «Ассоциации Россия — США» Сергей Ознобищев.
Трамп принимал активное участие в избирательных кампаниях однопартийцев, лично агитировал за некоторых из них, и даже собирался на этой волне объявить о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах — 2024, но его отговорили повременить.
Громкое заявление он отложил на 15 ноября, видимо, желая дождаться точных результатов промежуточных выборов и как лидер победившей партии триумфально вступить в президентскую гонку. Однако пока внушительного отрыва от демократов у республиканцев нет, что может бросить тень на планы Трампа.
На этом фоне уверенную победу на выборах губернатора штата Флорида, где живёт 45-й президент страны, одержал Рон Десантис — он выиграл в округе Майами-Дейд, 20 лет остававшемся продемократическим, и где проживает важная для партии Байдена электоральная группа — латиноамериканцы. По прогнозам, к середине века они будут самой большой этнолингвистической группой США.
В связи с этим можно смело предположить, что партийное руководство будет активно продвигать Десантиса на президентских выборах.
Что касается результатов голосования в контексте партийного противостояния, выводы делать ещё рано. По сенату ситуация неясна: те и другие идут вровень (хотя демократы ведут в Аризоне и Пенсильвании, два из ключевых штатов).
Для победы республиканцам нужно отвоевать всего один мандат: сейчас им принадлежит 50 мест, демократам — 48, с ними же аффилированы два независимых сенатора, но с учётом решающего голоса вице-президента США Камалы Харрис — преимущество на стороне однопартийцев Байдена.
Предварительное голосование на выборах в США - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Американцы выбирают конфликт
По палате представителей определённая тенденция всё же есть: контроль над нижней палатой Конгресса, более чем вероятно, перейдёт к республиканцам: к настоящему моменту NBC отдаёт им 220 мест, а демократам — 215.
«Ясно, что мы возвращаем себе Палату. Когда вы завтра проснётесь, мы будем в большинстве, а Нэнси Пелоси — в меньшинстве», — сказал Маккарти, выступая в Вашингтоне.
Памятуя о том, как шатало Америку после президентских выборов 2020 года, 8 ноября прошло относительно тихо, хотя совсем без инцидентов не обошлось. В частности, в штатах Нью-Джерси, Пенсильвания, Детройт, Мичиган и округе Марикопа (где проживает свыше половины населения Аризоны, одного из ключевых штатов для контроля над сенатом) забарахлили аппараты для голосования.
Кроме того, в Пенсильвании минимум 3 000 голосов могут быть признаны недействительными из-за ошибок при заполнении, а учитывая незначительный разрыв между кандидатами, вполне вероятно дальнейшее оспаривание результатов выборов.
«Нам говорят, что 20% машин для голосования в округе Марикопа в Аризоне не подсчитали поданные через них бюллетени. И только в округах с республиканским большинством? Вау! Особенно пострадали [кандидат в губернаторы Аризоны от республиканцев] Кэри Лейк, [кандидат в сенат от Аризоны от республиканцев] Блейк Мастерс, а также другие.
Мы не можем позволить этому случиться снова! Я верю, что генеральный прокурор Аризоны уже занимается этим делом. Досрочное голосование в Детройте прошло очень плохо. Люди приходят на избирательные участки, а им говорят: «Извините, вы уже проголосовали».
Это происходит часто и во многих местах. Протестуйте, протестуйте, протестуйте», — написал Трамп в своей социальной сети Truth Social.
Ни на какие акции протестов американцы выходить не стали, а предпочли спокойно дождаться официальных результатов промежуточных выборов членов Конгресса и губернаторов 36 штатов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала