Алексей Зубец: Это не трусость, а расчет. Почему Россия возобновила зерновую сделку - 03.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Зубец: Это не трусость, а расчет. Почему Россия возобновила зерновую сделку

© Youtube / Алексей ЗубецАлексей Зубец для интервью
Алексей Зубец для интервью
Читать в
Возможно, есть новые договоренности по украинскому зерну, о которых мы узнаем в течение нескольких недель. А если сделка сорвется еще раз, Россия будет готова поставить зерно в беднейшие страны. Это не такой большой объем. А политическая выгода от такого решения видна уже сейчас, считает экономист и политолог Алексей Зубец.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Ранее Россия возобновила реализацию соглашения по вывозу сельскохозяйственной продукции из портов Украины. В Минобороны РФ уточнили, что благодаря участию ООН и Турции от Киева получены письменные гарантии, что "зерновой коридор" не будет использоваться им для ведения боевых действий против России. Позднее президент Владимир Путин заявил, что если мы в будущем в случае нарушения Киевом своих обязательств выйдем из этого соглашения, Москва весь объём, который был до сих пор поставлен с территории Украины в адрес беднейших стран, поставит безвозмездно.
- Алексей Николаевич, действительно ли затраты от бесплатной поставки зерна беднейшим странам будут меньше, чем политическая выгода?
- Смысл зерновой сделки состоял в том, что у нее есть заинтересованные стороны. Прежде всего - турки. Сделка была не закрыта из-за того, что Анкара, которая в нынешних обстоятельствах стала стратегическим партнером России, заинтересована в ее продолжении. И чтобы не портить отношения с Турцией, сделка была продлена. В иных обстоятельствах ее бы закрыли.
В слаборазвитые страны шло всего лишь 10% от этого зерна. И в рамках гуманитарных программ продовольственной организации ООН зерно может быть поставлено в эти страны для того, чтобы улучшить имидж России. Вопрос только в том, как сейчас будет распределяться зерно из Украины и куда его турки будут направлять.
Возможно, что есть новые договоренности, о которых мы узнаем в течение нескольких недель. Наверное, прежние условия будут изменены. А если сделка сорвется еще раз, Россия будет готова поставить зерно в беднейшие страны. Это не такой большой объем. Максимальные потери, которые может понести Россия от такой благотворительности - около 500 млн долларов. Это не так много. Просто есть поставки коммерческие, а есть поставки гуманитарные. И есть ооновские фонды, из которых эти деньги идут. В любом случае эти поставки не будут совсем уж бесплатными.
Повторюсь, нужно будет понять формат новой сделки. Не факт, что зерно пойдет в прежнем направлении и в прежних объемах. Это вопрос договоренностей, о которых нам пока ничего неизвестно.
- По некоторым данным, частью договоренностей по возобновлению зерновой сделки стал вывоз более 200 тонн российских удобрений и аммиачной селитры из Прибалтики. Это много или мало?
- Это копейки. Это не то, о чем можно говорить. Если бы речь шла о миллионах тонн, то это были бы значительные объемы.
- Если говорить о рынке зерна, Украина по-прежнему остается нам конкурентом?
- Не конкурент. Россия превосходит Украину по объему экспорта зерна в два-три раза. Тем более, в этом году по понятным причинам урожай [на Украине] упал на 20%, а, возможно, на 50. В следующем году они вообще засеют меньше, потому что нет топлива для тракторов. Так что объем экспорта из Украины будет сокращаться. А сегодняшние 20 млн тонн [которые они продают] остались от прошлого года.
По мере того, как будет продолжаться спецоперация (основные зерновые регионы - это Юго-Восток), объем производства зерна на вывоз будет падать. Спрос на продукты растет. Цены на продовольствие стабилизировались после объявления этой сделки, но общий тренд идет на повышение. Поэтому рынка хватит на всех.
- Вы сказали, что нам сейчас важно не ссориться с Турцией. А Турция может что-то нам предложить в плане экономики?
- Да. Самолеты летают через Турцию. Турция - это наш хаб для доступа к внешнему миру. И с Турцией есть сделка относительно газового хаба. Они на протяжении ближайших лет построят хаб в европейской части Турции, куда будет поступать азербайджанский, российский и даже израильский газ из месторождения "Левиафан". Может быть, туркменский и иранский.
Все это будет смешиваться. И в этой смеси российский газ, который не будет единственной составляющей, будет поступать на внешние рынки. Турция для нас решит проблему доступа российского газа на европейский рынок, а это серьезное сотрудничество с хорошими перспективами.
- Что должна была сказать власть российскому обществу, чтобы заключение этой сделки не вызвало возмущение и не выглядело как "зрада"?
- Надо было объяснить подробности и объяснить, почему было принято такое решение.
Надо было сказать, что одним из окон во внешний мир для нас является Турция. Анкара - важнейший экспортер муки. Они закупают зерно в больших объемах и делают из него муку, распространяя её по всему миру. Они контролируют чуть ли не 80% этого рынка. Турция - для нас серьезный партнер. Поэтому мы пошли навстречу турецким интересам.
Еще надо было озвучить детали новой сделки. Я уверен, что есть отличие от того, что было. Если бы люди узнали, что мы получим бонусы от Турции, уступки от Евросоюза, а также увидели бы объемы зерна, которое будет вывезено из Украины (и куда оно будет вывезено), стало бы понятно, что это не трусость, а расчет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала