Андрей Суздальцев: В ближайшие два дня нас ждут события по зерновой сделке - 31.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Суздальцев: В ближайшие два дня нас ждут события по зерновой сделке

© Владимир ТрефиловАндрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев интервью
Читать в
Политолог Андрей Суздальцев прокомментировал разрыв Россией зерновой сделки из-за того, что "партнеры" отказались соблюдать договоренности
- Что сейчас происходит на наших глазах с так называемой зерновой сделкой?
- Идут закулисные переговоры. Бенефициаром сделки пока является Анкара. Цена на зерно, идущее по Черному морю, низкая, демпинговая, Турция заинтересована в том, чтобы регулировать поток украинского зерна, да и российского тоже. Позиция ЕС очень жесткая – они вернулись к стадии обвинения России в том, что мы де развязали продовольственный кризис, провоцируем мировой голод и тому подобным озабоченностям. Хотя, по данным нашего МИДа, и не только МИДа, из девяти миллионов отгруженных тонн зерна, только три процента пошли в страны, где официально признан дефицит продовольствия? Или ЕС уже голодает, а мы об этом не знаем?
Андрей Суздальцев - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Андрей Суздальцев: кто онПолитолог, специалист по российско-белорусским отношениям
- Сделка уже осталась в прошлом?
- Немножко не так. Трехсторонняя комиссия из представителей России, Украины и Турции притормозила деятельность, но согласованные ранее поставки еще идут. Суда, которые грузились в субботу (29 октября – Прим.ред.) и еще грузятся, пойдут по маршруту. Поэтому развитие событий нас ждет в ближайшие два дня, когда закончится инерция уже утвержденных перевозок. Сделка прекратится в ближайшие дни.
И у России было что предъявить и помимо нападения на гавань Севастополя. Не выполнена пакетная сделка – снятие санкций с нашего экспорта зерна. Ограничения касались страхования, фрахта судов, входа в порты. Мы вывозим зерно, но основные маршруты наши, наши перевалочные пункты привычные, зерновые терминалы не работают пока в полную силу.
- А что мы можем сделать?
- Есть зеленый коридор, очищенный от мин фарватер от портов Одессы. И этот путь охраняют российские корабли, если они преградят проход, то караваны просто не пройдут. Технически это возможно. Я не исключаю, что мы можем вернуться и на остров Змеиный.
Контролировать акваторию у Одессы, там, где идут караваны, нам необходимо и по соображениям безопасности – беспилотники были запущены из этой зоны.
- Такой поворот – это поражение?
- Это не поражение. Это расставание с иллюзиями, что ООН может встать на нашу сторону. ООН обслуживает интересы других стран.
- Есть ли смысл в дипломатии в ООН тогда?
- В ООН мы можем хотя заявлять свою позицию, у нас есть мощное право вето в Совете безопасности этой организации. Но с сделкой у меня было четкое представление, что она бессмысленна, нас обманут. И нас обманули. Это надо признать.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала