"Худшая зима в истории". Деэлектрификация Украины продолжается - 31.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Худшая зима в истории". Деэлектрификация Украины продолжается

© AP / Kostiantyn Liberov
  - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Читать в
Утром в понедельник, 31 октября, практически на всей территории Украины, подконтрольной киевскому режиму, была объявлена воздушная тревога. ВС РФ в очередной раз нанесли точечные удары по объектам критической инфраструктуры. Местные власти сообщают о вынужденных отключениях подачи электроэнергии.
Замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в телеграм-канале сообщил, что из-за массированных обстрелов в стране вводятся экстренные отключения электроэнергии.
Так, в результате утренних обстрелов без света осталась часть Киевской области. Глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба призвал жителей региона приготовиться к длительному отсутствию электроэнергии.
В свою очередь пресс-служба КГГА сообщает, что энергетики делают все необходимое, чтобы возобновить электроснабжение после повреждения энергообъекта, питающего около 350 тысяч квартир киевлян.
По некоторым данным, в Киеве прогремели не менее десяти взрывов. Часть микрорайонов столицы остаются не только без света, но и без водоснабжения. По информации местных СМИ, в Киеве и области возникли также перебои с мобильной связью.
Как передает «Суспільне» со ссылкой на информацию полиции, вследствие работы украинской ПВО в Киевской области пострадали люди и повреждены здания.
Львов без электричества
На Украине экстренно отключили электроэнергиюНа Украине ввели экстренные отключения электроэнергии после массированных ударов по объектам критической инфраструктуры. Об этом 31 октября сообщил замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в телеграм-канале
Были прилеты в Харькове. Глава областной администрации Олег Синегубов призвал харьковчан и жителей области находиться в укрытиях. Позднее он сообщил: «В регионе повреждены объекты критической инфраструктуры. Потому возможны перебои со светом. Пострадавших на данный момент нет».
Харьковские паблики сообщили утром в понедельник о том, что в городе остановлена работа метрополитена. Эту информацию позднее подтвердил и мэр города Игорь Терехов.
«После утренних прилетов ситуация в Харькове довольно сложная. Удар пришелся по объекту критической инфраструктуры, в результате чего были обесточены метрополитен и наземный электротранспорт», — написал он в своем телеграм-канале.
Кроме того, в городе есть проблемы с водоснабжением.
ПВО работала в Полтавской области. Без света осталась часть Черкасской области. Глава областной администрации Игорь Табурец сообщил, что это произошло в результате атаки на один из объектов критической инфраструктуры (судя по всему, в Уманской районе. — Ред.). Работают аварийные службы.
В Запорожье тоже начались отключения света из-за обстрела объекта критической инфраструктуры. Как сообщает секретарь горсовета Анатолий Куртев, информация относительно пострадавших и относительно масштабов повреждений уточняется.
Издание «Страна» со ссылкой на местные паблики пишет о взрыве и пожаре в районе плотины ДнепроГЭС. Там «поднимается большой столб дыма».
О повреждении критической инфраструктуры в результате ракетных обстрелов сообщают местные власти в Черновицкой области. Жителей призвали ни в коем случае не фотографировать места взрывов. Однако на кадрах, опубликованных в сети вопреки этим призывам, местные жители указывают, что прилеты были в районе Днестровской ГЭС, возле границы с Молдавией.
Ранее по этом региону удары не наносились.
Ситуация в Киеве - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
СНБО просит украинцев не поддаваться паникеТак называемый Центр противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) 31 октября в своем Telegram-канале просит жителей страны соблюдать "информационную тишину"
Власти Кривого Рога оповестили о попадании ракет в энергетический объект в районе Светловодска.
Глава администрации Винницкой области Сергей Борзов сообщил, что сбитая ракета упала на гражданский объект, есть разрушения, но «погибших и раненых нет».
Об ударах по объектам энергетической инфраструктуры сообщил в своем блоге глава Днепропетровской области Валентин Резниченко.
Власти Львовской области сообщают, что «сбили ракеты врага», но призывают граждан оставаться в укрытиях.
Удар по объектам инфраструктуры действительно был массированным. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил в своем блоге о десятках ракетах, которые были зафиксированы в небе.
В связи с ракетными ударами в СНБО призвали украинцев не поддаваться панике, не создавать искусственного ажиотажа в аптеках и магазинах, не распространять непроверенной информации, не публиковать фото и видео с мест прилетов.
Пуск российских ракет по арсеналу с западным оружием во Львовской области
В Минобороны РФ заявили о поражении всех целей на Украине за суткиРоссийские войска поразили все поставленные цели ударов, сообщили 31 октября на брифинге Минобороны России
ВС РФ начали наносить удары по объектам инфраструктуры Украины с 10 октября — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы.
Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда — по всей стране, отмечает РИА «Новости».
Президент Украины Владимир Зеленский 18 октября заявил, что в результате этих атак с 10 октября в стране разрушены 30% электростанций, что привело к массовому отключению электроэнергии.
Позднее глава «Нафтогаза» Юрий Витренко в интервью Handelsblatt заявил, что сейчас разрушены уже около 40% энергетической инфраструктуры Украины, не осталось работающих нефтеперерабатывающих заводов. По мнению Витренко, если Россия не прекратит наносить удары, то украинцев ожидает «худшая зима в нашей истории».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала