Фархад Ибрагимов: России не нужна Третья мировая, но мы не будем терпеть унижений со стороны Европы и США - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фархад Ибрагимов: России не нужна Третья мировая, но мы не будем терпеть унижений со стороны Европы и США

© РИА Новости . Владимир ТрефиловФархад Ибрагимов интервью
Фархад Ибрагимов интервью - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Читать в
В четверг, 27 октября, президент России Владимир Путин принял участие в ежегодном заседании дискуссионного клуба "Валдай". Он назвал будущее десятилетие самым непредсказуемым и важным со Второй мировой войны, а также обозначил возможные пути выхода из глобального кризиса.
Ключевые заявления президента издание Украина.ру обсудило с экспертом международного дискуссионного клуба "Валдай", политологом Фархадом Ибрагимовым.
Фархад Эльшанович, пресса и эксперты определяют выступление Владимира Путина на валдайском форуме как общий итог многолетним попыткам России поладить с Западом на взаимоприемлемых условиях. Было ли в нем, на ваш взгляд, что-то кардинально новое, что вас удивило?
— Заявления Владимира Путина в этом году отличается о предыдущих выступлений тем, что на этот раз Россия прямо объясняет свою позицию, с чем связано начало спецоперации на Украине и что формируется новый порядок в мире.
Гегемония США однозначно рушится. На месте прежнего миропорядка, который будет сформирован в результате распада СССР, появятся новые центры силы. Это не значит, что Россия стремится вернуться в СССР и устроить биполярную систему, основанную на противостоянии США и упомянутого союза республик.
Это представляется так: на каждом континенте, в регионе Земли будут существовать свой глобальный или региональный лидер, от которого будет зависеть принятие решений по тем или иным вопросам. Именно эту позицию пытался донести наш президент.
Фархад Ибрагимов - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Фархад Ибрагимов: кто онПолитолог, специалист по Ближнему Востоку
Совершенно не случайно Владимир Путин говорил о Китае и других союзниках России, которые проводят независимую внешнюю политику. Естественно, Россия будет тоже занимать свое место в образовании этого миропорядка, отвечая вызовам Запада.
Россия не может не реагировать на глобальную проблему, которая сформировалась на ее границах в отношениях с Украиной, и успешно ее решает. При этом, обратите внимание на важное, что пытался донести президент России до общественности: мы не враги Западу, не собираемся воевать с ним и усугублять и так непростую ситуацию в геополитике.
Москве не нужна третья мировая война, но она не будет действовать в фарватере Белого дома. Мы не будем терпеть предвзятости и унижения со стороны Европы и США, и никому не дадим загнать нас в угол и заткнуть нам рот. Москва – независимый актор международных отношений.
Мы готовы сотрудничать с нашими западными партнерами (теперь – оппонентами). Если бы Европа и Америка уверили Россию, что действительно хотят пойти на переговоры, мы бы пошли на них. Однако нас там не слышат.
Западные лидеры ведут себя вражески и по-хамски на территории Украины в отношении нас, хотят оторвать от нас страну, которая исторически, ментально и религиозно является зоной интересов России.
Все это подтверждает, что Запад не готов вести конструктивный, последовательный и прагматичный диалог с Россией на данный момент. Если раньше мы пытались избегать резких формулировок в отношении наших западных партнеров (теперь – оппонентов), то на недавнем валдайском форуме все встало на свои места.
Более того, Россия не одинока в ее позиции и не находится в изоляции, как это пытаются представить миру США. Москву никто не слышит, не видит, она изгой – это все западное вранье.
Йохан Бекман интервью
Йохан Бекман: Путин в очередной раз пытается предотвратить Третью мировую войну с Западом
— Будет ли в новом мире, о котором говорил президент России, место Западу?
— Безусловно, будет. Несмотря на то, что Запад сейчас находится на стадии деградации своей собственной системы, конечно же, он свою конструкцию сохранит в том виде, в котором находится. Однако это будет уже не гегемония, а мирок, который ограничиться своей лишь географией, и его влияние не будет так велико, как 15-20 лет назад.
Западная идеология при этом может оставаться привлекательной для целого ряда стран мира. Американцы неоднократно говорили о своем желании быть супердержавой, на днях в своем выступлении государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Америка не утратит свое лидерство на планете.
Так вот, диктат, навязывание западной политики всем на планете, статус супердержавы у Америки – этого уже не будет.
Хочу заметить, что американцы прекрасно чувствуют, что у них начались большие проблемы, при этом задолго до прихода Джо Байдена в Белый дом. Если Дональд Трамп и его администрация пытались отсрочить последствия всех этих проблем, то нынешний президент Штатов только усугубил положение.
Например, вместо конструктивного и прагматичного диалога с Россией он выбрал конфронтацию и непоследовательность. Жесткая риторика и деструктивные действия, которые демонстрирует лидер Белого дома на Украине, нагло влезая на пространство, исторически относящееся к России, как раз говорит о том, что Запад не хочет выработать модель нормальных отношений с Москвой.
Это серьезная проблема для всего мира, поэтому Турция, Иран, Саудовская Аравия, Китай, Индия и целый ряд других государств призывают стороны к диалогу. Россия, судя по заявлением нашего президента на валдайском клубе, готова к этому диалогу. Однако, повторюсь, нас не хотят слышать и демонстрируют неуважение.
О чем тогда может идти речь?
Алексей Кочетков интервью
Алексей Кочетков: России нужно провести полную военную, культурную и экономическую мобилизацию
— Действительно, много попыток было разумного диалога с Европой и США, нас не слышат. Воевать мы тоже не будем – третья мировая никому не нужна. А что тогда может сделать Россия?
— Европа не хочет третьей мировой войны, да, честно говоря, сами европейцы ничего не решают. Они превратились в объект международных отношений, благодаря усилиям администрации Байдена. Брюссель полностью зависит и действует в фарватере политики Белого дома.
Америке также не нужна новая глобальная война – им важнее находиться в конфронтации с Россией. Их цель – довести отношения с Москвой до определённой черты, после которой они смогут договариваться и навязывать свои условия.
В глазах Байдена это выглядит так. Россия выдохнется, не сможет одержать победу в рамках спецоперации, будет много проблем и сложностей. И тут появится Америка со своим предложением о переговорах и со своими "выгодными" условиями договора. Именно для этого сейчас так активного работает американская пропаганда, которая вещает, что Россия имеет сложности и проблемы на Украине.
Определенные вопросы, конечно, есть, но это не означает, что Россия проиграла. Победа Москвы – вопрос времени. После победы в рамках СВО, возможно, Россия будет заинтересована обсуждать с Западом что-то. Я думаю, к этому времени и Европа, и США поймут, что проиграли и будут способны к переговорам.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Washington Post призвала администрацию Байдена отнестись серьёзно к словам ПутинаБелому дому следует прислушаться к президенту России Владимиру Путину и начать переговоры с Россией по поводу недопущения дальнейшей эскалации конфликта на Украине и недопущения прямого столкновения сил РФ и США. Об этом говорится в статье, опубликованной 27 октября в американской газете The Washington Post
— Путин назвал грядущее десятилетие самым непредсказуемым и важным со Второй мировой войны в разных сферах. Давайте попробуем выделить три основные линии стратегии России на ближайшие 10 лет.
— Во-первых, Россия сбрасывает с себя социальную западную модель ведения отношений, которая всегда была чужда нам в силу традиционных культурных и национальных особенностей.
У России – своя самобытность. Наконец-то она готова развивать собственную русскую цивилизацию. У нас богатая история, мы многонациональная, межконфессиональная страна. Возможно, такая модель цивилизации будет привлекательна и для других стран мира. Сейчас Россия уделяет много времени модели своего социального развития: мы ни Запад, ни Восток.
Во-вторых, Москва сейчас однозначно будет заниматься серьезным реформированием экономической политики и развивать ее, что говорится, по-новой. Несмотря на спады в этой сфере, обусловленные тем, что Запад вел против нас торговые войны и наложил санкции, Россия будет открывать новые производства, формировать больше рабочих мест, выстраивать диалог с нашими партнерами на Востоке, в Латинской Америке, Африке и т.д.
Это регионы, на которые Россия в ближайшем будущем будет делать ставку.
В-третьих, мы займемся реформированием социальных сфер: образования, медицины, воспитанием молодежи. Это столпы, на которых держится любая страна. Это сейчас особенно важно для России, которая находится под жестким секционным давлением Запада. Нам необходимо выдержать натиск западной истерии и экономической войны.
Президент США Джо Байден ответил на вопрос о возможном применении ядерного оружия на Украине - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Байден нашел противоречие в словах Путина о ядерном оружииПрезидент США Джо Байден 27 октября в интервью телеканалу Newsnation заявил, что продолжающиеся упоминания ядерного оружия российским лидером Владимиром Путиным идут вразрез с заявлениями об отсутствии намерений применять его
— Путин заявил, что "нужно решать проблемы сообща, пусть и не идеальными, но действенными способами". О каких новые центрах силы, способных конкурировать с Западом, идет речь? Какие странах сегодня мы можем назвать твердыми союзниками России?
— Говорить о союзничестве сейчас достаточно сложно, потому что все страны миры пытаются быть сами за себя. Даже если брать Америку и Европу, тут скорее идет речь об отношениях хозяин – вассалы. Вашингтон не считается с мнением ЕС, а последний терпит экономический крах пытаясь играть по правилам США.
У России есть надежные партнеры, которые действительно заинтересованы в создании многополярного мира, который будет устойчиво работать хотя бы 50-60 лет, а при хорошем раскладе – и все 100 лет. Такая модель должна позволять ее участникам коллективно решать вопросы и отвечать всем вызовам и угрозам от акторов международных отношений, которые попытаются сломать ее.
Вспомните, как некоторые страны проявили себя во время пандемии коронавируса. Именно в такие бедственные моменты видно, кто кому друг и союзник. Западные государства наплевали друг на друга и не смогли договорится между собой даже по элементарным поставкам лекарств. А Россия поставляла вакцину в Италию и ряд других европейских стран.
Лидеры Евросоюза, похоже, это забыли, а вот народ помнит – поэтому европейцы выходят и бастуют в поддержку России против помощи нацистскому режиму на Украине.
Возвращаясь к надёжным партнерам, которые заинтересованы в укреплении и развитии отношений с Россией, я могу назвать Китай, Индию, Турцию, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бразилию, Аргентину. Конечно же, это Иран, Пакистан.
Если говорить о странах-партнерах на постсоветском пространстве – это Белоруссия, родная душа России; Азербайджан, который выстраивает прагматичные отношения с РФ; Узбекистан, который сделал вся для развития двусторонних связей с Москвой.
Весь африканский континент ждет сотрудничества с Россией. Активно идет интеграция Москвы по линии Брикс, ШОС и т.д. У России – друзей больше, чем недругов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала