Китай — враг Украины: итоги XX съезда КПК глазами украинской пропаганды - 28.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай — враг Украины: итоги XX съезда КПК глазами украинской пропаганды

© РИА Новости . Анна Раткогло / Перейти в фотобанкВ Пекине завершился XX съезд Компартии Китая
В Пекине завершился XX съезд Компартии Китая - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Читать в
К итогам исторического XX съезда КПК присматриваются и на Украине. Естественно, не самостоятельно, а через очки, предоставленные американскими партнёрами. Характерный пример такого взгляда на Китай дал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик изданию «Главред».
Кулик — достаточно известный на Украине политический эксперт, довольно глубоко знающий Юго-Восточную Азию и левые движения. При этом сам он левый либерал и, что называется, «грантоед». До президентства Зеленского занимал какой-то пост в Луганской военно-гражданской администрации.
  - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
В Китае новая эпоха: Си оставил "синь шидай" без Ху. Большого и маленького
Взгляд Кулика достаточно неожиданный.
Для начала он отрицает считающийся общепризнанным факт укрепления позиций действующего генерального секретаря ЦК КПК и председателя КНР Си Цзиньпина. Да, система руководства, заложенная Дэн Сяопином, действительно сломана, «но если посмотреть на раскладку Политбюро и съезда, мы увидим, что все эти группы и дальше присутствуют, никто не пострадал» (это не так — состав Постоянного комитета Политбюро радикально изменился, первые места в нём заняли ставленники председателя Си).
Кулик обращает внимание на два новых аспекта внутренней политики КНР.
Во-первых, это военная реформа, предполагающую «подтягивание» основного состава НОАК (Народно-освободительная армия Китая — собственное название ВС КНР) к силам специальных операций. Реформу планируется провести к 2027 году и к тому же году должна решиться проблема Тайваня.
Во-вторых, это усиление роли КПК и реидеологизация внутренней жизни КНР (в противоположность политики «экономизации», заложенной Дэн Сяопином, которая сделала возможным «китайское экономическое чудо», но ослабила роль партии и усилила коррупцию).
Во внешней политике «Си говорит о двуполярном мире, в котором есть Пекин и Вашингтон, где все будущие процессы мира и мироустройства рассматриваются сквозь призму взаимоотношений этих двух центровРоль России при этом сводится к роли сырьевого придатка, а не партнёра, друга, соратника или союзника Китая».
Алексей Маслов интервью
Алексей Маслов: Китай может очень хорошо поддержать Россию
Это не просто тезис — это элемент «темника» «вашингтонского обкома». Мы это точно знаем, потому что обнаружили ровно такое же суждение у российских либералов.
К счастью, отчётный доклад тов. Си Цзиньпина переведён и опубликован, и мы можем удостоверится, что в «темнике» написана правда — действительно, слово «многополярный» там отсутствует, а мир там нарисован двуполярный, состоящий из Китая и, сюрприз, всех остальных стран! Там, кстати, по имени называются только части Китая — Аомынь, Сянган и Тайвань… Ни США, ни Россия в принципе не упомянуты. Неясно, на кого это рассчитано, но сам ход мысли, по которому весь мир — США, нас, конечно, восхитил. Хотя не надо быть глубоким знатоком китайской философии, чтобы знать, что китайцы полагают культурными людьми только себя, а всех остальных считают варварами…
Логично ожидать, что Украине выгодно, чтобы Китай подмял Россию, но нет. Ранее «Китай занимал подчеркнуто нейтральную позицию относительно войны», теперь он может «усилить свое взаимодействие с Россией», но он не хочет «усилить Россию как государство настолько, чтобы она одержала победу в войне». В то же время, Китай не хочет и уничтожения России, а это «очень опасно для мира и Украины»!
К счастью (для Кулика), «весь вес Китая будет не здесь, в Восточной Европе и войне в Украине, а будет распределён по другим важным для него регионам, что снижает риски» для Киева. Т. е. Пекин всё же враг? Как бы да, только вот Украина тут ни при чём — для Украины Китай был и мог бы продолжать быть дальше важным торгово-экономическим партнёром, но в новой стратегии обороны, которая опубликована на сайте Пентагона, главным стратегическим конкурентом США на будущие десятилетия определен Китай. А значит КНР является врагом Украины — начальство так сказало.
После 2024 года, когда Россия потерпит поражение в войне с Украиной и распадётся (это, конечно, не прогноз Кулика, а планы его вашингтонского начальства), Пекин «выберет путь поддержки одного или нескольких независимых государств, которые возникнут на территории после РФ, и установит с ними вассальные отношения».
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Суздальцев: новый мир формируется на политических весах, где Россия и Китай мешают СШАВ новой редакции концепции безопасности США Россия и Китай — это угрозы. Россия – угроза сегодняшнего дня, с которой надо справляться, Китай – потенциальная угроза, которую надо учитывать. Иными словами, Москва и Вашингтон – враги, заявил в интервью изданию Украина.ру политолог Андрей Суздальцев
Ну, а Украина будет «фронтиром западного мира, границей Запада, с которым у Китая будут сложные натянутые отношения». Более того — «Украина будет последним варварским христианским королевством Европы» (не знаем, как там насчёт христианства, но варварским королевством Украина уже стала).
Журналистка, интервьюирующая Кулика, пытается поинтересоваться у него, не опасно ли такое положение, но он чётко отвечает: «Это менее опасно, чем если бы мы были буферной зоной». Тут, конечно, с ним можно согласиться — вести самостоятельную политику и нести ответственность за свои слова и действия действительно опасно. Чего уж тут.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала