Эксперт объяснил, чем "грязная бомба" отличается от ядерной - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, чем "грязная бомба" отличается от ядерной

© pixabay.comядерный взрыв бомба атомная
ядерный взрыв бомба атомная
Читать в
В СМИ активно обсуждается тема украинской провокации с использованием "грязной бомбы". Чем она отличается от ядерной, и какова степень потенциального вреда от ее применения, в интервью изданию Украина.ру рассказал физик, главный редактор журнала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич
Москва обратилась в МАГАТЭ и Совет безопасности ООН для обсуждения возможной провокации Киева с использованием "грязной бомбы". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что угроза применения Киевом "грязной бомбы" - реальна, дело США, Великобритании и Франции верить в нее или нет. Позднее стало известно, что директор МАГАТЭ решил отправить на Украину экспертов для проверки этой информации.
"Между "грязной" и ядерной бомбой есть принципиальные отличия. В термоядерном оружии используется так называемое делящееся вещество. Это химические элементы, у которых ядра атомов участвуют с одной реакцией деления: плутоний-239 и уран-235, очищенные от всяких примесей, оружейного качества. Для того чтобы получить оружейную чистоту плутония или урана для создания ядерной бомбы необходим очень высокий уровень развития технологий. Не случайно на планете 8 ядерных держав: Россия, США, Англия, Франция, Китай и Пакистан, Израиль, КНДР", - сказал специалист.
Он пояснил, что при взрыве "грязной бомбы" происходит заражение местности, которое представляет опасность для всего, что находится на поверхности земли: растений, животных и людей.
Еще одно отличие ядерной и "грязной" бомбы кроется в периоде полураспада. Так, после ядерного взрыва в Херосиме и Нагасаки прошло всего 5 лет, после чего на пораженную местность смогли заселиться люди.
"В случае с "грязной бомбой", доза радиоактивного излучения ниже, но мы получаем его во внутрь – при вдохе, из растительной пищи, с дождем. Радиоактивные источники внутри организма человека приносят вред гораздо больше, тем более если речь идет об упомянутом выше легкоусвояемом углероде. Мы его усвоим, а он будет у нас внутри фонить, вызывая необратимые последствия", - объяснил собеседник издания.
Полностью интервью можно прочитать здесь:
Борис Марцинкевич интервью
Борис Марцинкевич: Украинцы могут повторить Чернобыль на своей территории
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала