Просьба к центру, Зеленский и Штайнмайер, новые санкции. Главное на Украине на 16:00 20 октября - 20.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Просьба к центру, Зеленский и Штайнмайер, новые санкции. Главное на Украине на 16:00 20 октября

© пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкЗеленский Штайнмайер
Зеленский Штайнмайер
Читать в
Центральные регионы Украины попросили ограничить потребление электроэнергии. Президент Украины Владимир Зеленский обсудил со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером отмену визита последнего на Украину. Зеленский ввёл санкции против ряда физических и юридических лиц
О просьбе к центральным регионам сообщила компания «Укрэнерго».
«В центральных областях Украины быстро увеличивается уровень потребления электроэнергии. Диспетчерский центр "Укрэнерго" вынужден ввести временное контролируемое ограничение потребления электроэнергии в этом регионе», — говорилось в заявлении компании.
«Укрэнерго» обратилось к жителям центральной Украины.
«Просим жителей Киева и Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской областей срочно снизить потребление электроэнергии! Это поможет снизить нагрузку на электросети и даст энергетикам время для ремонта поврежденного террористическими атаками оборудования», — призвали в «Укрэнерго».
В компании напомнили, что время отключения той или иной улицы определяет оператор распределительных сетей — облэнерго.
Разрушения в Энергодаре после многократных обстрелов - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Обстрелы, тайники с оружием, гуманитарка и обогащение. Главное на Украине на 12:00 20 октябряВооружённые силы Украины продолжают обстрелы приграничных регионов России. В Росгвардии рассказали об обнаружении тайников с оружием в зоне спецоперации. В Днепропетровской области задержали пытавшихся продать 17 тонн гуманитарной помощи
За день до этого замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявил, что 20 октября на Украине введут ограничение на поставку электроэнергии.
«Прошу отнестись к этому серьёзно. Начиная с 7:00 до 23:00, необходимо минимизировать пользование электроэнергией. Это касается жителей всех областей страны. Если этого не сделать, следует готовиться к временным отключениям. Также с завтрашнего дня в городах будет ограничено использование уличного освещения. Это вынужденные шаги. Потому все вместе работаем на своём фронте!» — заявил Тимошенко.
Позже стало глава Черновицкой областной государственной администрации Руслан Запарнюк сообщил о том, что в регионе могут применить принудительное отключение от электричества.
«График отключения и ограничения потребления энергии введен по всем регионам страны. В Черновицкой области их применяют к большим промышленным предприятиям. Обращаюсь ко всем предпринимателям: экономно используйте освещение, выключите все лишнее, откажитесь от внешнего освещения и всех вывесок. В противном случае "Черновцыобэнерго" будет вынуждено применять график принудительных отключений», — заявил Запарнюк.
Он отметил, что в области также вынужденно ограничено уличное освещение.
Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Угроза Каховской ГЭС, угроза из США. Главное на Украине на утро 20 октябряВСУ могут атаковать Каховскую ГЭС морскими минами. Украинские чиновники были шокированы предложением ряда республиканцев сократить финансирование США для Украины
Разговор со Штайнмайером
Украинский президент Владимир Зеленский после разговора с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером по телефону заявил, что его визит на Украину готовится.
«Содержательный и продуктивный телефонный разговор с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером... Мы также готовим визит президента Германии на Украину», — написал Зеленский.
Ранее немецкое издание Bild сообщило о том, что Штайнмайер отменил запланированный на 20 октября визит в Киев, который согласовывался в течение нескольких недель. Об этом пишет газета Bild.
По данным издания, канцелярия Штайнмайера обосновала отказ от поездки «соображениями безопасности». По информации издания украинские власти были раздражены из-за этого шага.
«Пока федеральный президент отменяет свой визит, есть много иностранных дипломатов и гостей, которые хотят присутствовать в столице [Украины] прямо сейчас», — заявил представитель правительства Украины в ответ на просьбу Bild прокомментировать решение Штайнмайера.
Ранее — в апреле — между Украиной и Германией произошёл скандал из-за отказа Офиса президента Украины принять Штайнмайер в Киеве. При этом Штайнмайеру в вину поставили якобы «тесные связи» с Россией. Канцлер Германии Олаф Шольц счёл поступок украинской власти проблемой, мешающей ему самому отправиться на Украину.
Заседание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Военное положение, ТЭС центральной Украины. Итоги 19 октября
Новые санкции
Президент Украины Зеленский ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях против физических и юридических лиц РФ, в приложениях к соответствующему указу почти четыре тысячи имен и названий компаний.
«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 октября 2022 года "О применении и внесении изменений в персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», — говорится в тексте указа, опубликованного в четверг на сайте Офиса президента.
В списке 1374 компании и организации. Среди них, в частности, «Альфа-банк», «Московский кредитный банк», «Уральский банк реконструкции и развития», «Ростелеком», «Транскапитал банк». В списке физических лиц около 2,5 тысяч имён. Среди них: режиссёр Тигран Кеосаян, бизнесмен Евгений Пригожин, журналисты Ольга Скабеева и Владимир Соловьёв и прочие.
Санкции предусматривают: блокирование активов — временное лишение права пользоваться и распоряжаться активами, принадлежащими физическому или юридическому лицу, а также активами, в отношении которых такое лицо может прямо или косвенно (через другие физические или юридические лица) совершать действия, тождественные по содержанию осуществлению права распоряжения ими; ограничение торговых операций (полное прекращение); ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины (полное прекращение); предотвращение выведения капиталов за пределы Украины; остановка выполнения экономических и финансовых обязательств; аннулирование или остановка лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности, в частности, аннулирование или остановка действия специальных разрешений на недра; запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества резидентами иностранного государства и лицами, прямо или косвенно контролируемыми резидентами иностранного государства или действующими в их интересах; запрещение или ограничение захода иностранных невоенных судов и военных кораблей к территориальному морю Украины, её внутренним водам, портам и воздушным судам в воздушное пространство Украины или осуществление посадки на территории Украины (полный запрет); запрет выдачи разрешений, лицензий Национального банка на осуществление инвестиций в иностранное государство.
Украинские военнослужащие едут на бронетранспортере под Киевом, Украина всу бтр оружие - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Военное положение, взрывы, уничтожение наемников и техники ВСУ. Главное на Украине на 16:00 19 октября
Санкции вводятся на 5 и 10 лет.
Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Зеленский подписал два указа по санкциям против российских предпринимателей и «большого количества» компаний из РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала