Зеленский уволил скандального посла Украины в Казахстане - 19.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский уволил скандального посла Украины в Казахстане

© Ministry of Foreign Affairs of UkraineПетр Врублевский
Петр Врублевский
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский уволил посла страны в Казахстане Петра Врублевского, ранее сделавшего скандальное заявление об убийстве русских. Соответстующий указ был размещён на официальном сайте Зеленского

"Уволить Врублевского Петра Юрьевича с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Казахстан", — говорится в тексте документа.

В августе в соцсетях было опубликовано видео, на котором Врублевский заявил, что киевский режим старается убить "как можно больше русских", и добавил: "чем больше мы убьём русских сейчас, тем меньше придётся убивать нашим детям".
Как позже пояснила пресс-служба МИД Казахстана, послу Украины был выражен протест в связи с его высказываниями, и он покинул Астану.
Никита Мендкович - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Народ Казахстана не отвечает за ошибки отдельных политиков - МендковичГлава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович в интервью изданию Украина.ру ответил на вопрос, что будет, если в Казахстане повторятся январские события
4 октября российский МИД вызвал посла Казахстана в связи с возвращением Врубелевского в Астану. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что развитие ситуации вокруг Врублевского "вызывает возмущение". В свою очередь, в МИД Казахстана выразили неудовольствие "тональностью" комментария Захаровой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала