"Очень кушать хочется". Что происходит на продовольственном рынке Украины - 15.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Очень кушать хочется". Что происходит на продовольственном рынке Украины

© РИА Новости . Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМасочный режим начал действовать в столичном регионе
Масочный режим начал действовать в столичном регионе - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
Читать в
Украинский рынок продуктов питания претерпевает драматические изменения: рост цен становится неконтролируемым, что ввергает в шок граждан не меньше, чем веерные отключения. Цены на продукты питания в гривнах постепенно подбираются к российским с той поправкой, что российский ВВП на душу населения по покупательной способности по итогам 2021 года в 2,15 раз превышает украинский.
К сентябрю 2022 года по сравнению с сентябрём 2021 года подорожали: овощи на 84,8%, фрукты на 45,9%, рыба и рыбопродукты на 40,7%, хлеб и хлебопродукты на 36,6%, макароны на 31%, безалкогольные напитки на 29,8%, сахар на 26,8%, масло сливочное на 25,9%, сыр и творог на 23,3%, молоко на 19,4%. Наименьший рост — на 10,1 и 14,2% соответственно — был зафиксирован на подсолнечное масло с яйцами.
Причин столь драматично подорожания несколько.
Во-первых, Киев лишился контроля над частью территории, специализировавшейся на выращивании овощей и фруктов. Вошедшие в состав России четыре новых региона — даже без учёта ЛНР и ДНР, которые не остались вне поля зрения Укрстата — производили 1,9 млн тонн овощей. Только Херсонская область ежегодно производила 1,2 млн тонн овощей. Заменить их на внутреннем рынке нечем. Аналогичная история и с фруктами. И если до 2022 года в сезон цены на овощи и фрукты снижались — недаром лето считается дефляционным периодом, — то этим летом они только росли.
Рыба и рыбопродукты — третья рекордно подорожавшая группа товаров — подорожала в силу сразу двух факторов. Во-первых, Херсонская и Запорожская области — крупные производители речной рыбы — перешли в состав России, а боевые действия в целом не способствуют ловле рыбы, особенно когда вниз по течению Днепра сносит горящие баржи с украинским десантом. Во-вторых, Киев остался без выхода к Азовскому морю, ставшего внутренним морем России. В-третьих, Украина лишилась доступа к Чёрному морю и мировому океану. В море ловили морскую рыбу, а из мирового океана поступала импортная рыба, в том числе из России. Российскую рыбу, например, перерабатывали в Одесской области.
Подорожавшие хлеб и хлебопродукты уже лежат скорее на совести киевской власти, а не России. От рекордного урожая прошлого года Украина в рамках зерновой сделки избавилась, а новый урожай (он в 2 раза хуже прошлогоднего) вывезут без оглядки на потребности внутреннего рынка. Как итог — общий рост цен на зерновые. И это без учёта того факта, что ¾ продовольственной пшеницы прошлогоднего урожая Украина успела вывезти ещё в октябре, задолго до начала СВО. После Украина уже импортировала муку из Турции.
Схожая причина подорожания и у макарон. Дешёвые макароны — из мягких сортов пшеницы — подорожали из-за вывоза продовольственной пшеницы. Дорогие — из твёрдых сортов пшеницы — подорожали из-за закрытия портов, через которые ввозилась такая пшеница из ЕС.
  - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Харьков каждый день. Пустая картошка и "Защита" от мэра ТереховаКак местная власть наживается на войне, когда простые люди не могут свести концы с концами
Безалкогольные напитки взмыли в ценовую высь из-за подорожавшего сахара, причиной чего стало нежелание Киева покупать газ напрямую у России, а импортировать его по схеме виртуального реверса из ЕС. Нет энергии — нет переработки свекловичного сахара, который замещают тростниковым.
Производство масла, сыра и творога так же пострадало из-за боевых действий. Несколько крупных молочных заводов закрылись, из-за удорожания топлива выросли логистические издержки — ¾ украинских коров проживают в личных подсобных хозяйствах, — да и сложности с импортом пальмового масла, которым активно разбавляют украинскую "молочку", никуда не делись. В общем, подорожало молоко — основа для всей "молочки" — подорожало всё остальное. СВО сократит производство молока на Украине примерно на 1,2 млн тонн.
Кроме того, украинская аграрная "сверхдержава" зависит от поставок готовых продуктов питания из ЕС, Белоруссии и России. Две последних стали государствами-агрессорами, а ЕС накрыли дороговизна топлива и удобрений. Подвела даже Польша, поставлявшая овощи: там случился неурожай, поэтому подстраховать подшефную территорию Варшава не смогла — цены в закупке выросли вдвое.
Как итог — подорожал импорт. К слову, в 2021 году импорт молочных продуктов Украиной вырос сразу на 20%, сыров — на 21%, а куриные яйца впервые за 30 лет пришлось ввозить из Белоруссии. К слову, молочки и сыров из ЕС Украина в прошлом году ввезла почти на 600 млн долларов.
В общем, продукты питания подорожали из-за целой совокупности факторов: утраты территорий, бесконтрольного экспорта зерна, логистических сбоев и закрытия портов, а также удорожая импортируемых продуктов питания в ЕС и просадки курса гривны из-за эмиссии.
Но текущее подорожание — это только начало. Как видно, лидерами стали продукты растениеводства. Впереди жесточайший кризис в животноводстве.
Уборка зерновых в Донецкой и Луганской областях - РИА Новости, 1920, 16.07.2022
"Готовится голодомор украинского народа": Марков предложил решение "зернового вопроса"Директор Института политических исследований, депутат Государственной Думы пятого созыва Сергей Марков в интервью изданию Украина.ру посоветовал России не выпускать зерно с Украины
Легче всего его проиллюстрировать на примере курятины и яиц. Если яйца летом стоили по 30 гривен за десяток, то к октябрю доросли до 40 гривен за десяток, а в крупных городах взяли отметку в 65–70 гривен. Причиной такого подорожания были подорожавшие корма и боевые действия (минус 25–30% производства яиц, включая 17% мощностей в 4 новых регионах России). Но вскоре птицеводческие хозяйства накроют последствия веерных отключений электроэнергии.
Птицеводство чрезвычайно зависит от стабильного электроснабжения на каждом этапе производства.
У "Мироновского хлебопродукта" 17 инкубационных машин, каждая из которых вмещает по 115 тыс. яиц. Спустя полчаса после прекращения подачи электроэнергии начинается гибель эмбрионов. Проще говоря, полчаса нет электроснабжения и МХП придётся выбросить почти 2 млн инкубационного яйца.
В зоне выращивания птицы критически важны вентиляция (она там принудительная) и обогрев (цыплятам нельзя перемерзать) и освещение (от него зависит активность птицы, влияющая на скорость набора веса), а также системы поения и кормления. Только на Мироновской птицефабрике в Черкасской области выращивается 800 тыс. голов птицы. Для бройлеров необходимо поддерживать необходимый микроклимат на протяжении 45 дней. Для куриц-несушек и того больше: они нестись начинают в полгода, и несутся ещё год.
  - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Запад приготовил Украине настоящий, а не выдуманный «голодомор» - СтариковЗапад уже вслух говорит о том, что в ближайшее время Украину ждет голод. Это значит, что Америка и Европа его сами и готовят. Такое заявление в интервью изданию Украина.ру сделал писатель-публицист, член Центрального совета партии «Справедливая Россия - За правду» Николай Стариков
И это, не говоря уже о подготовке кормов, мытье и обеззараживании птичников, работе убойного цеха и линий по переработке/упаковке продукции.
Поэтому даже веерные отключения, не говоря уже о гипотетическом блекауте, который висит на Украиной словно Дамоклов меч, могут если не убить птицеводство, то нанести ему колоссальный вред. А курятина на постсоветском пространстве является самым доступным источником животного белка.
Итак, какие выводы можно сделать?
Во-первых, вместе с энергетической бедностью Украина постепенно погружается в голод, вызванный как дефицитом продовольствия, так и его удорожанием. Для понимания: ещё в 2021 году в стране голодали свыше 1 млн человек, а недоедали — 10 млн человек. Впереди у украинского АПК второй виток жесточайшего кризиса и перестройки. Если Киев не озаботится перестройкой с/х и перехода от экспорта к обеспечению внутренних потребностей, то удар по населению будет ещё сильнее.
Во-вторых, пример Украины показывает, что аграрная сверхдержава — это страна, которая может обеспечить своё население продуктами питания, а не завалить мировой рынок зерном и подсолнечным маслом, импортируя оттуда готовые продукты.
В-третьих, СВО явно перешла в борьбу на истощение и пока толстый сохнет, худой сдохнет. И чтобы этого не случилось России нужно в кратчайшие сроки перезапускать АПК на освобождённых территориях, создавая избыточные мощности с прицелом на последующее обеспечение потребностей населения на других территориях постУкраины. Иначе есть ненулевые шансы на повторение нового Голодомора.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала