Всеволод Шимов: Белоруссия вступит в военные действия только в случае провокаций со стороны Киева - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всеволод Шимов: Белоруссия вступит в военные действия только в случае провокаций со стороны Киева

© Всеволод ШимовВсеволод Шимов интервью
Всеволод Шимов интервью
Читать в
Белорусско-украинская граница сейчас действительно напоминает скорее позиционный фронт, чем границу двух государств. Однако Белоруссия начнет какие-то действия лишь в случае вопиющей провокации со стороны киевского режима, считает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН Всеволод Шимов.
Об этом он сказал в интервью изданию Украина.ру.
— Что означает развертывание Белоруссией совместной с Россией военной группировки? Что, Белоруссия будет участвовать в СВО? Как это встретит белорусское общество?
— Нет, в Белоруссии уже не раз говорили о том, что они под этим понимают, — будут прикрывать западные рубежи Союзного государства от возможного нападения со стороны НАТО, т. е. Литвы и Польши. Белорусское общество против участия республики в СВО, поэтому власти пойдут на такой шаг только в случае крайнего форс-мажора.
— Лукашенко говорит о том, что Украина может нанести удар по Белоруссии, устроив ей «Крымский мост — 2». Насколько это серьезное заявление?
— Теоретически украинцы могут начать обстрелы белорусской территории, как они это делают в отношении пограничных российских областей — Брянской, Курской и Белгородской. Причем, если прилет произойдет, к примеру, на Мозырский НПЗ, это действительно будет иметь эффект, во многом аналогичный подрыву Крымского моста. Однако пока украинцы ограничиваются лишь мелкими провокациями. Думаю, что повторное открытие Северного фронта им сейчас не нужно.
Лукашенко
"Процесс пошел": Лукашенко заявил, что Украина открывает фронт против БелоруссииПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что Киев запустил процесс открытия фронта против Белоруссии и это – безумно. Слова белорусского президента приводит 10 октября Telegram-канал "Пул первого"
— Зачем украинцы взорвали все мосты и заминировали все дороги? Ждут вторжения? Насколько это серьезно?
— Это вполне рациональный шаг, учитывая, что в самом начале СВО российские войска уже заходили на Украину с территории Белоруссии. Белорусско-украинская граница сейчас действительно напоминает скорее позиционный фронт, чем границу двух государств. Однако вероятность эскалации на этом направлении сейчас представляется невысокой. Белоруссия начнет какие-то действия лишь в случае вопиющей провокации — наподобие подрыва НПЗ.
Может ли отважиться на такое Украина? Теоретически — да, учитывая непредсказуемость и истеричность, которые там сейчас царят. Но если это произойдет, то это будет означать, что рационализм окончательно покинул киевский режим.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала