Зеленский наносит превентивный удар - 07.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский наносит превентивный удар

Читать в
В соответствии с толковым словарём Сергея Ожегова «превентивный» значит «предупредительный» или «упреждающий».
В военном словаре есть понятие «превентивная война», которую начинают, с тем чтобы опередить агрессивные действия со стороны противника. Например, нападение Германии на СССР в 1941 году во врученной Молотову ноте рейхсминистерства иностранных дел было представлено именно как превентивные действия.
О превентивных ударах Владимир Зеленский заговорил 6 октября в ходе выступления в Институте Лоуи в Австралии:
«Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружияПревентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: "Ах, ты так, ну, вот держи от нас!"».
При этом сам Зеленский в использование ядерного оружия Россией не верит: «Я считаю, что руководитель России очень любит сам свою жизнь. И, думаю, он понимает, что после применения ядерного оружия он не сможет больше сохранить её».
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Алексей Леонков о том, какое ядерное оружие США могут поставить Украине и нанесет ли РФ превентивный удар
В Кремле отреагировали на это заявление предсказуемо.
Дмитрий Песков: «Заявления Зеленского — не что иное, как призыв к началу мировой войны с непредсказуемыми чудовищными последствиями».
Дмитрий Медведев: «Зеленский заявил о необходимости превентивных ядерных ударов по России. Этому идиоту психиатры должны сделать превентивную трепанацию черепа. Пока он не натворил еще больших бед для своего народа и всех остальных».
Мария Захарова: Зеленский «превратился в монстра, руками которого могут уничтожить планету».
Судя по всему, на Западе реакция на это заявление тоже была негативной, хотя публичных заявлений лиц, принимающих решения, не последовало. Однако медиа-окружение Зеленского тут же попыталось сгладить эффект.
Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров обратил внимание, что Зеленский не призывал использовать ядерное оружие против РФ и вообще: «Президент говорил о периоде до 24 февраля. Тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не позволить России развязать войну. Напомню, что единственные меры, о которых тогда говорилось, были превентивные санкции».
По его словам, «шантажировать мир взрывами на ЗАЭС и всячески намекать на использование ядерного оружия позволяет себе только государство — террорист Россия. От Украины таких призывов вы никогда не услышите» (мы их, правда, уже услышали и знаем, кто занимается ядерным терроризмом, но в соответствии с высокими стандартами свободы слова наблюдать всё это могут не только лишь все).
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк ответил так: «Зеленский напомнил о российском ядерном шантаже и предложил миру превентивно очертить для России последствия и усилить удары по России — санкции и вооружённую помощь».
Напомним, это тот самый Подоляк, который ещё 18 апреля сказал: «Не надо ждать использования ядерного оружия или тем более химического, а нужно превентивно довести до сведения РФ, что будут мощные последствия. То есть будут иметь место, в том числе, возможно, превентивные удары по центрам, откуда могут быть пуски ядерных ракет».
23 сентября в интервью The Guardian тот же Подоляк сказал: «Другие ядерные государства должны очень твёрдо заявить, что, как только Россия хотя бы подумает о нанесении ядерных ударов по чужой территории, — в данном случае по территории Украины, — последуют быстрые ответные ядерные удары, чтобы уничтожить ядерные пусковые установки в России».
Серьёзной реакции на вбросы Подоляка не было, но он ведь и лицо не вполне официальное.
Следует отметить, что тема применения ядерного оружия в риторике официального Киева появилась неслучайно. О возможности применения тактического ядерного оружия в ходе СВО неоднократно говорили российские журналисты, эксперты и даже заметные политики федерального уровня (Дмитрий Медведев, Рамзан Кадыров).
Официальная позиция Кремля соответствует военной доктрине (2010 год) и Основам государственной политики в области ядерного сдерживания (2020 год). Ядерное оружие может быть применено в ответ на нападение с использованием ядерного оружия или другого оружия массового поражения, либо в случае агрессии с обычным оружием, если «под угрозу поставлено само существование государства».
На каком этапе можно говорить об угрозе существованию государства, не совсем понятно. В экспертной среде существует мнение (не слишком популярное), что применение ядерного оружия может быть ответом на ввод на территорию Украины войск НАТО и их вторжение на новые территории России.
Тактическое ядерное оружие (ТЯО): много минусов и ни одного плюсаЭффект ТЯО может быть достигнут без ТЯО
Что касается оправданий Киева, что Зеленский, дескать, не говорил о применении ядерного оружия (в отличие от Подоляка), то они особого веса не имеют. Подозреваем, что Подоляк когда-то слышал о концепции «Быстрого глобального удара», разрабатывавшегося в США в начале века.
Концепция «БГУ» предполагала нанесение неядерного удара по центрам принятия решений и позиционным районам стратегических вооружений. Разработка концепции зашла в тупик из-за невозможности предотвратить эскалацию — было понятно, что Россия и КНР не будут выяснять, оснащена ли стратегическая ракета, направленная на Иран или КНДР, ядерной или неядерной боеголовкой.
Окончательно стратегию похоронил подписанный в 2010 году договор СНВ-III, который не различает стратегические носители с ядерными и обычными боеголовками.
Впрочем, как представляется, нанесение «обезоруживающего» удара высокоточными системами сравнительно небольшого радиуса действия США не исключают, однако количество и мощность таких систем вряд ли достаточна для вывода из строя российских стратегических сил сдерживания.
Заявление Зеленского находится в контексте общей линии Киева на привлечение дополнительного внимания к российского-украинскому конфликту с тем, чтобы не допустить ограничения или тем более сворачивания помощи. Судя по всему, той же цели служило несогласованное с Вашингтоном подписание заявки о вступлении в НАТО.
Так что это была не случайная оговорка, а элемент продуманной информационной политики.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала