Главное 4 октября: в России и в мире - 04.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное 4 октября: в России и в мире

© Freepik
Читать в
Совет Федерации рассмотрит федеральные законы, внесенные президентом, пройдет внеочередное заседание Госдумы, Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о назначении нового состава ЦИК. Об этих и других событиях дня подробнее читайте в Украина.ру.
Россия
В Москве состоится 530-е заседание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, на котором законодатели рассмотрят внесенные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным федеральные конституционные законы о вхождении Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации и ратифицируют договоры об образовании в составе РФ новых субъектов.
Также сенаторам представят информацию о рассмотрении кандидатур на должности прокуроров. Кроме этого, в программу заседания включены законы:
  • о кредитных каникулах для участников специальной военной операции,
  • о дополнительных гарантиях трудовых прав мобилизованных,
  • о компенсациях вреда здоровью волонтеров при осуществлении добровольческой деятельности.
Также в Москве пройдет внеочередное заседание Госдумы.
В понедельник 3 октября Госдума ратифицировала договоры о вхождении в Российскую Федерацию четырех новых регионов: Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.
Кроме того, в Москве пройдет Антикоррупционный форум российского бизнеса — 2022.
Мир
Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о назначении нового состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
Докладывать будут представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук и заместитель главы Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Алина Загоруйко.
В понедельник 3 октября президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление на новый состав Центральной избирательной комиссии. В списке всего числится 17 человек.
Кроме того, Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученных от коррупционных и других преступлений (АРМА), на открытых электронных торгах предлагает к продаже 10 тысяч тонн жидкого аммиака производства российских компаний «Тольяттиазот» и «Минудобрения».
Торги, назначенные на 4 октября, начнутся с цены 295,72 млн гривен (около $ 8 млн).
В марте Зеленский подписал закон «Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов».
В столицу Колумбии Боготу прибывает госсекретарь США Энтони Блинкен.
Блинкен планирует встретиться с президентом этой страны Густаво Петро. Темами предстоящей встречи станут климатический кризис, поддержка региональных усилий по борьбе с нелегальной миграцией и внедрение комплексного подхода к борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
В столице Швеции Стокгольме пройдет церемония объявления лауреата Нобелевской премии по физике и химии.
В целом, с 3 по 10 октября 2022 года в Стокгольме и Осло будут объявлены лауреаты Нобелевских премий в области физиологии и медицины, физики, химии, литературы, премии мира, а также премии Госбанка Швеции по экономике, посвященной памяти Альфреда Нобеля.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала