"Где русские военные?" - жители херсонского дома, разбитого снарядами ВСУ, рассказали правду об обстреле - 03.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Где русские военные?" - жители херсонского дома, разбитого снарядами ВСУ, рассказали правду об обстреле

  - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Читать в
В ночь на 30 сентября ВСУ нанесли жесткий удар вначале по судостроительному заводу, а позже по одному из частных домов по улице Марии Фортус в Херсоне. В результате удара погиб первый заместитель главы ВГА Херсонской области по безопасности Алексей Катериничев. По данным украинских спецслужб, били по позициям российских военных. Но в действительности, разгромили частный дом и гражданскую инфраструктуру
Улица Марии Фортус находится в 20 минутах езды от центра города. После ночных обстрелов здесь малолюдно, редкие прохожие почти все куда-то торопятся, на вопросы отвечают вполголоса и быстро, как будто боятся, что их разговор с российскими журналистами кто-то услышит и снаряды прилетят в их дома.
Разрушения хорошо заметны с проезжей части – дорога и прилегающая территория усыпана осколками стекла и кусками крыши. Говорить с журналистами готовы не все жители. Кто-то резко отказывается от диалога, не объясняя причин, а кто-то просто ускоряет шаг.
  - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
И вот мимо разрушенной "базы российских военных" на велосипеде проезжает пожилая женщина. Она остановилась сама, не обращая внимание на нашу группу, чтобы разглядеть масштаб разрушений соседского дома. На вопросы отвечала охотно – видно было, что ей хочется выговориться.
  - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Оказалось, что она живет по соседству и слышала взрыв, оглушительный грохот разбудил ее ночью: "Я дома сижу, как бахнуло один раз, второй, третий, я выскочила с хаты – в нефтегавань стреляют. А сегодня еду (на велосипеде – прим.ред.) по дороге, думаю, откуда стекло? Я слезла, прошлася, смотрю – одна фотографирует девочка-соседка. Спрашиваю – а кто это - именно этот дом? Она говорит – "беспилотник летел, направил именно на этот дом, кнопку нажали и всё"!
Первые мобилизованные из России прибыли на полигоны ДНР
Командир танковой роты дал совет мобилизованным россиянамМобилизованным россиянам не следует бояться ничего, а надо слушать тех, кто их обучает. Об этом заявил командир танковой роты, передает 3 октября РИА Новости
В этот момент к дому, который находится буквально через забор от разрушенного строения подходит пожилой человек. В его руках сетка с продуктами, он второпях открывает ворота своего жилища. Он согласился ответить на вопросы, но попросил нас быть расторопнее: нужно разбирать завалы. О том, что произошло, и кто живет в доме по соседству рассказывает коротко:
"Ну что произошло – упало, разорвало и всё. Я больше ничего не знаю. Бомба упала, я не знаю, кто там жил. Всё, живите, дай Бог вам! Потому что я не знаю, как мы выжили. Со мной вместе еще живут два сына".
Он отвечает резко и отрывисто, стоя прямо у ворот своего дома, как будто боится, что его услышат, а потом его семью настигнет та же участь – гибель от украинских снарядов.
Другая случайная прохожая с маленьким ребенком просит ее не снимать, уточняя при этом, какие мы журналисты – украинские или российские. Когда узнаёт, что мы представляем агентство "Россия сегодня", немного успокаивается и более охотно делится личными наблюдениями. Несмотря на то, что ее семья живет далеко от места разрыва снаряда, из-за страшного грохота проснулись все.
  - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Женщина говорит тихо, но эмоционально – находиться в страхе и постоянном напряжении больше нет сил. Она делится мыслями: очевидно, что среди местных есть те, кто просто запускает заведомо ложную информацию о расположении военных баз. При этом цели наводят на мирные дома, в которые потом прилетают ракеты. Так киевский режим запугивает жителей, считает она. При этом нет гарантии, что следующая ракета не прилетит в ее дом, если вдруг кто-то скажет, что в нем живут русские.
На вопрос жили ли в Нефтегавани, где расположен пострадавший завод, российские военные, женщина уверено отвечает – это невозможно.
"Знаете, по "сарафанному радио" прошла информация, что якобы те, кто живёт на Нефтегавани, говорят о том, что в этом районе проживают русские военные. Извините, где? Покажите мне, я каждый день езжу, каждый день хожу с детьми гуляю, не вижу. Они что, невидимки?", - говорит она.
Женщина рассказала, что то же самое говорили про Школу высшего спортивного мастерства, по которой 13 сентября тоже пришелся ракетный удар – мол, там 600-800 русских живут.
Стела при въезде в Красный Лиман - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Бунт "дворян": СВО идёт не по плану!
"Извините меня, может там и приезжало несколько человек тренироваться, но точно никто не жил, мы туда детей водили, видели. Сколько мы здесь проходили и проезжали, и ездили в город на занятия, мы ни разу не видели, чтобы туда кто-то заезжал – ни военные, ни вообще люди", - добавила она.
Проукраинские информационные каналы заявляют, что разгромили базу российских военных, а местные жители напуганы: если снаряд прилетел в жилой квартал, то, получается, следующим может стать любой другой в городе?
Люди устали ждать прилетов в свои дома, бояться общаться с соседями и видеть в каждом потенциального врага. Они устали и хотят, наконец, мира и порядка на своей земле, и верят в то, что после референдума и включения в состав России жизнь у них наладится.
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала