От восхищения Путиным и поздравлений народу до страха и ужаса: как мир отреагировал на речь президента РФ - 03.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От восхищения Путиным и поздравлений народу до страха и ужаса: как мир отреагировал на речь президента РФ

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЦеремония подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей состоялась в Кремле
Церемония подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей состоялась в Кремле - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Читать в
30 сентября президент РФ Владимир Путин выступил с речью в Кремле перед церемонией подписания договоров о принятии в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, и Запорожской и Херсонской областей.
«Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе, чтобы это запомнили все: люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами навсегда», — заявил он.
Волеизъявление жителей этих регионов о присоединении к РФ — это их неотъемлемое право, которое закреплено в 1-й статье Устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов, отметил глава государства.
«Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал ещё в 2014 году, и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы, об этом не раз было сказано. Но выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне обсуждать не будем, он сделан, Россия его не предаст. И сегодняшние киевские власти должны относиться к этому свободному волеизъявлению людей с уважением. Только таким может быть путь к миру», — заявил Путин.
Президент вновь предупредил, что Россия будет защищать свою землю всеми имеющимися силами и средствами и сделает всё, чтобы обеспечить безопасную жизнь своих людей.
«После распада Советского Союза Запад решил, что миру, всем нам навсегда придётся мириться с его диктатом. Тогда, в 1991 году, Запад рассчитывал, что Россия от таких потрясений уже не оправится и дальше развалится сама по себе. Да это почти и произошло — мы же помним 90-е, страшные 90-е годы, голодные, холодные и безнадёжные. Но Россия устояла, возродилась, окрепла, вновь заняла своё достойное место в мире. При этом Запад всё это время искал и продолжает искать новый шанс ослабить Россию, о чём всегда мечтали, раздробить наше государство, стравить между собой народы... До богатств России Запад всё-таки сумел дорваться в конце XX века, когда государство было разрушено. Тогда нас называли и друзьями, и партнёрами, а на самом деле относились, как к колонии — из страны выкачали триллионы долларов по самым разным схемам. Мы все всё помним, ничего не забыли», — заявил Путин.
Церемония подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей состоялась в Кремле - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Четырьмя регионами дело не ограничится. О речи Владимира Путина
По его словам, Западу просто не даёт покоя, что в мире есть такая великая, огромная страна с её территорией, природными богатствами, ресурсами, с народом, который не умеет и никогда не будет жить по чужой указке. Запад готов переступить через всё для сохранения неоколониальной системы, которая позволяет ему грабить мир за счёт власти доллара и технологического диктата, извлекать основной источник незаработанного благополучия, ренту гегемона — именно ради сохранения этой ренты они пытаются лишить суверенитета все страны, отсюда и агрессия к независимым государствам, новым мировым валютам и центрам технологического развития, объяснил Путин.
«Им критически важно, чтобы все страны сдали свой суверенитет в пользу Соединённых Штатов... Именно в алчности, в намерении сохранить свою ничем не ограниченную власть и есть подлинные причины той гибридной войны, которую "коллективный Запад" ведёт против России. Наше развитие и процветание для них угроза — конкуренция растёт. Им вообще не нужна Россия, она нужна нам», — заявил Путин.
Россия — великая тысячелетняя держава, страна-цивилизация, и по таким подтасованным, фальшивым правилам жить не будет, подчеркнул глава государства.
«Западные страны веками твердят о том, что они несут другим народам и свободу, и демократию. Всё с точностью до наоборот: вместо демократии — подавление и эксплуатация; вместо свободы — порабощение и насилие. Весь однополярный миропорядок по своей сущности антидемократичен и несвободен, он лжив и лицемерен насквозь... Вот вывозят сейчас хлеб с Украины. Куда он идёт под предлогом "обеспечить продовольственную безопасность беднейших стран мира"? Куда идёт? Всё идёт в те же европейские страны. Там 5% только ушло в беднейшие страны мира. Опять очередное надувательство и прямой обман», — отметил Путин.
Саммит государств – членов Совета Безопасности ООН по ядерному разоружению и нераспространению - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
США хотели изолировать РФ за референдумы, а столкнулись в СБ ООН с открытым бунтом и потерпели крах
Российский лидер заявил, что Западу до сих пор всё сходило с рук: соглашения в сфере стратегической безопасности летят в мусорную корзину; договорённости, достигнутые на самом высоком политическом уровне, объявляются небылицами; твёрдые обещания не расширять НАТО на восток, как только на них купились наши прежние руководители, обернулись грязным обманом; договоры по противоракетной обороне и ракетам средней и меньшей дальности в одностороннем порядке под надуманными предлогами разорваны.
Речь Путина слушали по всему миру, и реакция на слова президента России последовала незамедлительно.
«США и союзников не запугать безрассудными угрозами и словами Путина. США будут всегда уважать международно признанные границы Украины. Мы продолжим поддерживать усилия Украины, направленные на восстановление контроля над своей территорией, усиливая её в военном и дипломатическом отношении. Я призываю всех членов мирового сообщества отвергнуть незаконные попытки аннексии со стороны России и поддерживать народ Украины столько, сколько потребуется», — заявил президент США Джо Байден, напомнив о выделенных Конгрессом дополнительных $13 млрд для Киева.
За период правления 46-го президента США общий объём военной помощи Украине со стороны Вашингтона достиг почти $17 млрд, а на следующей неделе, как сообщил помощник американского лидера по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан, объявит о новом пакете. И что, даже танки Abrams готовы передать ВСУ, поинтересовались журналисты.
«Я не исключаю ничего, но на сегодняшний день не готов объявить о поставках американских танков», — ответил Салливан.
Как оказалось, решительности Штатов в поддержке Киева в противостоянии России гораздо меньше, чем думали на Украине: в ответ на подачу президентом Владимиром Зеленским заявки на принятие страны в НАТО в ускоренном порядке чиновники Белого дома заявили, что сейчас не время заниматься этим вопросом. Вашингтон предпочитает ограничиться дальнейшей военной и финансовой помощью. Для этого Пентагон созывает на 12-13 октября в Брюсселе заседание контактной группы США и союзников из ЕС и НАТО по Украине.
США похоронили надежды Зеленского на НАТО, а Столтенберг - ещё и саму Украину
Ни США, ни остальной мир не признают присоединение к России новых территорий, заверил Байден. Осудили проведение референдумов и подчеркнули, что рассматривают Украину в международно признанных границах, в частности, Израиль, Турция, Дания, Польша, Чехия, Греция, Латвия.
«Никто не признаёт аннексию этих территорий. (Это решение российских властей. — Ред.) делает практически невозможным, чтобы война закончилась», — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Президент Румынии Клаус Йоханнис призвал все государства и международные организации не признавать факт присоединения к РФ новых регионов. Президент Молдавии Майя Санду осудила Россию за проведение «фиктивных голосований под дулом пистолета», назвав Донецк, Луганск, Херсон, Запорожье и Крым частью Украины. Не мешало бы ей послушать, что говорили международные наблюдатели о ходе голосования, а они подтвердили, что никакого принуждения не было, оружие держали только военные, охранявшие безопасность избирателей и членов избирательных комиссий. Дальше декларацию наблюдателей можно передать в Словакию президенту Зузане Чапутовой, премьер-министру Эдуарду Хегеру и председателю парламента Борису Коллеру, говорящим о нелегитимности референдума.
«Эти области были насильно отобраны у Украины путём военной агрессии со стороны РФ, которая тем самым грубо нарушила Хартию ООН, все основные принципы международного права и нанесла огромный человеческий и материальный урон», — говорится в заявлении канцелярии президента республики.
К международному праву апеллирует и украинская сторона. Как сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба, Киев официально уведомил Международный суд ООН, что референдумы и подписание договоров о вхождении в состав России 4 бывших украинских регионов грубо нарушают юридически обязывающее постановление Суда об обеспечительных мерах от 16 марта, когда было вынесено решение о том, что Россия должна немедленно приостановить проведение военной операции на Украине, и призывал суд рассмотреть дело по существу как можно скорее. Только министр забыл о заключении того же Международного суда ООН от 2010 года по вопросу о законности провозглашения независимости Косово, рассмотренном по просьбе Сербии: международное право не содержит никакого запрета на принятие деклараций о независимости. Если руководствоваться этим принципом, то ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области имели полное право выйти из состава Украины. Правда, суд тогда, пытаясь не допустить парада суверенитетов, сделал оговорку, что случай с Косово исключительный, но всё же юридический прецедент создан.
«В Уставе ООН есть положение о праве наций на самоопределение. И здесь есть прецедент. Во время косовского кризиса Международный суд постановил, что, если часть территории, часть страны решает провозгласить независимость, она не обязана спрашивать разрешения у центрального правительства этой страны. Так было в случае с Косово. Разве ситуация с Донецкой Республикой, Луганской Республикой и другими не такая же? Это то же самое. Поскольку у них есть такое право — и я хотел бы ещё раз подчеркнуть, что оно у них есть в соответствии с Уставом ООН и правом на самоопределение, — они им пользуются»,— заявил посол РФ в Турции Алексей Ерхов на конференции в университете Сакарьи об урегулировании конфликта на Украине.
Ситуация в Донецке накануне референдума - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Референдумы, о которых сегодня невыгодно вспоминать. Мировой опыт
МИД Польши призвал к срочному усилению военной поддержки Украины, расширению антироссийских санкций и продолжению действий, направленных на полную международную изоляцию РФ. В чём в чём, а в этом Запад достиг высшего мастерства. Министерство финансов США объявило о введении санкций против Совета Федерации, а также компаний «Валтекс-НТ», «Новострим», «Радиоавионика», «Маркус», «Светлогорскхимволокно», «Ротек-Элпром», «НТЦ радиоэлектронной борьбы», Sinno Electronics Co., Limited (Гонконг), Taco LLC (Армения) и «НТЦ Модуль».
Под персональные санкции США попали депутаты Государственной думы, которых ещё не было в этом списке, председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, её заместитель Ольга Скоробогатова, названная куратором платёжной системы «Мир» и операций ЦБ РФ на российском и зарубежных финансовых рынках, вице-премьер РФ Александр Новак за роль в расширение российского экспорта, глава Росгвардии Виктор Золотов, актёр Дмитрий Певцов, а также родственники премьер-министра РФ Михаила Мишустина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, министра обороны РФ Сергея Шойгу, заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Госдепартамент ввёл визовые ограничения в отношении 910 лиц, включая представителей военных кругов РФ и Белоруссии.
Канада добавила в санкционный список ещё 43 человек, включая вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина, бывшего председателя ВЭБ.РФ Владимира Дмитриева, заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Фамила Садыгова, членов семьей главы российской госкорпорации ВЭБ Игоря Шувалова и пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.
Великобритания вводит запрет на экспорт около 700 товаров, которые, как утверждает МИД королевства, играют ключевую роль в промышленных и технологических возможностях России.
«На самом деле мы от этих услуг зависим мало. В прошлом мы, действительно, неоднократно пользовались перечисленными услугами: и юридическими, и архитектурными, — но поскольку все западные юридические фирмы покинули Россию ещё весной, то, думаю, что для нас это небольшая потеря. У нас есть свои собственные, достаточно самостоятельные фирмы, которые способны справиться со всем необходимым», — заявил посол РФ в Великобритании Андрей Келин.
Накануне церемонии в Кремле министр обороны Великобритании Бен Уоллес приезжал в Киев на переговоры со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым для обсуждения увеличения военной помощи Лондона. Однако официально об этом визите стороны не сообщали, о поездке британский чиновник написал на своей странице в соцсети.
Внимательно за выступлением президента России следили журналисты всех мировых изданий.
«Ничего подобного я ещё от Владимира Путина не видел, с такой жёсткостью и такой продолжительностью — тут есть над чем задуматься. Здесь мы имеем дело с конфронтацией, которой я в прошедшие годы никогда не ожидал. Всё сильно обострилось, и от этого действительно становится не по себе. Это были 45 минут объявления вызова. На мой взгляд, иначе это интерпретировать невозможно», — поделился своими впечатлениями корреспондент немецкой газеты Die Welt Кристоф Ваннер.
Он считает, что теперь последуют ультиматумы в адрес украинского руководства, в частности, с требованием освободить эти области, причём в кратчайшие сроки, в противном случае будут происходить массивные удары. По словам журналиста, российский президент умеет удивить, в последнее время он непредсказуем — мы видим это каждый день по спецоперации на Украине.
На Мюнхенской конференции хихикали, а теперь боятся: Ищенко о новом выступлении Путина
"На Мюнхенской конференции хихикали, а теперь боятся": Ищенко о новом выступлении Путина
А у читателей британского издания Daily Mail речь российского лидера вызвала не тревогу, а восхищение.
«Народ проголосовал на референдуме. Я согласен с Путиным, это и называется демократией, нравится вам это или нет», — написал Eljohnny.
Другой пользователь также подчеркну, что это был выбор жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей присоединиться к России, и Запад должен уважать его, в противном случае Россия имеет полное право принять более решительные меры. Omegatrooper считает, что Украина должна признать референдумы и прекратить агрессию, ей пора начать переговоры с Москвой.
Пользователь Clear акцентировал внимание на словах Путина о готовности обеспечить безопасность новых регионов: «Отличная новость. Он заботится о своём собственном народе, чего Украина никогда не делала. Вместо этого в течение 8 лет ВСУ бомбили мирное население. Удачи, русский народ! У вас есть лидер, который действительно заботится о вас».
Кто-то поддерживает, кто-то осуждает, но никого речь президента России не оставила равнодушным.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала