"Зеленскому нашли замену": эксперты об интервью главкома ВСУ Залужного - 27.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зеленскому нашли замену": эксперты об интервью главкома ВСУ Залужного

© Фото : коллаж Украина.РуЗалужный коллаж
Залужный коллаж - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Читать в
В понедельник, 26 сентября, американское издание Time выпустило большую комплиментарную статью о главнокомандующем Вооружёнными силами Украины генерале армии Валерии Залужном.
Издание назвало Залужного ответственным за мужество и прогресс украинской армии, а также вторым лицом войны после президента Украины Владимира Зеленского.
При этом Time не скупилось на комплименты Залужного, называя его закалённым годами борьбы с Россией, а также членом нового поколения украинских лидеров, которые научились быть гибкими и делегировать решения командирам на местах.
Примечательно, что сам главком ВСУ, несмотря на то, что ВС РФ являются его противниками, отмечает, что многому учится у некоторых российских военачальников.
«Я вырос на российской военной доктрине и до сих пор считаю, что вся военная наука находится в России. Я учился у Герасимова (генерал армии, начальник Генерального штаба ВС РФ. — Ред.). Я читал все, что он когда-либо писал… Он умнейший из людей, и мои ожидания от него были огромными», — заявил Залужный.
Он также призвал готовиться к долгим боевым действиям. Даже если между Украиной и Россией будет достигнуто мирное соглашение, Залужный уверен, что боевые действия со временем продолжатся.
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
"Умнейший из людей": главком ВСУ Залужный назвал Герасимова своим учителемГлавком украинской армии Валерий Залужный в интервью журналу The Time признался, что многому научился у начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова. Материл про Залужного был опубликован 26 сентября
Отдельного внимания заслуживает обложка журнала Time с Залужным на ней. Это портрет в цветах украинского флага: герой смотрит на читателя пронизывающим храбрым взглядом. На обложке Time уже дважды побывал Зеленский, но его образ — это скорее образ мученика, на черном фоне.
Появились мнения, что из-за этого интервью может случиться раскол между Зеленским и Залужным. Своими мнениями на этот счёт в соцсетях поделились политические эксперты и лидеры мнений.
Российский политолог Евгений Минченко:
«Говорят, украинский главком Валерий Залужный в интервью Time расхвалил руководителя российского Генштаба Валерия Герасимова и поведал журналистам, что у него до сих пор хранится в кабинете его полное собрание сочинений.
Попытался купить — не вышло (
Нет ни в одном магазине. Нет даже упоминаний. Есть пара статей в Интернете.
Это такой тонкий троллинг? Или инструмент бесплатного разгона сигнала?
Upd. В процессе обсуждения в социальных сетях:
1. Нашлись в каталогах два учебника в соавторстве. Но нет в продаже.
2. Есть мнение, что Залужный говорит о том, что Украина реализует «доктрину Герасимова» — имеет смысл. Нынешний конфликт характеризуется большим объемом использования невоенных средств воздействия — экономических, информационных.
3. Возможно, Залужный примеряет на себя в будущем роль миротворца. Как де Голль и Лебедь, будучи боевыми генералами, смогли продать населению подписанные ими уступки по итогам военных действий, поскольку не было сомнений в их личном мужестве».
Политолог Станислав Белковский отметил, что на украинском политическом Олимпе четко обозначились два лидера:
«На обложке журнала Time нынче — генерал В. Ф. Залужный, главнокомандующий ВСУ.
Сегодня на Украине ровно две политические фигуры первого уровня/эшелона: В. А. Зеленский и В. Ф. Залужный. До конца невойны их конкуренция будет латентной. А в какую форму перейдёт потом — пока неясно».
Залужный Сырский
Генеральское сражение: Залужный против Сырского Бой военных бульдогов под украинским ковром
Блогер Тарик Незалежко уверен, что Запад будет смещать Зеленского:
«Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного поместили на обложку нового выпуска журнала Time. "Генерал. Внутри украинского контрнаступления, которое изменило ход войны", — написано на обложке.
Замена Зеленскому найдена».
Специалист по связям с общественностью Юрий Радухин отметил ошибки президента Зеленского:
«ИНТЕРВЬЮ ЗАЛУЖНОГО TIME (фрагмент).
#Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный дал интервью американскому журналу TIME. В частности, журнал пишет: "Перед войной Залужный, в отличие от Зеленского, всегда верил данным разведки США и Британии. Он все время готовил ВСУ к войне".
На мой взгляд, это очень важный момент в интервью Залужного. Прежде всего, президент и ВерхоГлав Зеленский должен сам себе задать далеко не риторический вопрос: как оно так произошло, что я не верил данным разведки партнеров (?); что и кто помог этому (?) и т. д.
Сейчас лишний раз перечислять тяжелые последствия искаженного восприятия президентом Зеленским реальности до 24 февраля нецелесообразно. Но президент должен прежде всего сам себе ответить, кто или что способствовало формированию его ошибочных взглядов перед войной.
Такие ошибки стали очень дорогими для Украины. Речь идет о войне и человеческой жизни.
Если в мирное время какие-то подковерные интриги или игры еще допустимы… Так во время военного положения такие люди у власти в окружении президента…
Это по меньшей мере должностная криминальная халатность. Это важно понимать, потому что такие люди как факторы влияния должны навсегда исчезнуть с кадровой карты государственной службы и политической жизни и управления Украиной.
Оставлять все как есть — это угроза национальной безопасности. Есть ошибки, которые по тяжести последствий нельзя исправить, и, конечно, прощать! У украинского общества очень хорошая историческая память!».
коллаж Валерий Залужный НАТО
"Дорогие братья": Залужный и Резников заговорили по-польскиВ праздник Войска Польского главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и министр обороны Украины Алексей Резников поздравили поляков, перейдя на польский язык. Записи поздравлений опубликованы в их Telegram-каналах 15 августа
Украинский политтехнолог Дмитрий Раимов тоже убежден, что Залужный — будущий президент, но военной диктатуре не позавидуешь:
«Генерал украинской армии и народа. Если он выиграет войну (не снимут, не раскроется какая-нибудь муть) — это будущий украинский президент. Уточню — войну мы выигрываем, но важно, кто из первых лиц будет принимать парад победы.
Однако я не уверен, что вы будете счастливы жить в стране, руководящей (скорее всего, имеется в виду руководИМОЙ. — Ред.) военными. Это между Эйзенхауэром и Пиночетом.
Я отдельно вам напишу, как первый стал президентом. В штатах — сильные институты, а у нас сейчас сильные военкомы. Может, он просто навсегда останется героем и отцом государства. Однако это же говорили Кличко и Зеленскому — нафига, вас же все знают, будьте в государстве ориентирами для людей, но...
Короче, это будет интересная история».
* Орфография и пунктуация авторов сохранены
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала